Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газовая рулетка: либо сланцевый газ, либо поставки из России?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скарони считает, что у Европы нет альтернативы: она может либо подтвердить стратегический союз с Россией, либо, преодолев политическое сопротивление и протесты защитников окружающей среды, начать поиск сланцевого газа – метана, который добывается методом разрыва пласта. Альтернативы не существует?

«У Европы нет другого выбора: либо сделать ставку на добычу сланцевого газа, либо покупать российский газ». Полным ходом идет кампания по подготовке выборов руководителя Eni, и нынешний генеральный директор Паоло Скарони перед перспективой возобновления мандата возглавил лобби крупных европейских производителей в данном секторе. Он не упускает возможности выступить во время публичных встреч и во время интервью средствам массовой информации и подтвердить, что настал момент для Европы сделать важный выбор, чтобы не проиграть в конкурентной борьбе Соединенным Штатам Америки. В этой борьбе использование газа как источника энергии играет первостепенную роль. Но в настоящее время Европе не хватает газа, если исключить большие месторождения в Северном море. Следовательно, нужно найти источник снабжения газом.

Скарони считает, что у Европы нет альтернативы: она может либо подтвердить стратегический союз с Россией, либо, преодолев политическое сопротивление и протесты защитников окружающей среды, начать поиск сланцевого газа – метана, который добывается методом разрыва пласта. Экономика Соединенных Штатов в результате добычи сланцевого газа теперь не зависит от импорта. Но Скарони действительно прав, и альтернативы не существует?

Начнем с рассуждения Скарони. Он заявил в интервью передаче BBC  «Hard talk», что Европа решила доверить поставки газа России довольно давно, когда пришла к выводу, что газ решит проблемы ее экономики: «С тех пор наша независимость от внешнего мира уменьшилась. Сегодня нам приходится решать другой вопрос: либо мы пойдем по пути США и будем добывать сланцевый газ методом фрекинга, либо мы будем по-прежнему пользоваться поставками газа из России».

Почему именно из России? «Потому что Россия обладает самыми большими запасами газа в мире, она географически близка к Европе и связана системами газопроводов с европейскими странами», – ответил Скарони. Не уходяот темы беседы, Скарони подчеркнул: «В Европе потребители платят за газ тройную, а за электричество двойную цену по сравнению с потребителями Соединенных Штатов. Как можно надеяться на будущее развитие Европы как индустриальной державы при наличии подобного разрыва в цене? Эту проблему мы ставим перед руководителями, общественным мнением и нашими институтами».

Далее Скарони сказал: «Конечно, тема сланцевого газа, которую я поднял, это не проблема, стоящая перед Eni, но вопрос, касающийся всей Европы. Европейская энергетическая политика оказалась ошибочной и неудачной из-за субсидий предприятиям, которые работают в секторе возобновляемых источников энергии. Это привело к тому, что немецкие, испанские и итальянские потребители дорого платят за газ и электроэнергию».

Американский пример  доказывает, что возобновляемые источники энергии и газа прекрасно дополняют друг друга. В Соединенных Штатах использование всех источников возобновляемой энергии имело огромный успех. Решение состоит в расширении европейских энергетических сетей, соединяющих все страны. Таким образом, можно будет использовать все источники энергии от итальянских газовых энергоцентралей до французской атомной энергии, угля северных стран и ветровой энергии, вырабатываемой вдоль атлантического побережья от Португалии до стран Балтики, что сделает наш континент уникальным.

Скарони прав? Где мы возьмем газ, который нужен нам не только для обогрева зимой?