Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полезность статуса жертвы торговой войны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Вы здесь большую часть дискуссии посвятили упрекам в адрес России. Почему вы не пригласили как дискутанта ни одного россиянина?» Примерно такой вопрос от российского гостя из зала часто звучал на панельных дискуссиях нынешнего Экономического форума в Кринице.

«Вы здесь большую  часть дискуссии посвятили упрекам  в адрес России. Почему вы не  пригласили как дискутанта ни одного россиянина?» Примерно такой вопрос от российского гостя из зала часто звучал на панельных дискуссиях нынешнего Экономического форума в Кринице. Ответ медиатора панели был отчасти таким: «Вопросы и участники дискуссий определялись заранее, тогда еще никто не предполагал, что Россия начнет торговую войну против Украины».

Экономический форум в польском городке Кринице всегда служил чрезвычайно удобной и эффективной международной трибуной, с одной стороны, и площадкой для полезных встреч, контактов и дискуссий – с другой. Поэтому очень странно, что украинский политикум довольно скептически относится к такому серьезному событию, как криницкий форум. И это касается не только откровенных евроскептиков, но и активных (хотя часто мнимых) евроэнтузиастов, оппозиционеров и провластных, коммунистов и националистов, либералов и консерваторов. Возможностью погостить в уютном польском городке и донести до европейской общественности свои мысли пренебрегли свое время и Ющенко, и Тимошенко, и Гриценко, и Янукович, и множество других украинских актеров политической сцены.

А в этом году возможность получить на Форуме пользу для Украины просто сама шла в руки. Москва своей неуклюжей, топрной политикой недопущения сближения Киева с Брюсселем сделала все для того, чтобы Украина стала гвоздем программы. А ее таможенно-торговая война стала просто царским подарком Киеву. «Жертва агрессивной политики России» – такой выгодный статус неожиданно получило для себя наше государство. Представители стран Восточной Европы нам сочувствовали, Европы Западной – перестали относиться пренебрежительно. Для представителей стран Балтии мы вообще стали героями, которые не побоялись противостоять страшному имперскому монстру. Все как-то мгновенно забыли о внутренних проблемах Украины, о выборочном судопроизводстве, о Юлии Тимошенко, о государственно-олигархическом рейдерстве, наступлении на свободу слова, политическуой предвзятости прокуратуры, замораживании реформ...

Активист в маске Виктора Януковича приглашает в Таможенный союз


Читайте также: Россия не в силах расстаться с Украиной

Вот бы воспользоваться таким выгодным положением – а некому. Конечно, я немного преувеличиваю, некоторые представители украинского политикума все же были. Был даже вице-премьер Александр Вилкул. Они даже вместе с Андреем Ермолаевым организовали круглый стол «Украина в XXI веке – между Европой и Евразией». Причем европейское представительство на нем было достаточно солидным: были польские депутаты, депутаты Европарламента, бывшие министры, функционеры Европейской Комиссии т.п. Был известный бывший германский посол, а ныне – посол-консультант МИД Германии Дитер Штюдеманн, была Ханне Северинсен (все ее титулы раздули бы этот текст в два раза). А с украинской стороны – ни одного депутата, хотя их присутствие было бы более уместным, поскольку главные месседжи европейских панелистов были направлены именно нашим законодателям, о необходимости принимать новые нормы в сфере судопроизводства, самоуправления, партийного строительства, контроля за властью, разрешительной системы для бизнеса и т.д., и т.д., и т.д.

Можем предположить, что наших политиков успокоили высказывания таких экспертов, как немецко-российский политолог Александр Рар. А он убедительно заявлял, что, мол, Европейский союз уже никуда не денется, подпишет Соглашение об ассоциации с Украиной «как миленький». «Иначе это будет страшный позор для Брюсселя, провал его политики Восточного партнерства», – уверял Рар.

Хорошо, что от Германии на Форуме выступали и такие трезвомыслящие люди, как Штюдеманн, которые предостерегали от мыслей о том, что, мол, Европа стала заложницей украинской политики, а потому Киев уже якобы может расслабиться и получать удовольствие, не прилагая никаких усилий. Господин посол четко заявил, что если Украина не приложит максимум усилий для выполнения условий относительно подписания Соглашения, то пролетит как фанера над Парижем и никто в Европе не воспримет это как конец света. 

Киеву придется поработать в поте лица, чтобы не опозориться в ноябре. Тем более, что Россия отнюдь не намерена отказываться от идеи-фикс не допустить движения Украины в западном направлении. Ярким свидетельством этого были выступления на некоторых панелях форума российских представителей, которые неоднократно заявляли о пользе для Украины от вступления в Таможенный союз, приводили астрономические суммы доходов, пугали не менее впечатляющими потерями от вступления в Зону свободной торговли с ЕС. И отвечали на их упреки в основном представители стран-членов Европейского Союза. Украинские политики были заняты в это время другими, очевидно, гораздо более важными делами.

Перевод: Антон Ефремов.