Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Несмотря на скептические позы, Кэмерон — хороший европеец. Осмелится ли он показать это публично?

Премьер-министр видит стратегическую и экономическую логику, удерживающую Британию в Европе.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр не сможет бесконечно изображать из себя хорошего европейца при закрытых дверях и воинственного скептика на публике. Это слабая дипломатия и обреченная на провал политика. Британия не хочет утратить свое стратегическое влияние в Европе, а ЕС на всю обозримую перспективу останется тем клубом, где европейские демократии средних размеров собираются в единую глобальную силу.

Европейский Союз выглядит более привлекательно, когда альтернативой является путинская Россия. Но перед Британией такой выбор не стоит, и это объясняет то, почему евроскептикам сходят с рук фантастические описания Брюсселя как осиного гнезда заговоров против демократии.

Украинцам так явно не кажется. Отказ Виктора Януковича от подписания соглашения об ассоциации в ноябре прошлого года подстегнул демонстрации, результатом которых стала на прошлой неделе насильственная смена режима. Непонятно, что за правительство будет создано в Киеве, как непонятно и то, сможет ли оно представлять тех украинцев, чьи традиционные привязанности заставляют их смотреть в сторону Москвы.

Это далеко не сказка о том, как прозападные демократы свергают восточную деспотию. Но столь же наивно делать вид, будто Украина не является тем стратегическим канатом, перетягиванием которого занимается альянс европейских демократий, уважающий власть закона, и Россия, которая ее не соблюдает. Либо ЕС придет на выручку администрации украинских повстанцев, либо эта администрация потерпит неудачу, и Москва организует приход к власти своего ставленника.

Первым официальным лицом, прибывшим в Киев после падения Януковича, стала представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон. Другие страны гордились бы тем, что их соотечественница возглавила этот передовой отряд. А мы едва это заметили.

Высший внешнеполитический пост в Брюсселе был отдан представителю Британии в 2009 году в знак признания статуса нашей страны как одной из мощных дипломатических сил ЕС. Это также была инвестиция других членов ЕС в британское участие в данном проекте и признание того, что отказ присоединиться к валютному союзу не переводит Лондон во второй сорт.

Наградой для ЕС за это уважительное отношение стал всплеск настроений национальной исключительности. С 2010 года европейскую политику Британии диктуют консервативные депутаты парламента, которые с неприязнью относятся к необходимости делиться властью с континентом, пусть даже это ведет к усилению позиций и увеличению веса Британии в мире. Идея трансграничного сотрудничества как источника стратегической силы крайне важна для понимания странами-членами того, за что выступает ЕС. Но она чужда британцам, когда они ведут дискуссию на эту тему.

В восточной части континента привлекательность ЕС очевидна. Членство в Евросоюзе принесло бывшим коммунистическим государствам процветание, стабильность и безопасность. Принятие ими в короткий промежуток времени европейских законов и норм стало актом коллективного чиновничьего героизма.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и канцлер Германии Ангела Меркель


Читайте также: Время ожидания по вопросу членства в ЕС для Кэмерона закончилось

Позиция Британии как активной сторонницы расширения создала огромный запас дипломатической благожелательности в новых странах-членах. Но он истощается из-за действий министров-консерваторов, запугивающих общество разговорами о восточном нашествии, которое разрушит их благоденствие. А жаль, потому что Дэвид Кэмерон неминуемо будет зависеть от таких стран как Польша и Румыния, если его планы реформирования ЕС будут поставлены на голосование на высшем уровне.

В этом направлении весь свой дипломатический капитал премьер-министр тратит в настоящее время на Германию. Ах, как же он ластился к Ангеле Меркель во время ее визита в Соединенное Королевство 27 февраля! Даунинг-стрит всячески нахваливал те сферы, в которых канцлер Германии может проявить сговорчивость и согласиться на предлагаемые Кэмероном изменения. Но это была только закуска в длинном меню, из которого, по мнению заднескамеечников тори, их лидер должен заказывать блюда в своих новых отношениях с Брюсселем. Нет никаких шансов, что Меркель или любой другой лидер ЕС удовлетворят их аппетит. Канцлер Германии не хочет, чтобы Британия выходила из ЕС, и она постарается помочь Кэмерону, пока это соответствует интересам ее страны и ее собственными интересам. Но она не станет саботировать другие европейские альянсы и отвращать от себя внутреннюю аудиторию в попытке умиротворить сторонников жесткой линии из рядов консерваторов, поскольку знает, что умиротворить их невозможно, а их влияние на британскую политику считает несносным.

Кроме того, после мая 2015 года Кэмерон может и не быть премьер-министром. В частном порядке немецкие официальные лица отмечают, что у Меркель нет особых стимулов слишком активно участвовать в британском «пересмотре», который быстро станет недействительным, если на Даунинг-стрит придет новое руководство.

За всеми этими тактическими соображениями скрывается более серьезная проблема. Меркель верит в европейский проект, выходящий за пределы меркантильной экономики, а вот Кэмерону выкручивают руки те, кто считает, что над Британией издеваются всякий раз, когда амбиции ЕС переступают рамки торговли.

На практике премьер-министр, как и все его ближайшие предшественники, видит стратегическую и экономическую логику, удерживающую Британию в Европе. Но подобно своим предшественникам, он прячет это понимание от публики. Не далее как в декабре 2013 года Кэмерон согласился на меры сотрудничества в оборонной сфере, которые кто-то может представить в качестве вдохновленной европейским сообществом интеграции. Поэтому он посчитал необходимым похвастаться на полях саммита, что отверг идею о создании армии ЕС, хотя никто его к этому не призывал, и сохранил главенство НАТО как основного военного альянса Запада, хотя в этом никто никогда не сомневался.

Обман и ложные доводы стали характерной чертой британских брифингов в Брюсселе. Британия увековечивает миф о том, что если мы потеряем бдительность, другие страны навяжут нам евроинтеграцию. Или, как с изящной точностью в июне прошлого года выразился Кэмерон, «в этом городе надо всегда быть готовым к засаде, а поэтому оружие следует держать на взводе».

Но премьер-министр не сможет бесконечно изображать из себя хорошего европейца при закрытых дверях и воинственного скептика на публике. Это слабая дипломатия и обреченная на провал политика. Британия не хочет утратить свое стратегическое влияние в Европе, а ЕС на всю обозримую перспективу останется тем клубом, где европейские демократии средних размеров собираются в единую глобальную силу. Это знает Ангела Меркель. Это знает Владимир Путин. Это знает нищая толпа разгневанных украинцев. Дэвид Кэмерон тоже знает это, но надеется, что ему удастся провести избирательную кампанию, не сказав об этом вслух.