Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если бы это произошло там: правительство прекращает работу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На шестом году правления Обамы его положение кажется запутанным и даже противоречивым. Хотя исполнительная власть сохраняет контроль над мощными спецслужбами государства, способными без суда и следствия казнить оппонентов режима на другом конце земного шара, попытки президента управлять собственной страной увязли в законодательном болоте из-за действий немногочисленной экстремистской фракции главной оппозиционной партии.

Это первая статья из постоянной  рубрики «Если бы это произошло там» (If It Happened There), в которой события в Америке описываются с использованием клише, штампов и стилистики, обычно применяемых американскими СМИ при освещении событий в других странах.

Вашингтон, Соединенные Штаты Америки – Типичные признаки несостоятельности государства пока еще незаметны на улицах этой сонной столицы. Полковники в беретах еще не вышли в эфир и не объявили военное положение. Менялы еще не скупают на улицах пачками бесполезные зеленые баксы.

Но приятная осенняя погода скрывает тот неприятный факт, что правительство балансирует на краю пропасти. Дело в том, что в полночь понедельника правительство этого исключительно самолюбивого, гордого и патриотичного народа прекратит свою работу, продемонстрировав серьезную дисфункцию политической власти в этой агонизирующей республике.

Соперничающие между собой столичные кланы оказались в тупиковой ситуации, будучи не в силах договориться о мерах, которые позволили бы американскому государству и дальше исполнять свои основные функции. Политические фракции и раньше вплотную приближались к такой ситуации, но похоже, что сейчас оппоненты оказавшегося в осаде режима президента Барака Обамы готовы пойти на прекращение работы правительства из-за своего нежелания принимать неоднозначный план, который должен привести систему здравоохранения страны в соответствие с международными стандартами.

На шестом году правления Обамы его положение кажется  запутанным и даже противоречивым. Хотя исполнительная власть сохраняет контроль над мощными спецслужбами государства, способными без суда и следствия казнить оппонентов режима на другом конце земного шара, попытки президента управлять собственной страной увязли в законодательном болоте из-за действий немногочисленной экстремистской фракции главной оппозиционной партии.

Нынешний мятеж возглавил сенатор Тед Круз (Ted Cruz) – молодой законодатель фундаменталистского толка из неспокойного техасского региона, который в прошлом был известен как очаг сепаратистской активности. На прошлой неделе законодательная работа остановилась на целые сутки, пока Круз проводил проверенную временем американскую демонстрацию стойкости и самопожертвования, которая включала речь длиной в 21 час с обильным  цитированием из научно-фантастических фильмов и детских книжек. Этот жест привлек к себе внимание многочисленных средств массовой информации, хотя его политическая цель людям непосвященным была непонятна.

Остается всего несколько часов до  того момента, когда у самой богатой страны мира закончатся деньги, и сейчас все внимание приковано к давнему лидеру оппозиции Джону Бейнеру (John Boehner). Налицо давление как со стороны  режима, так и со стороны  радикальных элементов из его собственного движения, и он на сегодня является, пожалуй, единственной политической фигурой, способной положить конец этому противостоянию.

Хотя последние выборы в этой стране были признаны в целом свободными и честными (несмотря на угрозы в адрес международных наблюдателей), нынешний кризис вызвал у мирового сообщества вопросы относительно того, способен ли режим управлять этой непростой нацией численностью в 300 миллионов человек, не говоря уже об огромных запасах оружия массового уничтожения.

Да и сами американцы начинают задавать непростые вопросы. Таксист вашего корреспондента, везя его по разбитым дорогам из аэропорта, задался вопросом, «имеют ли эти парни имеют хоть какое-то представление о том, что они делают со страной».