Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Историческая похвала Путина в адрес Турции

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время совместной с президентом России Владимиром Путиным
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время совместной с президентом России Владимиром Путиным
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Концепция политики, которой в последние годы следует Турция, - ее независимая и искренняя позиция на стороне права - настолько привлекает всеобщее внимание, что даже Путин не удержался и подчеркнул этот момент. Российский президент впервые сказал о том, что Турция во главе с Эрдоганом развивает независимую политику, и это один из основных пунктов, объединяющих Москву и Анкару.

В рамках 4-го заседания Совета сотрудничества на высшем уровне Турции и России в Санкт-Петербурге состоялась встреча премьер-министра Эрдогана и президента России Владимира Путина. Переговоры, в которых прослеживались важные сигналы, прошли успешно с точки зрения дальнейшего развития двусторонних отношений государств.

Основные темы этого важного заседания показали, что не только для Турции, но и для России, и для самого Путина развитие отношений государств имеет важное значение.

На совместной пресс-конференции Путин подчеркнул: «Турция преследует независимую политику». Долгие годы российско-турецкие отношения рассматривались с позиций идеологического подхода и противостояния НАТО - Организация Варшавского договора. Именно этим до распада последней из названных организаций была обусловлена позиция Турции, которая вела себя так, будто в любой момент ожидала атаки от России. Но и подход России не слишком отличался от турецкого. Турция рассматривалась Россией как часть серьезной американской угрозы.

До недавнего времени в российском общественном мнении формировалось «отсутствие доверия к Турции». В Турции же преследовался аналогичный подход, но доминировали другие причины. Интересная сторона вопроса состоит в том, что характеры общественного мнения обеих стран были очень похожими. Мотивы и идеологические взгляды как будто совпадали.

Исходя из нынешних позиций, Россия и Турция - два основных региональных игрока на этом географическом пространстве.

Россия ельцинского периода была далека от текущих стремлений и амбиций, но с приходом к власти Путина стратегические позиции России изменились, и, более того, она приняла политическую модель «царской России».

Читайте также: Почему Эрдоган так мягок с Путиным?

Владимир Путин и Тайип Эрдоган


После того, как благодаря полученным нефтяным доходам Путин погасил внешние долги своей страны, он стал выстраивать более агрессивную внешнюю политику. При этом главным недостатком Москвы стал ее стиль. Москве пришлась по душе повелительная манера в отношениях со всеми государствами и, в первую очередь, с бывшими советскими республиками, так как в России все еще доминирует советская ментальность. В то же время для общества в целом также характерна весьма жесткая позиция, которую специалисты комментируют в связи с суровостью погодных условий. Действительно, нельзя не обратить внимания на роль этого фактора в формировании человеческого характера.

Отзывчивая манера Турции и турок, а также глубокий философский взгляд, который дает ислам, обнаруживает существование значительной разницы между Турцией и Россией. Турция со своим стремлением к соучастию, оказанию помощи, обладает такой рефлексией, которая проводит различие между оккупацией и завоеванием. Это пункты серьезных расхождений государств.
 
Концепция политики, которой в последние годы следует Турция, ее независимая и искренняя позиция на стороне права настолько привлекают всеобщее внимание, что даже Путин не удержался и подчеркнул этот момент. Российский президент впервые сказал о том, что Турция во главе с Эрдоганом развивает независимую политику, и это один из основных пунктов, объединяющих Москву и Анкару. 

Как мы отмечали ранее, Россия всегда рассматривала Турцию как угрозу и врага в регионе. Но благодаря позиции премьер-министра Эрдогана новая Труция, построенная им в последние годы, смогла найти точки соприкосновения даже с теми, кто в прошлом воспринимался в Анкаре как враг. 

В дальнейшем отношения России и Турции было бы полезно оценить с точки зрения Средней Азии, Кавказа, а также находящихся в составе России мусульманских тюркских сообществ.

В советский период и в настоящее время в престижных институтах и университетах России велась и ведется образовательная подготовка в области восточных языков, турецкого языка и литературы. Уже в советской России были подготовлены владеющие турецким языком квалифицированные специалисты, и те, кто получал образование на этих факультетах, всегда находились под контролем КГБ.

Это признак того, что Россия придает Турции особое - позитивное или негативное - значение. В Турции также назрела необходимость открыть отделения и институты для подготовки специалистов по русскому языку и России. Сегодня в Турции большинство таких немногочисленных специалистов - либо выходцы из Болгарии и Азербайджана, либо турки-месхетинцы. Помимо профессионалов российского происхождения, эксперты по Турции в России могут иметь еврейские или армянские корни.

В отношениях двух стран важны персоны, двусторонние связи которых способны предотвратить многие тупики и проблемы. Сам Эрдогана - ключевая персона в контексте этого процесса. Тексты и сюжеты российской прессы и телевидения в ходе этого визита показывают, что не только Путин, но и общество в целом симпатизирует Эрдогану. История неоднократно доказывала, что лидер, обладающий таким характером и способностью видеть мир по ту сторону горизонта, в состоянии выводить народы из тупика.