Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конец Лондонистана?

© Фото : East NewsСторонники Мохаммеда Мурси на митинге в Каире
Сторонники Мохаммеда Мурси на митинге в Каире
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что «Братья-мусульмане» пустили такие глубокие корни в Европе, выглядит поистине парадоксально. Дело в том, что она воплощает в себе все, что так ненавистно движению: светское государство, мультикультурализм, экономическую и политическую либерализацию. Именно с такой идеологией и намеревался бороться Хасан аль-Банна, когда основал «Братьев-мусульман» в Египте в 1928 году.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поручил своим спецслужбам рассмотреть деятельность и возможные связи с терроризмом «Братьев-мусульман». Хотя некоторые и утверждают, что это расследование было начато в ответ на давление со стороны таких союзников из Персидского залива, как Египет, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, не стоит недооценивать и тревожный факт растущего присутствия в Лондоне «Братьев-мусульман».

«Братья-мусульмане» присутствуют в Европе с 1960-х годов. Она стала для них убежищем и настоящей тыловой базой за пределами Ближнего Востока. После недолгого периода популярности по окончанию выборов, основу для которых создала арабская весна, на «Братьев-мусульман» со всех сторон обрушилась критика. Сейчас организация стремится скомпенсировать провал на Ближнем Востоке и для этого намеревается использовать существующие в Европе свободы, чтобы расширить свое присутствие и усилить влияние в политике и обществе.

Лондон представляет собой центр деятельности «Братьев-мусульман» в Европе. Особенно заметно это стало после смещения президента Мурси в июле 2013 года. Как отметили в Henry Jackson Society в декабре 2013 года, в Лондоне проживают многие представители руководства египетского движения. К их числу в частности относятся духовный лидер организации Гомаа Амин и отвечавший за оборону при власти Мурси Салим аль-Авва, которого избрали председателем «братьев» в Лондоне. Кроме того, в ноябре прошлого года в британской столице прошла крупная встреча руководителей международных «представительств» движения. На ней присутствовал и верховный лидер «Братьев-мусульман» Махмуд Эззат по прозвищу «железный человек». На собрании он говорил о стратегии на будущее. К тому же, в Лондон переместился и информационный центр «Братьев-мусульман». Помимо англоязычного сайта Ikhwanweb.com, движение запустило газету «Аль-Араби аль-Джадид», средства на работу которой поступают от эмира Катара.

То, что «Братья-мусульмане» пустили такие глубокие корни в Европе, выглядит поистине парадоксально. Дело в том, что она воплощает в себе все, что так ненавистно движению: светское государство, мультикультурализм, экономическую и политическую либерализацию. Именно с такой идеологией и намеревался бороться Хасан аль-Банна, когда основал «Братьев-мусульман» в Египте в 1928 году. Как бы то ни было, именно эти ценности и позволяют движению превратить Европу в свою операционную базу. Существующие там свободы для людей и организаций не позволяют правительствам ограничить деятельность «Братьев-мусульман».

Сложно сказать, какую угрозу в плане безопасности на самом деле представляют собой «Братья-мусульмане», потому что организация пока открыто не призывает ни к каким насильственным действиям в Европе. Спецслужбы признают представляемую движением угрозу, и любое его смещение по направлению к терроризму повлечет за собой жесткий ответ властей. А это сделает продолжение их деятельности на европейском континенте невозможным.

Что касается политики, европейские «Братья-мусульмане» называют себя противниками любых форм экстремизма. Тем не менее, их высокопоставленных руководителей неизменно обвиняют в предоставлении идеологической и финансовой поддержки агрессивным движениям за пределами Европы. Кроме того, хотя «Братья-мусульмане» и не призывают к насилию в Европе, они выступают за исламизацию общества европейских стран, которая представляется им единственным возможным путем. Таким образом, можно предположить, что те, кто принимает идеологию «Братьев-мусульман», готовы предпринять и более решительные действия.

С учетом всех этих соображений, распоряжение британского правительства о расследовании деятельности «Братьев-мусульман» выглядит вполне логичным этапом.