Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему в Израиле умирают иностранные рабочие?

© Фото : East NewsСельское хозяйство в секторе Газа
Сельское хозяйство в секторе Газа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иностранные рабочие, жалующиеся на нарушение своих прав, лишь частично получают ответы на свои жалобы со стороны чиновников министерства экономики и эмиграционной службы. С таким же отношением они сталкиваются по не менее важному для них вопросу. Речь идет о предоставлении медицинских услуг, которыми их обязаны обеспечивать. Это особенно распространено в сельскохозяйственной отрасли.

Перевод: ИА «Курсор» (Израиль)

Иностранные рабочие, жалующиеся на нарушение своих прав, лишь частично получают ответы на свои жалобы со стороны чиновников министерства экономики и эмиграционной службы.  С таким же отношением они сталкиваются по не менее важному для них вопросу. Речь идет о предоставлении медицинских услуг, которыми их обязаны обеспечивать. Это особенно распространено в сельскохозяйственной отрасли.  

Около недели назад в беэр-шевской больнице «Сорока» умер 40-летний гастарбайтер из Таиланда, который работал в овощных теплицах в мошаве Хацава с декабря 2012 года. По рассказам его друзей, в последние недели покойный жаловался на боли и усталость. Он обратился к работодателям с просьбой об отпуске с целью посетить врача.

Друзья утверждают, что две его просьбы были отклонены: «Когда мы его видели в последний раз, у него просто не было сил стоять на ногах, мы видели, как работодатель сердится на него».  В больнице «Сорока» отмечают, что 40-летний мужчина прибыл в приемный покой в состоянии шока, никак не реагировал на лечение и умер спустя два дня. Работодатель заявил, что не получал никаких просьб об отпуске по болезни. «У работников есть карточка больничной кассы, они могут посещать врача, когда им нужно», - заявил он.

Причина смерти рабочего никогда не станет известной, поскольку власти не потребовали вскрытия тела. Среди чиновников, работодателей и, особенно, владельцев частных компаний по найму рабочей силы, импортирующих гастарбайтеров из Юго-Восточной Азии, распространено утверждение, что значительная часть случаев гибели таиландских рабочих связана с «синдромом внезапной ночной смерти», характерным для азиатских мужчин. В период между 2008 и 2013 гг. в Израиле умерли 122 сельскохозяйственных рабочих из Таиланда. 35% этих смертей связаны с этим синдромом. Наличие этого заболевания подтверждается отчетом института судебной медицины. Все это, тем не менее, не оправдывает действия конкретного работодателя. Подобные действия - отнюдь не единичное явление.

Согласно отчету сотрудников волонтерской организации «Кав ле-овед», оказывающей помощь иностранным рабочим, многие сельскохозяйственные работники не имеют карточек больничной кассы, они ничего не знают о правах, полагающихся им по закону. Они полностью зависят от доброй воли работодателя – в том случае, если им необходима медицинская помощь.

Некоторые рабочие рассказали, что, поскольку не получают зарплату во время отпуска по болезни, предпочитают продолжать работать и не обращаются за получением помощи. Министерство экономики, несущее ответственность за соблюдение прав иностранных рабочих, и министерство здравоохранения, отвечающее за предоставление им медицинской помощи, обязаны немедленно проверить степень доступности врачебных услуг в среде гастарбайтеров. Это моральный долг и требование закона. Государство Израиль обязано этот закон соблюдать.