Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эдвард Сноуден навредил Британии «больше, чем Филби»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Информация, разглашенная Эдвардом Сноуденом, нанесла британской разведке «самый катастрофический ущерб за всю ее историю», полагает бывший высокопоставленный советник британского правительства. Тем не менее, газета Guardian заявляет, что продолжит публиковать откровения Сноудена, который получил убежище в России.

Информация, разглашенная Эдвардом Сноуденом, нанесла британской разведке «самый катастрофический ущерб за всю ее историю», полагает бывший высокопоставленный советник британского правительства.

В интервью газете Times сэр Дэвид Оманд выразил уверенность в том, что переданные бывшим сотрудником американских разведывательных структур данные теперь детально анализируется Россией и Китаем, и даже «кембриджская пятерка» в 1950-е годы не наносила Британии такого вреда.

Газета Guardian заявляет, что продолжит публиковать откровения Сноудена, который получил убежище в России.

Некоторые британские политики, в частности Джек Стро, занимавший пост министра внутренних дел в прежнем правительстве лейбористов, назвал позицию газеты «тщеславной безответственностью».

Однако действующий министр по делам бизнеса, либерал-демократ Винс Кейбл посчитал эти публикации «немалой услугой обществу». В этом Кейбл явно разошелся с позицией лидера партии Ника Клегга, занимающего пост заместителя премьера в коалиционном правительстве.

Безответственность?

Сэр Дэвид в прошлом руководил британской электронной разведкой – Центром правительственной связи (GCHQ), который, как явствует из переданных Эдвардом Сноуденом данных, не только тесно сотрудничает с аналогичными американскими структурами, но и собирает огромные объемы персональных данных.

«Нужно различать исходный разоблачительный порыв с намерением стимулировать дебаты – это ответственный поступок – и похищение 58 тысяч сверхсекретных британских разведывательных документов и кто знает скольких американских, что нанесло серьезный вред», - считает Дэвид Оманд.

«Эксперты сейчас исходят из того, что вся или почти вся эта информация попала в руки Москвы и Пекина. Это самая катастрофическая потеря в истории британской разведки, намного хуже, чем то, что сделали Берджесс и Маклин в 1950-е годы», - добавил он.

Дональд Дьюарт Маклин и Гай Берджесс, а также Ким Филби, Энтони Блант и, как относительно недавно стало известно, Джон Кернкросс входили в группу британских государственных служащих, вместе окончивших Кембриджский университет, а затем ставших советскими агентами.

Ранее на этой неделе глава британской контрразведки МИ-5 Эндрю Паркер заявил, что раскрытие «масштаба и пределов» возможностей британской разведки стало подарком террористам.

Редактор Guardian Алан Расбриджер на это парировал, что люди из спецслужб всегда так говорят.

Эдвард Сноуден получил временное убежище в России. В четверг навестить его в Москву приехал его отец.