Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН подтверждает, что в Сирии использовали зарин

© REUTERS / Bassam KhabiehЖертвы химической атаки в Сирии
Жертвы химической атаки в Сирии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Существуют «убедительные доказательства», что во время атаки в одном из районов столицы Сирии Дамаска был использован зарин, говорится в докладе экспертов ООН. Сам доклад пока не обнародован, но его титульная страница видна на фотографии, сделанной, когда глава миссии инспекторов передавал документ генеральному секретарю ООН. В тексте на этой странице не делается выводов о том, кто виновен в атаке.

Существуют "убедительные доказательства", что во время атаки в одном из районов столицы Сирии Дамаска в августе был использован газ зарин, говорится в докладе экспертов ООН по химическому оружию.

Сам доклад пока не обнародован, но его титульная страница видна на фотографии, сделанной, когда глава миссии инспекторов Аке Селстром передавал документ генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. В тексте на этой странице не делается выводов о том, кто виновен в атаке.

Обвинения в адрес войск президента Сирии Башара Асада привели к тому, что западные страны угрожали Сирии вторжением, после чего Россия и США заключили соглашение по химоружию в Сирии.

Государства-члены Совета Безопасности ООН теперь попытаются выработать проект резолюции по ситуации в этой стране.

Ранее инспекторы ООН сообщали, что объектом их проверки стали 14 предполагаемых химических атак в Сирии, произошедших с сентября 2011 года.

Текст на фото

"Собранные нами экологические, химические и медицинские образцы предоставляют ясные и убедительные доказательства, что ракеты класса "земля-земля", содержащие нервно-паралитический газ зарин были использованы [...] в районе Гута в Дамаске", - говорится на титульной странице доклада.

"Сделан вывод, что химическое оружие было использовано в продолжающемся конфликте между сторонами в Сирийской арабской республике [...] против мирных граждан, в том числе детей в сравнительно больших масштабах", - отмечают авторы доклада.

Ожидается, что Пан Ги Мун проведет в Совете Безопасности ООН брифинг в 11:00 по местному времени в Нью-Йорке (15:00 GMT), после чего сделает заявление для прессы.

Делать вывод о том, кто виновен в нападении на район Гута, не входило в задачу инспекторов в Сирии.

Тем не менее, дипломаты предполагали, что то, как в докладе будут изложены факты, может указать на вину войск Асада.

Президент Сирии Башар Асад отрицает обвинения в применении химоружия, называя ответственными за нападение повстанцев.

Преступления против человечности

Ранее глава комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии Пауло Пинхейро заявил, что его подразделение расследует 14 предполагаемых инцидентов использования химического оружия в Сирии.

Пинхейро отметил, что пока не может делать выводов об ответственности той или иной стороны конфликта, и ожидает обнародования доклада побывавших в Сирии инспекторов.

По мнению комиссии, за военные преступления в Сирии ответственны как войска Асада, так и повстанцы, однако в преступлениях против человечности специалисты ООН считают виновными только режим, заявил Пинхейро.

Военные преступления, в числе которых внесудебные групповые казни, изнасилования и пытки, в Сирии продолжаются, считают в комиссии. По их мнению, происходящее в Сирии обязательно должно стать предметом разбирательств в Международном уголовном суде.

По данным ООН, более 100 тысяч человек погибли со времен начала восстания против президента Асада в 2011 году.

Миллионы сирийцев покинули страну, преимущественно уехав в соседние государства. Миллионы также остались без крыши над головой на территории самой Сирии.

"Прозрачная и своевременная"


Президент Франции Франсуа Олланд и министр иностранных дел этой страны Лоран Фабиус обсудили ситуацию в Сирии на переговорах в Париже с главой британского МИДа Уильямом Хейгом и госсекретарем США Джоном Керри.

Эта встреча прошла после того, как в субботу было объявлено о российско-американской договоренности, в соответствии с которой Сирия дала согласие полностью раскрыть данные о своих запасах отравляющих веществ в течение недели и избавиться от них к середине 2014 года.

Сирия ранее также согласилась присоединиться к конвенции о запрещении химического оружия. Действие конвенции начнет распространяться на Сирию с 14 октября, заявили в ООН.

По словам Фабиуса, Франция, Британия и США будут добиваться сильной резолюции ООН, подразумевающей серьезные последствия, если Сирия не выполнит этот план.

Ожидается, что Совет Безопасности представит проект резолюции по плану химического разоружения Сирии в ближайшие дни.

Керри заявил, что резолюция должна быть "действенной, подотчетной, прозрачной и своевременной".

По его словам, все члены Совета Безопасности ООН, в том числе Россия, согласны, что военное вторжение должно оставаться вариантом на тот случай, если "дипломатия потерпит провал".

Договоренность "полностью обязывает США и Россию принять меры в соответствии с главой 7 Хартии ООН в случае несоблюдения" соглашения, сказал Керри.

При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что все призывы к срочным действиям ООН против Асада показывают "недостаток понимания" сущности соглашения, достигнутого с Сирией.

"Американские коллеги очень хотели, чтобы эта резолюция принималась по главе 7. Но итоговый документ, который мы одобрили и который является нашим руководством к действию, нашими взаимными обязательствами, не содержит такого упоминания", - заявил российский министр.