Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ку-Клукс-Клан пытается вернуться

© CC0 / Public DomainЧлены организации «Ку-клукс-клан» на фоне символа «горящего креста»
Члены организации «Ку-клукс-клан» на фоне символа «горящего креста»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время, как бывший лидер Ку-клукс-клана обвиняется в убийстве трех человек в штате Канзас, изрядно обветшавшая группировка пытается привлечь в свои ряды новых членов. Так, один из филиалов ККК запускает радиостанцию, которая будет передавать новые версии классических передач и программы для детей, а члены другой группировки переходят от белых мантий к деловым костюмам.

В то время, как бывший лидер Ку-клукс-клана обвиняется в убийстве трех человек в штате Канзас, сама изрядно обветшалая группировка, проповедующая превосходство белой расы, пытается привлечь в свои ряды новых членов.

Ку-клукс-клан когда-то был заметной силой в Америке, а количество его членов составляло почти 4 миллиона человек. Его членами регулярно становились мэры, главы полиции и другие сановники в регионах, где распространялись идеи сегрегации, в первую очередь, на юге и на Среднем Западе. Уже десятилетия прошли с тех пор, как Ку-клукс-клан имел столь широкое влияние, однако дикие события, произошедшие в двух помещениях еврейской общины в городе Оверленд-Парк, штат Канзас, являются напоминанием о том, что наиболее известная в стране организация, исповедующая превосходство белой расы, еще полностью не исчезла.

Фрейзер Гленн Кросс (Frazier Glenn Cross), обвиненный в четверг в убийстве трех человек в пригороде Канзас-сити, является известным сторонником теории превосходства белых, а его послужной список в этом движении включает в себя создание организации «Рыцари ККК из Каролины» (Carolina Knights of the KKK).

Такого рода региональные группировки являются основой современного Ку-клукс-клана, который существует лишь как децентрализованное объединение десятков региональных организаций, выступающих с позиций белого национализма. Общее количество их членов составляет от 5000 до 8000 человек — почти ничего по сравнению с временами могущества ККК. Эти данные публикует (некоммерческая) организация Southern Poverty Law Center, изучающая деятельность группировок, проповедующих ненависть.

«Ку-клукс-клан превратился в маргинальную организацию даже на фоне более мейнстримовских расистских группировок, — отмечает Пол Ортис (Paul Ortiz), профессор истории Флоридского университета. — Сама организация по своему составу весьма разношерстна. Она уже не является массовым движением. У нее нет национально признанного лидера, а заявления ее членов становятся все более разнородными».

Даже лидеры Ку-клукс-клана вынуждены признать, что ситуация изменилась. «Мне приятно думать о том, что я главный, — говорит Томас Робб (Thomas Robb), национальный директор организации „Рыцари ККК“ (Knights of the KKK), основанной политиком Дэвидом Дюком (David Duke). — Но вы знаете, как это происходит».

По мере того как Ку-клукс-клан становится более расщепленной организацией, его отдельные части усиленно работают над укреплением своих рядов. 18 апреля группировка KKKK - расположенный в Арканзасе филиал Ку-клукс-клана - планирует начать работу специальной радиостанции. Она в режиме 24/7 будет передавать новости, имеющие отношение к материнской организации, обновленные версии классических передач, а также программы для детей. Расположенная в штате Мериленд организация «Конфедераты — Белые рыцари Ку-клукс-клана» (Confederate White Knights of the Ku Klux Klan) недавно провела собрание на поле битвы в Геттисберге, стараясь привлечь к себе внимание за счет 150-летнего юбилея известной речи Абрахама Линкольна.

В Северной Каролине, организация «Лояльные белые рыцари Ку-клукс-клана» (Loyal White Knights of the Ku Klux Klan« — группировка, восстановленная из членов ныне не существующей организации «Рыцари ККК из Каролины» (Carolina Knights of the KKK) и основанная Кроссом, — все последние несколько месяцев занималась распространением рекламных листовок в некоторых частях штатов Флорида, Луизиана, Огайо, Техаса и Виргинии. Лозунг у них был такой: «Ты нужен Ку-клукс-клану!»

Смысл всех этих усилий состоит в привлечении новых сторонников под знамена того дела, которое они называют «белым геноцидом». Этот расплывчатый термин используют те, кто верит в то, что христиане отодвинуты на обочину американского общества.

Роберт Джоунс (Robert Jones), офицер (klaliff) группировки «Верные белые рыцари», говорит, что численность его организации увеличилась втрое после избрания Барака Обамы, хотя он и отказался назвать общее количество членов. Подобный рост численности согласуется с увеличением количества группировок по всей стране, исповедующих ненависть. По данным организации Southern Poverty Law Center, их количество возросло с 602 в 2000 году до 939 в 2013-м. Хейди Бейрич (Heidi Beirich), возглавляющая один из проектов некоммерческой организации Southern Poverty Law Center, считает, что рост численности этих группировок можно связать напрямую с результатами проведенной в 2000 году в Соединенных Штатах переписи населения, в соответствии с которыми к 2043 году нынешнее большинство в стране станет в ней меньшинством. «После этого у многих просто крыша поехала», — подчеркнула она, имея в виду членов организаций, проповедующих идею превосходства белой расы.

Джоунс, по его словам, поддерживал контакт с Кроссом и считает его «добрым христианином, высказывающим те идеи, в которые он верит». Последний раз они беседовали пару месяцев назад. «Я думаю, что он уже просто сыт по горло тем, что происходит в мире. В определенной мере мне понятно, почему он говорит именно так. Многие белые люди уже сыты по горло тем, что творится», — говорит Джоунс.

Другие лидеры Ку-клукс-клана сразу же отмежевались от Кросса. «К нему не было доверия в белом националистическом движении, — говорит Робб. — Некоторые люди используют название „Ку-клукс-клан“, надевают его мантии, выкладывают какие-то сумасшедшие вещи на портал YouTube и говорят о том, что собираются уничтожить всех не-белых. И это воспринимается как установка Ку-клукс-клана. Но это не так. Так поступают только лузеры, живущие в своем маленьком мирке в городе Ненавидинске».

Робб руководил усилиями, направленными на смягчение имиджа Ку-клукс-клана, он поменял старое название главы организации «имперский чародей» (imperial wizard) на новое «национальный директор» (national director). Кроме того, он требует, чтобы члены его организации носили на мероприятиях Ку-клус-клана, а также во время публичных собраний не привычные белые мантии, а деловые костюмы. Расположенная в штате Монтана группировка «Соединенные кланы Америки» (United Klans of America) попробовала действовать по той же схеме, когда ее члены встретились с представителями организации Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (NAACP) — это была первая встреча такого рода.

Возможно, формулировки Ку-клукс-клана изменились, однако эксперты полагают, что суть его осталась прежней.

«По большей части их сайты все так же отвратительны. Они по-прежнему проповедуют ненависть в отношении мигрантов. Они проповедуют ненависть в отношении чернокожих. Это просто горстка скандальных, враждующих между собой группировок, которые не испытывают друг к другу особой симпатии, — говорит Бейрич из некоммерческой организации Southern Poverty Law Center. — Некоторые группы, действительно, утверждают, что они просто борются за права для белых, что они не расисты. Но это абсурдно. Это просто расизм, использующий новый язык».