Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

60 миллионов прослушанных разговоров в Испании за один месяц

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские спецслужбы прослушивали телефонные звонки не только граждан дружественных европейских стран, таких как Франция, Германия, Италия и Испания, но и перехватывали данные из Южной Кореи и даже Саудовской Аравии. Если рассуждать последовательно, то получается, что все союзники США даже больше, чем их соперники и враги, стали жертвами шпионажа, проводимого Белым домом.

По новой информации, поступившей от бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США, американские спецслужбы прослушивали телефонные звонки не только граждан дружественных европейских стран, таких как Франция, Германия, Италия и Испания, но и перехватывали данные из Южной Кореи и даже Саудовской Аравии. Если рассуждать последовательно, то получается, что все союзники Соединенных Штатов даже больше, чем их соперники и враги, стали жертвами шпионажа, проводимого Белым домом. В ходе последних разоблачений одна из испанских газет сообщила о прослушивании американской разведкой 60 миллионов телефонных разговоров в Испании.

Пока немцы еще переживают шок от прослушивания сотрудниками АНБ телефонных разговоров канцлера Германии Ангелы Меркель в течение 11 лет, поступило новое разоблачение. Испанская газета El Mundo, со ссылкой на документы бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, сообщила, что только за один месяц Агентство национальной безопасности США перехватило 60 миллионов телефонных разговоров в Испании. Новые документы свидетельствуют о том, что американцы фиксировали продолжительность каждого звонка, а также телефонные номера вызывающего и вызываемого абонентов. Конечно, в отчетах, попавших в их распоряжение, не приводится содержание этих разговоров. Однако важно отметить, что в число прослушиваемых абонентов попали и некоторые испанские политики.

Между тем, на прошлой неделе премьер-министр Испании Мариано Рахой в одном из своих интервью сообщил об отсутствии данных, подтверждающих слежку руководства Вашингтона за должностными лицами его страны, и заверил, что для прояснения ситуации вызовет американского посла. Испанский премьер также добавил: «Мы можем принять серьезные решения в отношении слежки американцев, но сделаем это только после объяснения с послом США. Если потребуется, мы присоединимся к Германии и Франции и тоже заявим свой протест».

Также имеется информация о том, что вашингтонское руководство контролирует интернет-данные 35 самых высокопоставленных чиновников во всем мире, причем многие из них являются гражданами государств-союзников США.

В данной ситуации американский посол в Мадриде Джеймс Костос встретился с государственным секретарем Испании по делам Европейского Союза Иньиго Мендес де Виго для того, чтобы представить свои объяснения по поводу слежки руководства Вашингтона за испанскими гражданами. Кстати, когда американский дипломат заходил в здание Министерства иностранных дел Испании, рядом с ним были подняты транспаранты с фразой «США ведут слежку и крадут наши данные». Несмотря на это, премьер-министр Мариано Рахой назвал Испанию одним из главных союзников Соединенных Штатов в Европе.

Прослушивание «друзей» Вашингтона на Ближнем Востоке


Вопреки тому, что единственным соперником Соединенных Штатов на Ближнем Востоке является Иран, основная шпионская деятельность американцев сосредоточена вокруг двух главных союзников Белого дома в этом регионе – Иордании и Саудовской Аравии. Одна из крупнейших в мире цифровых библиотек Cryptome, занимающаяся хранением секретных документов, сообщила, что ЦРУ перехватила в Саудовской Аравии 7,6 миллиарда телефонных звонков и интернет-сообщений.

Cryptome также сообщила, что с января 2013 года американские спецслужбы совершили около 124 миллиардов шпионских перехватов информации в таких странах, как Саудовская Аравия, Иордания, Ирак, Египет, Иран, Афганистан и Пакистан. При этом после Саудовской Аравии Иордания, где было перехвачено 1,6 миллиарда телефонных звонков, занимает второе место по количеству прослушиваний. По информации того же источника, американская разведка также прослушивает и телефонных абонентов в Иране, перехватив там порядка 1, 73 миллиарда звонков.

Любопытно и то, что по сообщению цифровой библиотеки, Индия, один из ближайших союзников Соединенных Штатов в Азии, также стала объектом слежки. В этой стране ЦРУ перехватила немногим более миллиарда звонков.

На пути в Китай, поражая Южную Корею

Как сообщает японское информагентство Kyodo News, в 2011 году Агентство национальной безопасности США потребовало от Японии сотрудничать с ним в плане получения информации, проходящей через оптоволоконную магистраль этой страны. Таким образом АНБ намеревалась получить доступ к интернет данным Азиатско-Тихоокеанского региона, включая и персональные сведения отдельно взятых граждан. Kyodo News добавляет, что доступ к оптоволоконной сети Японии дал бы возможность США вести разведывательную деятельность против Китая.

Согласно заявлениям этого агентства, Япония отклонила данное предложение. По сообщению ВВС, конституция Японии запрещает ее правительству сотрудничать с другими странами в сфере разведки и безопасности, к тому же японские спецслужбы не располагают достаточным персоналом для осуществления широкомасштабной разведдеятельности по заказу США.

Несмотря на неудавшиеся попытки Соединенных Штатов установить слежку за Китаем, своим главным соперником на Дальнем Востоке, по всей видимости, это удалось сделать в адрес своего второго ключевого союзника в регионе – Южной Кореи. Масштабы прослушивания были настолько велики, что один из южнокорейских должностных лиц в воскресенье 27 октября заявил, что его страна потребует объяснений у руководства Вашингтона в связи с обвинениями в слежке за лидерами разных государств.

Представитель южнокорейского правительства также сообщил, что власти его страны отправили в Соединенные Штаты официальное обращение. В нем они потребовали у Белого дома информировать их о том, была ли президент Южной Кореи в числе тех 35 руководителей иностранных государств, телефонные разговоры которых прослушивала американская разведка.

Развлечение или помощь европейцам?


Комментируя слежку американских спецслужб за союзниками США в Европе, председатель Подкомитета палаты представителей по противодействию терроризм и шпионажу заявил, что президенту Бараку Обаме следует прекратить извиняться и занимать оборонительную позицию. По его словам, реальность такова, что Агентство национально безопасности спасло тысячи жизней не только в самих Соединенных Штатах, но и во Франции, в Германии и по всей Европе, а французы вообще первыми начали следить за членами американского правительства и сотрудниками некоторых промышленных компаний США. В отношении Германии Кинг заявил, что именно там начался Гамбургский заговор, результатом которого и стало 11 сентября. «Мы не для развлечения это делаем, – сообщил Кинг. – Мы собираем ценную разведывательную информацию, которая помогает не только нам, но и европейцам».

Германия: мы больше не доверяем Соединенным Штатам


Благодаря разоблачению слежки Агентства национальной безопасности США за канцлером Германии Ангелой Меркель Вашингтон лишился доверия в глазах Берлина.

27 октября министр внутренних дел этой европейской страны в своем интервью немецкой газете Bild заявил: «Если американцы отслеживали телефонные разговоры в Германии, они нарушили законы нашей страны». Отметив тот факт, что доверие немцев к их союзникам значительно ослабло, Ханс-Петер Фридрих добавил, что американские органы, занимающиеся слежкой, обязаны взять на себя ответственность за подобные действия и представить всю имеющуюся информацию в ответ на обвинения в свой адрес.