Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
iPhone 5S: что такое 64-битный процессор, и почему Apple так его превозносит?

Новый iPhone 5S имеет более мощный процессор, но эксперты сомневаются в его полезности для среднестатистического пользователя.

© REUTERS / Jason Lee Презентация cмартфона iPhone 5S
Презентация cмартфона iPhone 5S
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время презентации нового iPhone 5S разработчики сосредоточили основное внимание на 64-битном процессоре A7. Это вызвало большой интерес и даже заставило сделать объявления конкурентов компании. Но большинство из нас озадаченно чешет затылки и задается вопросом о том, что такое этот 64-битный процессор, и зачем он нам нужен в наших смартфонах.

Во время презентации нового iPhone 5S компании Apple разработчики сосредоточили основное внимание на 64-битном процессоре A7, а компания заявляет, что этот новый чип предлагает пользователям «архитектуру уровня рабочего стола».

Всего несколько дней спустя конкурирующая с Apple в области мобильных телефонов компания Samsung тоже вскочила на подножку 64-битного поезда, объявив о своих планах создания в будущем аналогичных чипов.

В интервью газете Korea Times генеральный содиректор Samsung Шин Чон Кюн (Shin Jong-kyun) сказал, что следующая разработка появится «не в ближайшее время, но действительно, у наших новых смартфонов будет 64-битный процессор».

Но несмотря на весь этот интерес, большинство из нас озадаченно чешет затылки и задается вопросом о том, что такое этот 64-битный процессор, и зачем он нам нужен в наших смартфонах. Дать быстрый ответ на первый вопрос — значит согласиться с Apple: действительно, это более скоростной процессор (ниже мы объясним, почему). Но найти ответ на второй вопрос гораздо сложнее.

Все согласны с тем, что накачивая процессор iPhone до 64 бит, компания Apple создает задел на будущее. На начальном этапе преимуществ у обычного пользователя будет минимум. В основном это касается поддержания скорости iOS 7 (новейшая версия мобильной операционной системы Apple), но в будущем 64-битный чип поможет также приблизить операционные системы планшетников и мобильных устройств Apple к уровню компьютера. Однако начнем с бит.

Читайте также: Вторжение дешевых планшетов

32 или 64: что такое биты и какое нам до них дело?

Что касается процессоров, то количество бит это основа, указывающая на то, какое количество информации в единицу времени может обработать чип. Поэтому может показаться, что 64-битная техника в два раза быстрее 32-битной. Но в действительности все несколько сложнее.

Презентация cмартфона iPhone 5C


Первую аналогию представил Reddit (впоследствии она разошлась через The Next Web). Представьте себе, что процессор это библиотекарь, присматривающий за большой библиотекой, какой является ваш смартфон. У этого библиотекаря есть 32 помощника, приносящих ему книги, но каждый из них за раз может принести только один том.

Но вот приходит посетитель и просит выдать ему 65 книг, скажем, про динозавров. Таким образом, помощникам придется сходить за книгами три раза. За один раз они принесут 32 книги, потом еще 32, и останется еще одна книга, за которой придется идти в третий раз.

Если у библиотекаря 64 помощника, то процесс ускорится на треть, но не в два раза (ходить за книгами придется дважды: в первый заход помощники принесут 64 книги, а во второй одну). Если увеличить масштаб, польза от помощников вырастет: человека, которому нужно 256 книг, 64 помощника обслужат в два раза быстрее, чем 32.

То же самое и с битами. Но здесь есть два серьезных препятствия, мешающих iPhone 5S стремительно погрузиться в мир динозавров (или что еще вы там делаете сегодня со своими смартфонами). Во-первых, надо модернизировать программы, чтобы воспользоваться преимуществам 64-битной архитектуры, ведь сами по себе они свои масштабы не увеличат. И хотя iOS 7 может выиграть от этих дополнительных бит, пройдет какое-то время, прежде чем такие же усилия приложат другие разработчики.

Также по теме: На что еще будут способны наши смартфоны?

Во-вторых, хотя 64-битный процессор позволяет операционной системе использовать более 4 ГБ оперативной памяти (это предел для 32-битной операционной системы), в смартфонах такого объема оперативки пока просто нет. Apple не разглашает данные о количестве оперативной памяти в своих телефонах (хотя известно, что у iPhone 5 ее 1 ГБ), но даже у новейшей модели Samsung Galaxy Note III ее всего 3 ГБ.

Так для чего же ставить 64-битный чип на iPhone 5S?

Ответ в том, что наши персональные компьютеры и мобильные устройства неуклонно сближаются по своим характеристикам. Интернет постепенно стирает грань между использованием смартфонов и ПК, в связи с чем мы, пользуясь разными устройствами, ощущаем между ними все меньше разницы.

У большинства современных моделей Mac и ПК, идущих сегодня в продажу, операционная система уже 64-битная, и переводя на 64 бита свои смартфоны, Apple готовится к будущему, где одними и теми же приложениями можно будет пользоваться как на мобильных устройствах, так и на ноутбуках и на стационарных компьютерах. Экосистема приложений на iPhone приносит компании Apple огромную прибыль. Так почему бы не умножить этот успех, распространив его на модели iMac и Macbook?

Саша Сеган (Sascha Segan) на страницах PCMag проводит краткий анализ этой тенденции, говоря о том, что «объединив операционные системы iOS и Mac с инструментами Xcode в 64-битном пространстве, Apple сумеет снова обогнать Microsoft и Google».

64-битный процессор может и не осуществит ту мгновенную революцию, о которой вещают нам рекламщики из Apple, говоря о новом продукте, но он свидетельствует о том, что это весьма зрелая и дальновидная компания, смотрящая в будущее и на шаг опережающая конкурентов.