Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина: назначения олигархов и справедливость

Назначения олигархов на ключевые должности политических структур беспокоят протестующих, которые надеялись на начало новой эпохи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Потеряв контроль над Крымом, новое украинское правительство повернулось в сторону национальных олигархов в попытке усмирить сепаратистский настрой пророссийского востока страны. Однако назначение олигархов на политические посты было встречено с радостью далеко не везде, и это совершенно не понравилось протестующим, которые надеялись на начало новой эпохи.

Потеряв контроль над Крымом, новое украинское правительство в Киеве повернулось в сторону национальных олигархов в попытке усмирить сепаратистский настрой пророссийского востока страны. Однако назначение олигархов на политические посты было встречено с радостью далеко не везде, и это совершенно не понравилось протестующим, которые надеялись, что уход президента Виктора Януковича с его поста ознаменовал собой начало новой эпохи. 

После многодневных беспорядков, в том числе пророссийских демонстраций и штурма здания парламента сторонниками Москвы в Донецке, этот регион сейчас постепенно успокаивается. Пророссийских захватчиков уже вытеснили из здания администрации, и по распоряжению недавно назначенного губернатора Сергея Таруты, который занимает 16 место в списке самых богатых людей Украины, был арестован лидер прокремлевских активистов Павел Губарев.

Еще одним свидетельством стабилизации ситуации на востоке страны станет визит бывшего боксера, а ныне политика Виталия Кличко в Донецк, намеченный на воскресенье, 9 марта. «Люди здесь уважают силу, олигархи — это богатые, известные и уважаемые люди. В них видят гарантов стабильности», — говорит местный журналист Денис Ткаченко.

Однако для тех, кто принимал активное участие в протестах на Евромайдане, назначение бизнесменов на политические посты оказалось вовсе не тем, о чем они мечтали. «Это самый противоречивый шаг нового правительства — это очень рискованная игра», — говорит Сергей Лещенко, заместитель главного редактора украинской газеты «Правда» и журналист, в течение нескольких десятилетий занимавшийся анализом деятельности деловой и политической элиты Украины. 

По мнению политических аналитиков, у весьма уязвимого нового правительства, возможно, просто не было иного выхода, учитывая угрозу со стороны Москвы. «Те, кто считают, что существовала некая альтернатива, заблуждаются. Теперь Партия регионов [пророссийская партия во главе с Януковичем] утратила все свои позиции, и олигархи остались единственными людьми, способными стабилизировать обстановку в регионе», — говорит Адам Суэйн (Adam Swain), специалист по экономической географии из университета Ноттингема, который уже более 20 лет ведет свои исследования в Донецке.

Многие украинские олигархи — элитный клуб, куда входят около дюжины миллиардеров — заработали свои состояния после распада Советского Союза. Восточная часть Украины, богатая природными ресурсами, стала полем битвы за влияние, когда представители нового поколения предпринимателей начали соперничать друг с другом за прибыльные фабрики и шахты. 

С тех пор многое изменилось. Инвестиции олигархов существенно улучшили состояние экономики этого региона. «Сегодня Донецк совершенно не похож на тот город, который я впервые посетил в 1990-е годы, — говорит Суэйн. — Качество инфраструктуры и уровень жизни существенно выросли. И олигархи пользуются уважением за то, что они сыграли в этом главную роль».

Несмотря на то, что олигархи, вероятнее всего, извлекли огромную выгоду из политического хаоса, который царил на Украине в течение последних двух десятилетий, сегодня они крайне заинтересованы в том, чтобы сохранить стабильность в регионе. Суэйн комментирует это следующим образом: «Ситуация сегодня отличается от ситуации в 1990-е годы. Им нужна более упорядоченная система. Работающие без перебоев структуры, управляемые фиксированным набором правил, помогают им защитить их состояния».

Ткаченко с ним согласен: «Привлечение олигархов было разумным шагом. У них здесь деловые интересы, и именно поэтому они будут бороться, чтобы защитить регион».

Хотя большинство представителей украинской деловой элиты имеет тесные связи с Москвой, если восток страны окажется под влиянием Кремля, украинских миллиардеров очень быстро вытеснят их более богатые и влиятельные российские коллеги. «Украинские олигархи не имеют никакого политического влияния на Путина, — объясняет Лещенко. — Если восток отделится, они лишатся своего бизнеса. Они превратятся в бизнесменов средней руки в одной из российских провинций».

Самым уважаемым человеком на востоке Украины является богатейший украинский олигарх Ринат Ахметов. Ахметов, чье состояние, по данным Forbes, оценивается в 15,4 миллиарда долларов, пока старается держаться в стороне от политики, хотя он уже вмешался в спор о будущем Украины. Он является владельцем двух украинских футбольных клубов, а также крупнейшим игроком в горнодобывающей промышленности Донбасса. В 2011 году он заплатил 136,4 миллиона фунтов стерлингов за пентхаус в элитном комплексе One Hyde Park в Лондоне. 

Хотя Ахметов уже выступил в поддержку единой Украины, он также заявил, что не станет принимать активное участие в правительстве Украины в течение некоторого времени. Однако в преддверии досрочных президентских и парламентских выборов, он может поменять свое решение.

Ахметов сказал следующее: «Будущее нашей страны оказалось под угрозой. Применение силы и незаконные действия внешних сил неприемлемы. Я считаю, что этот кризис должен быть разрешен только мирным путем. Я призываю всех своих сограждан объединиться ради сохранения целостности Украины».

Сейчас всех волнует вопрос о том, чего хотят украинские бизнесмены в обмен на свою помощь. Ахметов не хочет повторения ситуации, которая сложилась после оранжевой революции. «Сейчас нужно найти способы взаимодействия с лидерами бизнеса, а не разрушать всю систему», — сказал один из источников, близких к олигарху.

После украинской революции 2004 года правительство Юлии Тимошенко, которая заработала свое состояние на торговле природными ресурсами в начале 2000-х годов, взяло курс на реприватизацию, что нанесло серьезный удар по некоторым из наиболее влиятельных украинских бизнесменов.

Недавно, выступая на одном из форумов в Киеве, лидер «Отечества» и временный премьер-министр Украины Арсений Яценюк ясно дал понять, что он не станет поддерживать программу реприватизации, которую продвигают некоторые политики Майдана.