Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня оставшиеся в Сирии люди видят самые жуткие кошмары с начала конфликта, который длится уже два с половиной года. Если раньше Сирия сама экспортировала продукты питания, то сегодня 4 миллиона ее граждан (половина из них — дети) нуждаются в срочной продовольственной помощи. И по мере продолжения разрушений их число только возрастет.

Ноор (имя изменено) — молодая женщина на последнем месяце беременности. Две недели назад она с тремя детьми, еле переставляя ноги от усталости и голода, добралась до лагеря беженцев Заатари в Иордании.

В конечном итоге голод оказался сильнее опасностей и вынудил Ноор с родными оставить их дом. У них попросту не было больше еды. Они сбежали из родного города и пробирались вперед по ночам из опасения попасть днем под обстрел.

В лагере Ноор бережно несет маленького сына на руках. Язан (его имя тоже изменено) худ, слишком худ. У него выявили нехватку кальция. У него до сих пор не прорезались зубы, хотя ему уже больше года.

После начала войны в Сирии страна начала постепенно рассыпаться на части. По данным Всемирной организации здравоохранения, более трети больниц к настоящему моменту разрушены. Как отмечает Save the Children, с начала конфликта в стране 3900 школ были разрушены, повреждены или заняты посторонними людьми.

Сегодня Сирия совершенно не подходит для жизни детей, более миллиона которых уже были вынуждены бежать вместе с семьями в лагеря на территории соседних стран. И им еще повезло, потому что многие тысячи были убиты.

Сирийские беженцы в Ливане


Читайте также: Рассказ сирийского дезертира, который отказался стрелять по толпе

Каждый ребенок, который был вынужден бежать, остался без образования или страдает от задержек в развитии из-за конфликта, это очередное позорное пятно на нашей коллективной совести. Международное сообщество оказалось не в силах добиться разрешения конфликта и только усугубило собственный провал, когда не стало обращать внимание на его ужасные последствия. Наша неспособность предоставить сирийскому народу продовольствие и предметы первой необходимости приговорила детей к смерти от голода на руинах их страны.

Сегодня оставшиеся в Сирии люди видят самые жуткие кошмары с начала конфликта, который длится уже два с половиной года. Целые семьи не имеют доступа к столь нужной им помощи, а в тех редких случаях, когда их голоса все же удается услышать, они рассказывают об отчаянной борьбе за выживание, жизни под обстрелами, постоянных угрозах, тающих день за днем запасах еды и душащей Сирию войне.

Будущее людей, которым нужно накормить своих детей, будет безрадостным. На этой неделе Save the Children обнародовала доклад, который наглядно демонстрирует то, как нехватка продовольствия и скачкообразный рост цен могут заставить голодать сирийских детей. Если раньше Сирия сама экспортировала продукты питания, то сегодня 4 миллиона ее граждан (половина из них — дети) нуждаются в срочной продовольственной помощи. И по мере продолжения разрушений их число только возрастет. Три года назад дети могли рассчитывать на здоровое трехразовое питание, однако сегодня они голодают, напуганы и осознают, что весь остальной мир бросил их на произвол судьбы. Уже сейчас к нам поступают сведения о сирийских детях, которые погибли из-за недостатка питания или медицинской помощи.

Также по теме: Сирия - СВУ, «Силы Национальной обороны» и незавидная участь женщин

Даже там, где еда доступна, перед сирийцами встает страшный выбор: голодать или подставиться под выстрелы. Со всех концов страны приходят сообщения о людях, которые оказались под огнем, когда всего лишь стояли в очереди за хлебом. Представьте себе их положение: они голодают, потеряли надежду и прячутся от пуль.

На заседании Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций на этой неделе наши лидеры должны признать ту цену, которую приходится платить людям из-за этой войны. Он должны использовать свои объединенные силы, чтобы привлечь внимание мира к этому кризису, и договориться о предоставлении спасительной помощи для каждого, кто испытывает в ней потребность по всей Сирии. Они должны понять, почему нас возмущает вид того, как тысячи невинных и полных жизни детей оказываются в водовороте людской ненависти.

Сирийские дети переживают тяжелые и темные времена. Мы должны стать их друзьями. Мы должны предоставить им помощь. И положить конец этой войне.