Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торговец золотом подает иск против пяти банков

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРабота Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов
Работа Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пять банков, участвующих в определении цен на золото, впервые столкнулись с обвинением в манипуляциях. Житель Нью-Йорка Кевин Махер подал в федеральный суд Манхэттена иск против Deutsche Bank и других членов «золотой пятерки» и требует выплаты компенсации. Махер обвиняет банки в сговоре.

Пять банков-участников золотого фиксинга обвиняются во вступлении в сговор при определении цен на золото. Против финансовых институтов бы подан иск. Член «золотой пятерки» Deutsche Bank отрицает причастность к махинациям.

Пять банков, участвующих в определении цен на золото, впервые столкнулись с иском о манипуляциях при фиксинге на золото. Житель Нью-Йорка Кевин Махер (Kevin Maher) подал в федеральный суд Манхэттена иск против Deutsche Bank и других членов «золотой пятерки» и требует выплаты компенсации. Об этом сообщило агентство Reuters, сославшись на находящиеся в его распоряжении судебные документы. Также ранее о подаче иска сообщило агентство Bloomberg.

Махер обвиняет банки в сговоре при определении цен на золото. Он планирует подать коллективный иск от имени всех инвесторов, которые с 2004 года вели торги золотом или его дериватами, чья стоимость определяется установленной стоимостью золота. Сумма иска пока не оглашается.

Сразу несколько надзорных ведомств – в том числе и регулятор финансовых рынков Германии Bafin – начали еще несколько месяцев назад проверки из-за подозрений в махинациях с установлением цен на золото. Но результаты расследований пока не известны. Лондонское финансовое надзорное ведомство призвало все институты, участвующие в формировании основных золотовалютных, нефтяных и других индексов, проверить до июля 2014 года, следуют ли они новым установленным правилам. Банки должны объяснить, чему их научил скандала вокруг Libor – кредитной ставки предложения лондонского межбанковского рынка.

Участники валютного фиксинга подозреваются в многолетних манипуляциях. Всего в золотом фиксинге задействованы пять банков. Цена на золото устанавливается два раза в день в ходе телефонной конференции членов «золотой пятерки». Deutsche Bank – единственный представитель Германии в этом клубе. Среди других членов – британские банки Barclays и HSBC, канадский банк Bank of Nova Scotia-Mocatta и французский банк Societe Generale.

По сообщениям Deutsche Bank, поданный в Нью-Йорке иск не имеет оснований. Финансовый институт планирует решительно защищаться. Такую же позицию выразил банк Societe Generale. Представители Barclays и HSBC отказались от комментариев. Связаться с представителем банка Nova Scotia не удалось.

Deutsche Bank сообщил в январе, что перестанет участвовать в установлении цен на золото и серебро, потому что из-за этого значительно сокращается его участие в сырьевом секторе. Место банка в Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов подлежит продаже. Фаворитом считается южноафриканский Standard Bank.