Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эскалация (очень) холодной войны между Россией и Канадой

© РИА Новости Анна ЮдинаЭкспедиция "Арктика-2012" на атомном ледоколе "Россия"
Экспедиция Арктика-2012 на атомном ледоколе Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник канадский министр иностранных дел Джон Бэрд заявил, что его страна предпримет попытку расширить свою границу в Арктике до Северного полюса. Как сообщает газета Toronto Star, это выходит за пределы первоначального плана по расширению границы на основаниях континентального шельфа страны.

В вопросе Арктики на этой неделе чувствуется напряжение. В понедельник канадский министр иностранных дел Джон Бэрд заявил, что его страна предпримет попытку расширить свою границу в Арктике до Северного полюса. Как сообщает газета Toronto Star, это выходит за пределы первоначального плана по расширению границы на основаниях континентального шельфа страны.

Как пишет газета, «Бэрд  не опроверг сообщения о том, что премьер-министр Стивен Харпер в последнюю минуту вступил в обсуждение вопроса,  настояв на том, чтобы Северный полюс был включен в канадскую заявку. Это произошло после того, как ученые определили положение границы страны чуть к югу от полюса».

Подводный хребет Ломоносова проходит мимо острова Элсмир под магнитным полюсом, что должно стать геологическим обоснованием территориального запроса Канады.

“Дело в том, что хребет Ломоносова не был полностью включен в карты ззаявлений, которые подавало мое министерство, – заявил Бэрд. – И, откровенно говоря, мы считаем, что когда проводится такая обширная картографическая работа, мы хотим включить в нее всю карту Арктики, включая хребет”».

Континентальный шельф – это один из странных аспектов международного права. Грубо говоря, согласно международной конвенции ООН, страны имеют право на свой континетальный шельф на расстоянии до 200 миль от берега. В некоторых случаях эта зона может быть расширена, основываясь на том, каков угол материкового склона или толщина осадка на морском дне, особенно в случаях малонаселенной, но богатой природными ресурсами Арктики.

Россия заявила о собственных притязаниях на Северный полюс в 2007-м году, когда глубоководный аппарат установил российский флаг на глубине более четырех километров. Занимавший на тот момент пост министра иностранных дел Питер Маккэй тогда раскритиковал подобные попытки, отметив, что «сейчас не XV век. Нельзя просто устанавливать везде флаги и заявлять, что “это наша территория”».

Всего через день после канадского заявления президент Владимир Путин объявил, что Россия будет усиливать свое военное присутствие в Арктике. Согласно газете The National Post, «Путин также сказал, что Россия восстановит несколько арктических военных баз, которые были заброшены после развала Советского Союза в 1991-м году».

США, Норвегия и Дания, под юрисдикцией которой находится Гренландия, также заявляли о притязаниях на части арктического региона, который, благодаря  глобальному потеплению, теперь сулит доступную нефть и новые траспортные маршруты. О свих интересах в регионе заявляло и китайское правительство.