Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Обама глубоко озабочен нарушением Россией суверенитета Украины

США приостанавливают участие в подготовке к встрече «Большой восьмерки» и предупреждают Россию о дальнейшей изоляции Русская служба «Голоса Америки»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе продолжавшегося 90 минут телефонного разговора с российским президентом в субботу, 1 марта, президент США Барак Обама выразил глубокую озабоченность явным нарушением Россией суверенитета и территориальной целостности Украины. «Соединенные Штаты приостановят участие в предстоящей подготовительной встрече к саммиту “Большой восьмерки”», — сообщает офис пресс-секретаря Белого дома.

Согласно пресс-релизу Белого дома, в ходе продолжавшегося 90 минут телефонного разговора с российским президентом в субботу, 1 марта, президент США Барак Обама выразил глубокую озабоченность явным нарушением Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, что является нарушением международного права, включая обязательства России в рамках Устава ООН и соглашения с Украиной от 1997 года о статусе и условиях военного базирования, и что также несовместимо с Будапештским меморандумом от 1994-го и Хельсинкским Заключительным актом.

«США призывают Россию к деэскалации напряженности путем вывода войск назад на базы в Крыму и призывают ее воздерживаться от вмешательства где-либо еще на Украине. Мы последовательно заявляли, что признаем глубокие исторические и культурные связи между Россией и Украиной и необходимость защитить права этнических русских и меньшинств на Украине. Украинское правительство заявило о своей приверженности защите прав всех украинцев и соблюдению международных обязательств Украины, и мы будем продолжать призывать их действовать подобным образом», — говорится в пресс-релизе Белого дома.

Президент Обама сказал президенту Путину, что если Россия обеспокоена ситуацией с этническими русскими и меньшинствами на Украине, подобающим способом разрешить это является мирный прямой диалог с правительством Украины, а также направление международных наблюдателей под эгидой Совета безопасности ООН или Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Являясь членом обеих организаций, Россия сможет принять в этом участие. Президент Обама призвал Россию незамедлительно вступить в диалог с правительством Украины, в случае необходимости — при международном посредничестве. США готовы принять в этом участие — сообщает офис пресс-секретаря Белого дома.

Президент Обама дал понять, что если Россия продолжит нарушение украинского суверенитета и территориальной целостности, то это негативно отразится на статусе России в международном сообществе. В ближайшие часы и дни, США проведут срочные консультации с союзниками и партнерами в Совете безопасности ООН, Североатлантическом совете, ОБСЕ, а также с государствами, подписавшими Будапештский меморандум (о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, – прим ред.).

«Соединенные Штаты приостановят участие в предстоящей подготовительной встрече к саммиту “Большой восьмерки”. Если Россия продолжит нарушение международного права, то это приведет к ее большей политической и экономической изоляции», — сообщает офис пресс-секретаря Белого дома.

«Народ Украины имеет право самостоятельно определять свое будущее. Президент Обама дал поручение своей администрации продолжить срочную работу с международными партнерами в целях обеспечения поддержки украинскому правительству, включая экстренную техническую и финансовую помощь. В дальнейшем, мы продолжим интенсивные консультации с нашими союзниками и партнерами, правительством Украины и Международным валютным фондом, чтобы оказать новым властям значительную помощь в обеспечении финансовой стабильности, проведении необходимых реформ, проведении успешных выборов, а также поддержке Украины в ее движении к демократическому будущему.