Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Париж возглавила женщина, но подавляющее большинство городов за мужчинами

Да, Парижем отныне руководит женщина, но действительно ли властям крупнейших французских городов становится все ближе равенство полов? Не похоже...

© REUTERS / Philippe WojazerКандидат от Социалистической партии Анн Идальго, победившая на выборах мэра Парижа
Кандидат от Социалистической партии Анн Идальго, победившая на выборах мэра Парижа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Да, Парижем отныне руководит женщина, но действительно ли властям крупнейших французских городов становится все ближе равенство полов? Не похоже... Женщины не торопятся выставлять свою кандидатуру, и ответственные посты по большей части остаются уделом мужчин, а женщин чаще используют для «набора квот».

После второго тура муниципальных выборов женщинам удалось завоевать кресла мэров лишь в шести из 41 города с населением более 100 000 жителей: Анн Идальго (Anne Hidalgo) в Париже, Мариз Жуассен-Мазини (Maryse Joissains-Masini) в Экс-ан-Провансе, Мартин Обри (Martine Aubry) в Лилле, Брижитт Фуре (Brigitte Fouré) в Амьене, Натали Аппере (Nathalie Appéré) в Ренне и Жоанна Роллан (Johanna Rolland) в Нанте.

Таким образом, пять из шести мэров этих крупнейших агломераций — мужчины, и о равенстве полов говорить не приходится. То же самое было и в 2008 году, когда большие французские города возглавляли шесть женщин: Мариз Жуассен-Мазини и Мартин Обри, а также Доминик Вуайне (Dominique Voynet) в Монтрее, Аделин Азан (Adeline Hazan) в Реймсе, Элен Мандру (Hélène Mandroux) в Монпелье и Югетт Бело (Huguette Bello) в Сен-Поле.

Доминик Вуайне и Элен Мандру не стали повторно выставлять свои кандидатуры на выборах, однако в Реймсе и Сен-Поле действующие мэры проиграли мужчинам.

Как бы то ни было, равенство полов должно продвигаться по всем французским коммунам. По закону от 17 мая 2013 года паритет становится обязательным для избирательных списков на муниципальных выборах в населенных пунктах с 1 000 и более жителей (в прошлом от 3 500 жителей). Однако, по данным Верховного совета по равенству женщин и мужчин, в этом году лишь 17,1% кандидатов в списках оказались женщинами.

Нужно отметить, что женщины не торопятся выставлять свою кандидатуру. И, как мы уже писали несколько недель тому назад, для этого у них есть все основания: ответственные посты по большей части остаются уделом мужчин, а женщин чаще используют для «набора квот».