Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Права гомосексуалистов в России: чего делать нельзя

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Призыв воспользоваться Законом Магнитского против притеснения прав секс-меньшинств в России основан на том, что ранее поправка Джексона-Вэника «сыграла значительную роль в последующем распаде Советского Союза». Но это огромное преувеличение. Если это и окажет какое-либо влияние, то оно будет негативным — как для российско-американских отношений, так и для прав российского ЛГБТ-сообщества.

Я благодарен Джейми Кирчику (Jamie Kirchick) за его подробный ответ на мои комментарии по поводу прав российских геев и того, как правительство США должно ответить на принятие в России нового закона, ограничивающего права сексуальных меньшинств. Кирчик утверждает, что США должны воспользоваться Законом Магнитского и начать применять санкции в отношении тех российских граждан и чиновников, которые несут ответственность или поддерживают преследование гомосексуалистов. К сожалению, его аргументы кажутся мне неубедительными. 

Аргументы Кирчика строятся на необходимости применять санкции с целью продвижения прав человека. «Если обратиться к истории, — пишет он, — то мы увидим, что введение наказания за нарушения прав человека в долгосрочной перспективе приведет к ослаблению российского авторитарного режима». Кирчик ссылается на поправку Джексона-Вэника, принятую в 1974 году и блокировавшую торговлю с СССР, где действовали ограничения на эмиграцию евреев. Кирчик утверждает, что поправка Джексона-Вэника, «по всеобщему признанию, сыграла значительную роль в последующем распаде Советского Союза». Но это огромное преувеличение. Главной причиной краха Советского Союза стал коммунизм. Плановая экономика не могла существовать долго, независимо то того, сколько диссидентов оказались в тюрьме или в психиатрических лечебницах.

Если принятие поправки Джесона-Вэника не привело к распаду Советского Союза, тогда к чему вообще оно привело? Вы, возможно, удивитесь, но после принятия этой поправки уровень эмиграции из Советского Союза на самом деле снизился, кроме того Джексон-Вэник никак не помешал уровню эмиграции достичь своего минимума в 1980-х годах. Эксперты до сих пор спорят о том, оказала ли эта поправка хоть какое-то положительное влияние на ситуацию. Кирчик, отвечая на мое предупреждение о том, что правовое давление со стороны Америки в соответствии с законом Магнитского может спровоцировать дальнейший рост уровня насилия в отношении гомосексуалистов и введению еще более жестких законов (мы уже стали свидетелями подобного прецедента, когда в ответ на акт Магнитского Государственная Дума приняла закон о запрете усыновления российских сирот американскими семьями), заявляет следующее: «Сейчас мы с уверенностью можем сказать, что те шаги, которые Запад уже предпринял — справедливые обвинения и отказ от водки «Столичная» — не оказали никакого воздействия на ухудшающуюся ситуацию в России». 

Однако неэффективность прежних шагов вовсе не означает, что мы должны предпринимать другие меры. Те шаги, которые предлагает Кирчик, возможно, покажутся многим вполне удовлетворительными в эмоциональном смысле, однако они принесут еще меньше пользы, чем выше упомянутые справедливые обвинения. Вероятнее всего, они спровоцируют негативную реакцию Государственной Думы. Также они могут укрепить позиции Путина, который, не успев объявить о своем разводе с женой, решил представить себя в качестве защитника традиционной русской морали. Горькая правда заключается в том, что российская общественность в основной массе согласна с путинским видением прав геев — это один из немногих вопросов, в котором он пользуется поддержкой подавляющего большинства населения — и я не верю в то, что незначительные санкции со стороны иностранных государств смогут убедить их в обратном. А Путин сможет завоевать несколько дополнительных очков, указав на огромное число стран, в которых к геям относятся гораздо хуже, но против которых при этом никаких санкций не вводится.

Я не могу не восхищаться смелым поступком Кирчика во время его выступления на московском телеканале RT, где он появился в радужных подтяжках и осудил новые российские законы. Однако подобные выходки не могут стать подходящим и эффективным инструментом политики. Скорее наоборот. Предложенная Кирчиком программа действий в отношении России не принесет никаких результатов, и если она и окажет какое-либо влияние, то оно будет негативным — как для российско-американских отношений, так и для прав российского ЛГБТ-сообщества.