Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опасения крымских католиков

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крымские католики после референдума о вхождении полуострова в состав России испытывают страх и тревогу. Местные католические СМИ сообщают, что священникам и епископам восточного обряда русофилы предлагают уехать из региона. Ситуация на Украине оказалась в центре внимания на встрече Папы Франциска и предстоятеля Украинской грекокатолической церкви Святослава Шевчука.

Папа видит примат греко-католической церкви. Епископ Одессы сказал Службе религиозной информации (Sir): «Молитесь за мир, чтобы случилось чудо».

Крымские католики после референдума, на котором было выражено желание народа отделиться от Украины и войти в Российскую Федерацию, испытывают страх и тревогу. Местные католические средства массовой информации сообщают, что священникам и епископам восточного обряда русофилы предлагают уехать из региона. Сегодня деликатная ситуация на Украине оказалась в центре внимания во время встречи Папы Франциска и Святослава Шевчука, молодого и решительного предстоятеля Украинской греко-католической церкви.

Уже во время протестов на Майдане Шевчук встречался с Папой, который ободрял его словами: «Мужайтесь». Как католическая, так и православная церковь поддерживали манифестантов во время протестов в Киеве. Теперь, когда возникла новая ситуация в Крыму, католики оказались в трудном положении. Монсеньор Яцек Пыл (Jacek Pyl), епископ католической епархии Одесса-Симферополь, отвечающий за Крым, в интервью Sir не скрывал своей озабоченности: «Мы нуждаемся в помощи и духовной поддержке, просим молитв во время Великого поста, потому что нам нужно чудо, чудо мира». На вопрос о том, чего он ждет от встречи в Ватикане Папы и Шевчука, епископ ответил: «Мы ждем духовной помощи. Вчера во время молитвы Непорочному сердцу Девы Марии мы подтвердили свою верность Папе Франциску. Мы с ним. Для нас молитва Папы очень важна». Франциск уже не раз во время воскресной проповеди призывал к миру и диалогу на Украине.

Сильную озабоченность эскалацией напряженности в других регионах Украины высказал епископ Одессы-Симферополя монсеньор Бронислав Биернаки (Bronislav Biernacki). «Ситуация - крайне опасная, все мы надеемся, что западные политические силы смогут остановить Путина», - сказал он. Два дня тому назад стало известно, что севастопольский священник отец Мыкола Квыч (Mykola Kvych) был схвачен и тут же отпущен. Его обвиняют в том, что он был среди организаторов мятежа, и просят покинуть Крым.

Иезуиты Украины тоже критикуют действия России. Их настоятель Давид Назар (David Nazar) в интервью журналу «Народы» заявил, что произведена «совершенно незаконная оккупация». Отец Назар считает, что со стороны Путина это «не акт агрессии, но проявление страха».