Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туристы, добро пожаловать! Но не с «пустыми руками»

© flickr.com / Moyan_BrennОдна из улиц Стамбула
Одна из улиц Стамбула
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2013 году Стамбул посетили 14,4 миллиона туристов. Таким образом Стамбул стал седьмым в рейтинге самых привлекательных туристических городов мира. При этом перед городом по-прежнему стоит немало нерешенных вопросов. Например, в Стамбуле много ресторанов и ночных клубов, но эти заведения по-прежнему не пользуются спросом у иностранных гостей.

В 2013 году Стамбул посетили 14,4 миллиона туристов. Благодаря этим цифрам Стамбул стал седьмым в рейтинге самых привлекательных туристических городов мира.

Первенство в этом списке удерживает Лондон (17-18 миллионов туристов). Далее следуют Париж (16-17 миллионов), Анталья (11-12 миллионов). Затем Бангкок, Сингапур и Гонконг. На седьмом месте разместился Стамбул, который в среднем посещают 10-11 миллионов туристов в год.

Количество прибывающих в Стамбул туристов в 2012 году возросло на 16%, в 2013 — на 12%. Подавляющее большинство туристов (98%) попадают в город на самолете. Через аэропорт им. Ататюрка в страну въехали 8,2 миллиона туристов, через аэропорт им. Сабихи Гекчен — 1,6 миллиона.

Стамбул — город-порт. Количество туристов, прибывающих в Стамбул морским путем, насчитывает порядка 600 тысяч.

В последние годы в Стамбул все чаще стали заходить круизные лайнеры. Но, несмотря на это, в силу отсутствия специально отведенного для них порта количество морских судов и численность туристов не повышается. На круизных лайнерах и других морских судах в 2013 году в порт Каракей прибыло около 5 тысяч стационарных туристов и порядка 5 тысяч посетителей, не задержавшихся в городе более суток.

Немцы любят Стамбул

Кто приезжает в Стамбул? Первое место занимают жители Германии. 1,2 миллиона немецких туристов составляют 11% от среднего числа всех прибывающих в год туристов. На втором месте — 570 тысяч российских туристов, на третьем — 500 тысяч посетителей из Америки. Далее следуют французы, британцы и итальянцы.

Сегодня много говорится о том, что в последние годы в Стамбул прибывает большое количество арабских туристов.

Цифры показывают, что это не совсем так. Например, в 2013 году город посетили 223 тысячи туристов из Саудовской Аравии. Количество туристов из арабских стран в целом в 2013 году составило 1,68 миллиона. В 2011 году этот показатель был равен 910 тысячам, в 2012 — 1,37 миллионам.

В первые три месяца 2014 года Стамбул посетили 2,2 миллиона туристов. И это на 10% больше, чем за аналогичный период в предыдущем году. 18% посетителей Стамбула в первые три месяца составляют арабские туристы.

135 тысяч мест в 580 гостиницах

В 580 сертифицированных гостиницах Стамбула имеется 135 тысяч спальных мест. Количество пансионов и хостелов сегодня быстро возрастает.

Пусть туристы приезжают в нашу страну, но не с «пустыми руками». Ведь наши ожидания от туризма связаны с увеличением притока иностранной валюты, ростом возможностей трудоустройства в сфере услуг, а также повышением прибыльности данной сферы.

Рост доходов от туризма и вклада туристического сектора в экономику города и страны зависит от спроса туристов и предложения городов, которые они посещают. Недорогой тур по Босфору на корабле, экскурсия в Собор Святой Софии и Голубую мечеть на автобусе, туристический визит, включающий в себя тур по дворцу Топкапы - все это не способно внести какой-либо заметный вклад в доходы от туризма.

Важно, чтобы туристу хотелось как можно дольше пребывать в нашей стране, делать покупки, наслаждаться национальной кухней. В Стамбуле много ресторанов и ночных клубов. Но эти заведения по-прежнему не пользуются спросом у иностранных гостей.

В этом, конечно, нет вины иностранцев. Помимо наших исторических и природных красот, необходимы ценности и продукты, которые мы будем в силах им предложить. Только так мы сможем увеличить период пребывания туристов в нашей стране и их персональные расходы.