Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мир после Крыма: мандарин Си в Европе и царь Путин в Китае

© REUTERS / Kevin Lamarque Встреча Си Цзиньпина и Барака Обамы во время саммита по ядерной безопасности в Гааге
Встреча Си Цзиньпина и Барака Обамы во время саммита по ядерной безопасности в Гааге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время визита Путина в Китай в мае текущего года миру, скорее всего, будет заявлено, что теперь глобальная власть переместилась на Восток, и Москва теперь не нуждается в Западе. Как можно изолировать Россию, если она поддерживает прекрасные отношения с Китаем и Индией, двумя геополитическими, экономическими и ядерными державами, где проживают более трети населения планеты?

Накануне встречи мандарина Си Цзиньпина и президента Обамы в Голландии на полях саммита по ядерной безопасности, в котором принимали участие 53 государства, в том числе страны, входящие в БРИКС и G7, на сайте немецкого издания Der Spiegel появилась информация о том, что Агентство национальной безопасности США шпионит за высокопоставленными китайскими чиновниками и крупными китайскими компаниями. Возможно, что цель такой публикации — внести раздор в американо-китайские отношения в ожидании этой встречи на высшем уровне.

Председатель КНР Си Цзиньпин впервые принимал участие в работе саммита по ядерной безопасности, это также был его первый вояж по странам Евросоюза. Одиннадцатидневный визит в Европу, включающий в себя посещение Голландии (4 дня), Франции (2 дня), Германии (3 дня) и Бельгии (2 дня), был запланирован еще до событий в Крыму.

Пока Барак Обама находился в Европе, его супруга Мишель вместе с детьми знакомилась с Китаем.

В китайском издании Global Times от 25 марта была опубликована фотография улыбающегося американского президента вместе с председателем КНР Си Цзиньпином. В улыбке Обамы просматривается трудно скрываемое разочарование из-за неудач американской политики на Украине.

Китайская газета пишет о том, что Си Цзиньпин на саммите в Гааге впервые изложил китайскую концепцию ядерной безопасности. Издание цитирует доклад американской неправительственной организации «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» (Nuclear Threat Initiative — NTI), в котором говорится, что сегодня на различных объектах, разбросанных по всему миру, находится «около 2000 метрических тонн материалов, пригодных для производства ядерного оружия, причем некоторые из них плохо охраняются».

Повестка дня лидеров США и Китая была обширной и включала в себя вопросы укрепления сотрудничества между двумя супердержавами, ситуацию на Украине, денуклеризацию Северной Кореи, а также борьбу с изменением климата. По итогам встречи была достигнута договоренность об открытии в 2015 году Центра по ядерной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который будут финансировать США и Китай.

Официальные заявления Китая по поводу событий на Украине отличались своей сдержанностью - в отличие от унижающих Россию заявлений Вашингтона. Китайское издание Global Times в этой связи посоветовало Белому дому более уважительно относиться к России, дабы избежать возвращения к холодной войне.

Похоже, что Обама, заканчивающий свой второй срок на президентском посту, теряет свое влияние и внутри страны, в первую очередь - из-за спорной программы реформирования системы здравоохранения. Это показали недавние досрочные выборы в Палату представителей Конгресса США в одном из избирательных округов штата Флорида, где победу одержали республиканцы.

Выборы во Флориде получили в США большой резонанс, потому что они рассматривались как своего рода барометр настроений избирателей перед предстоящими в ноябре этого года промежуточными выборами в Конгресс.

Агрессивная риторика руководителей США и Великобритании резко контрастирует с антивоенными настроениями общественности в европейских странах, которая не хочет участвовать в войне против России из-за Украины. Как показал социологический опрос в Германии, 54% населения страны согласны признать присоединение Крыма к России.

В таких условиях вполне логично выглядит поведение председателя КНР Си Цзиньпина, который выступает в роли посредника между Западом и Россией. Обычно эта роль отводилась Германии, но в нынешней ситуации немцы заняли жесткую проамериканскую позицию по отношению к Москве.

По мнению китайской прессы, столь непримиримая позиция европейцев может им дорого обойтись.

Следует также вспомнить слова современного мегаспекулянта Джорджа Сороса, который предрекает распад еврозоны в ближайшие 25 лет из-за застоя.

Бессмысленные попытки Барака Обамы изолировать Россию (экономические санкции, исключение из G-8) подталкивают Москву на сближение с Китаем.

Между тем, в России отмечается бегство капитала. Только за первые три месяца из России было вывезено 70 миллиардов долларов, в то время как в прошлом году этот показатель равнялся 63 миллиардам долларов, сообщил заместитель министра экономики РФ Андрей Клепач. Он предупредил, что Россия находится на пороге стагфляции (экономический спад и депрессивное состояние экономики, сопровождающееся ростом цен и безработицы — прим. пер.).

Владимир Путин не принимал участия в работе саммита по ядерной безопасности в Гааге. Российскую делегацию на форуме представлял глава МИД РФ Сергей Лавров. Ожидается, что в мае российский президент посетит Китай с визитом.

По мнению британского политолога Кристофера Букера, Запад потерпел на Украине полное фиаско, и теперь Евросоюз не знает, что делать в сложившейся ситуации. На Западе болтают много глупостей о возможной изоляции России и применении санкций.

Обозреватели английского агентства Reuters Тимоти Херитэдж и Владимир Солдаткин отмечают, что Путин всегда обращает взоры на Азию, когда Запад угрожает России изоляцией. Владимир Путин, в чьих руках сосредоточены несметные глобальные запасы энергоносителей, совершенно не случайно направил главу Роснефти Игоря Сечина с визитом в Токио, а затем в Индию, Вьетнам и Южную Корею. Российский президент предупредил Европу и США, что в случае продолжения попыток международной изоляции России, Москва сделает ставку на развитие торгово-экономических связей с Востоком, включая заключение соглашений о поставках нефти и газа, военных контрактов и политических союзов.

Вот каков мир после Крыма!

Станет ли Россия продавать боевые самолеты Су-35 Китаю?

Сейчас русский царь Владимир Путин имеет козырную карту — газопровод из России в Китай. Во время визита Путина в Китай в мае текущего года миру, скорее всего, будет заявлено, что теперь глобальная власть переместилась на Восток, и Москва теперь не нуждается в Западе.

Как можно изолировать Россию, если она поддерживает прекрасные отношения с Китаем и Индией, двумя геополитическими, экономическими и ядерными державами, где проживают более трети населения планеты?

Тимоти Херитэдж и Владимир Солдаткин утверждают, что создание крепкого союза России с Китаем происходит в противовес Соединенным Штатам. Они даже не упоминают о Евросоюзе, который все больше и больше попадает в западню, расставленную США. Возможно, что уже в ближайшем будущем Евросоюз будут посылать куда подальше. «Fuck Europe»?

Победителем в противостоянии России и Запада станет Китай, который вполне может заменить Запад в плане инвестиций в Россию. Это касается инвестиций в инфраструктуру, энергетику, добычу природных ископаемых. Если это случится, то все мы станем свидетелями тяжелейшей геостратегической ошибки Старого Света, который пошел на поводу у США.

Глобальный нигилизм Соединенных Штатов может привести к саморазрушению европейского сообщества.

Когда российский царь Петр Великий более 300 лет тому назад основал Санкт-Петербург — столицу российский империи и родной город Владимира Путина, Медведева и Сечина, — то город стал окном в Европу. Мог ли кто-нибудь тогда подумать, что со временем Европа отвергнет Россию, чтобы бросить ее в объятия Китая.

Нынешнее противостояние между Соединенными Штатами, Европой с одной стороны, и Россией с другой, может внести решающий вклад в победоносное шествие Китая.