Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джозеф Най: «Мягкая сила Китая в китайской мечте»

© flickr.com / Chatham House Американский политолог Джозеф С. Най
Американский политолог Джозеф С. Най
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джозеф Най, известный как «создатель» понятия «мягкая сила», в своем интервью в Пекине отметил успех идеи «китайской мечты», предложенной новыми лидерами КНР. Он также дал свою оценку реформам, проводимым новыми лидерами страны, и высказался на тему возможного конфликта между Америкой и КНР. «Есть те, кто говорит, что столкновение Китая и США неизбежно, я же полагаю, что это мнение в корне ошибочно», - отметил эксперт.

Самый действенное проявление мягкой силы Китая – его культура, а китайская мечта – еще одно из выражений мягкой силы. Известный как «создатель» понятия «мягкая сила», Джозеф Най в своем интервью в Пекине отметил успех идеи «китайской мечты», предложенной новыми лидерами КНР.

С 2006 года труд «Мягкая сила», написанный Джозефом Наем, привлекает самое широкое внимание общественности. Как полагает сам автор, к мировым странам пришло осознание, что при новом глобальном устройстве мира глубинные противоречия нельзя разрешить, опираясь лишь на «жесткую силу».

Культура – самое действенное проявление мягкой силы


По мнению Джозефа Ная, наибольшее действие возымеет мягкая сила Китая, лежащая в культурной сфере. Традиционная культура Китая всегда обладала особой притягательностью. На данный момент в мире существует 400 Институтов Конфуция, обучающих иностранцев китайскому языку и занимающихся популяризацией культуры страны, это чрезвычайно успешное начинание. Однако сегодня еще не во всем китайском обществе укоренилась идея о том, что еще более широкие возможности рассказать о Китае миру есть у самих его граждан.
Цитируя Эйзенхауэра, Джозеф Най утверждает, что хороший лидер должен распространять влияние на всех уровнях, что и будет мягкой силой. Джозеф Най полагает, что жившие более тысячи лет назад китайские мыслители Конфуций и Лао-цзы стали вдохновителями многих концепций, и это можно рассматривать как ядро китайской культуры.

Джозеф Най считает, что «На Западе уже давно с интересом относятся к традиционной культуре Китая, а в будущем влияние современной культуры последнего возрастет еще больше. К примеру, Нобелевская премия по литературе в прошлом году досталась китайскому автору, это определенно положительное воздействие. По мере развития современной культуры повышается и значение мягкой силы».

Джозеф Най разъясняет разницу между жесткой и мягкой силой через концепцию равновесия «инь» и «ян». Например, в Иракской войне американская сторона одержала победу с помощью жесткой силы, но потеряла былое влияние в плане мягкой силы: эта игра совсем не стоила свеч. Ученый полагает, что Китай в последние годы занимается наращиванием жесткой силы, однако необходимо ясно осознавать необходимость разумного применения и жесткой, и мягкой силы, это и есть «умная сила», то самое равновесие «инь» и «ян».

Столкновение мягкой силы Китая и США

Может ли произойти столкновение американской и китайской мягкой силы в процессе «мирного возвышения» Китая? Джозеф Най откровенно заявляет, что несмотря на то, что в Китае и США мягкую силу видят по-разному, у них есть точки пересечения. Так все согласны с тем, что повышение уровня жизни в Китае – чрезвычайно важный процесс, как и всеобщее процветание во всем мире, «истина состоит в том, что Китай и США могут совместно запустить эти процессы».

«Есть те, кто говорит, что столкновение Китая и США неизбежно, я же полагаю, что это мнение в корне ошибочно. В отношениях двух стран есть место и соперничеству, и сотрудничеству, так, без кооперации не обойтись перед лицом мирового финансового кризиса, глобального изменения климата, в деле профилактики и лечения инфекционных заболеваний, а также в борьбе с террористами. А основой для сотрудничества как раз и является мягкая сила, и если каждая из сторон упрочит свою мягкую силу, конфликта не произойдет», - уверен Джозеф Най.

Он утверждает, что отношения Китая и США сейчас кардинально отличаются от связей времен Холодной войны. После Холодной войны между США и СССР не было сколько-нибудь значительной торговых отношений, сейчас же между Китаем и США налажены экономические связи, кроме того, в США учатся около 200 тысяч китайских студентов. У этих двух государств существует немало возможностей для сотрудничества и сближения в сфере мягкой силы. Взаимодействие двух сторон формируется с помощью торговли и образования, «снизу вверх».

Не следует перенимать американскую модель

«Мягкая сила» Китая выражается и в китайской мечте. Джозеф Най полагает, что идея «китайской мечты», предложенная новыми лидерами КНР, обречена на успех.

Эксперт считает, что в результате модернизации экономика Китая достигла огромных успехов, что позволило многим избавиться от бедности; у многих появилась возможность добиваться того, о чем раньше люди и мечтать не могли. «Это похоже на начало сказки, а ведь можно сделать ее еще лучше».

Прошедший незадолго до интервью третий пленум ЦК Коммунистической партии Китая 18-го созыва также привлек внимание Джозефа Ная. Он заявил: «На мой взгляд, реформы исключительно справедливы и логичны, в будущем внутренний спрос в Китае станет двигателем экономического роста и вместе с этим особенно повлияет на развитие рынка».

Джозеф Най утверждает, что идея, выдвинутая политбюро ЦК КПК 17-го созыва о необходимости роста государственной «мягкой силы», показывает внимание, с которым китайское руководство относится к концепции «мягкой силы». Ученый считает, что формирование «мягкой силы» должно происходить согласно характерным национальным особенностям, и в этом не следует полагаться на американскую модель. «Свои дела Китай должен решать самостоятельно». В то же время Джозеф Най отметил, что лидеры Китая держат руку на пульсе событий, что еще больше укрепит «мягкую силу» страны.