Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему прославилась Pussy Riot?

© REUTERS / Shamil ZhumatovУчастницы группы Pussy Riot выходят из отделения полиции в Адлере
Участницы группы Pussy Riot выходят из отделения полиции в Адлере
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Pussy Riot — известная московская протестная панк-рок группа феминисток. Она возникла в августе 2011 года и в ее часто меняющийся состав входят около 11 девушек в возрасте от 20 до 33 лет. Они носят цветные маски и называют друг друга вымышленными именами. Члены этой группы относятся к числу оппозиции, выступившей против переизбрания Владимира Путина на пост президента России.

Pussy Riot — известная московская протестная панк-рок группа феминисток. Она возникла в августе 2011 года и в ее часто меняющийся состав входят около 11 девушек в возрасте от 20 до 33 лет. Они носят цветные маски и называют друг друга вымышленными именами. Члены этой группы относятся к числу оппозиции, выступившей против переизбрания Владимира Путина на пост президента России.

Мировая известность Pussy Riot пришла после того, как три девушки из ее основного состава (Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич) в феврале 2012 года возле иконостаса Храма Христа Спасителя в Москве выступили с музыкальным номером в стиле панк-рок, чтобы тем самым продемонстрировать свой протест в связи с поддержкой православной церковью российского президента. В своей акции, именуемой «панк-молебен», они обратились к Богородице с просьбой изгнать Путина из России!

Выступив с антипутинскими лозунгами и исполнив некий танцевальный номер под вокально-музыкальное сопровождение в одном из центральных столичных храмов, все три девушки были обвинены в хулиганстве, нарушении общественного порядка и оскорблении религиозных чувств граждан. В результате, российский суд приговорил каждую из участниц к двум годам заключения. Спустя некоторое время одна из девушек (Екатерина Самуцевич) после обжалования решения суда была отпущена на свободу. Однако две другие (Надежда Толоконникова и Мария Алехина) были отправлены соответственно в одну из сибирских колоний и тюрьму в Нижнем Новгороде. В ответ на это Соединенные Штаты и Европейский Союз назвали тюремный приговор участницам группы «крайне жесткой мерой».

Разные правозащитные организации, российские представители антиправительственной оппозиции и часть иностранных политиков выразили свой протест по поводу осуждения участниц Pussy Riot в хулиганских действиях из религиозной нетерпимости. Между тем многие граждане в самой России расценили акцию группы как кощунство. С резким осуждением подобных действий выступила и Российская Православная Церковь.

На своей странице в интернете члены Pussy Riot написали о своем коллективе, что идея создать панк-группу возникла в 2011 году, когда после арабской весны стало ясно, что в России нет гендерных свобод, а пост президента страны никогда не займет женщина. Также члены группы отмечали, что Pussy Riot не зависит от какого-то одного лица и не имеет конкретного лидера, в нее принимают всех желающих и приветствуется всякий, кто напишет музыку или тексты песен для исполнения. Было также заявлено, что политической установкой группы является феминизм, сепаратизм, борьба с организациями, нарушающими закон, поддержка сексуальных меньшинств, децентрализация правительственных органов, спасение окружающей среды и природных богатств, а также перенос российской столицы из Москвы в один из городов Восточной Сибири.

Со своими первыми обращениями члены этой группы начали выступать с 2011 года на разных станциях московского метро, а также с крыш автобусов и троллейбусов в разных российских городах. В них они рассказывали о своем первом альбоме, посвященном борьбе с половой дискриминацией. В общении со средствами массовой информации члены коллектива всегда называли друг друга вымышленными именами, периодически заменяя их новыми. Другой особенностью этой группы было то, что на выступлении ее члены использовали цветные маски, которыми, как признавались сами девушки, они периодически менялись, чтобы не быть узнанными.

Прославилась Pussy Riot не только в самой России. Гораздо большее число ее поклонников проживает в странах Запада. Примечательно то, что об этой скандальной группе был даже снят документальный фильм, который затем был номинирован на получение Оскара. Об этом факте заявила сама Американская академия кинематографических искусств.

Эта лента под названием «Показательный процесс: история Pussy Riot» была снята в 2013 году режиссерами Майком Лернером и Михаилом Поздоровкиным. В этом фильме были сняты сцены судебного заседания по делу Pussy Riot, а также несколько интервью с родственниками участниц группы. Некоторые время тому назад право на показ фильма выкупил американский телеканал HBO.

Зрители телеканала увидели его 10 июня 2013 года. В сетку своих передач фильм включил и британский канал ВВС, показав его 21 октября того же года. Помимо церемонии Оскар, международный кинофестиваль в шведском Гетеборге, который ежегодно демонстрирует иностранные фильмы, в этом году также уделил свое основное внимание развитию событий в России.

Данная направленность мероприятия отчетливо прослеживалась в главной афише кинофестиваля, составленной членами группы Pussy Riot. Программный директор известного скандинавского кинофорума Юнас Хольмберг так прокомментировал нынешнее положение искусства в России: «Несмотря на то, что по традиции в этой стране до сих пор иногда снимают настоящие киношедевры, в культурной среде России отчетливо ощущается давление тяжелой атмосферы политики Путина. Это влияние заметно и на примере киноиндустрии. Производство российских фильмов контролируется сверху, и в них попираются демократия и свобода слова. На нынешнем кинофестивале в Гетеборге представлены очень важные аспекты современной российской жизни».

Однако широкая поддержка Pussy Riot на Западе, по всей видимости, оправдана, прежде всего, стремлением удалить от власти нынешнего российского президента и поставить под вопрос целесообразность проводимой им политики. Россия всегда была могущественным соперником западных стран во главе с Соединенными Штатами, а происходящие в ней политические события и непростые социальные процессы на протяжении всего времени привлекали самое серьезное внимание политиков Запада. Другой причиной поддержки Pussy Riot в западных странах является выступление членов группы в защиту сексуальных меньшинств.

После введения в России закона о запрете пропаганды среди несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных отношений некоторые правозащитные организации призвали бойкотировать Зимние Олимпийские Игры в Сочи. Спортсмены нетрадиционной ориентации, планирующие принять участие в соревнованиях, даже выражали обеспокоенность, что данный закон каким-то образом будет направлен и против них, однако президент Владимир Путин заверил организаторов Игр, что такие атлеты будут хорошо встречены в России. Еще одной мерой российского лидера накануне проведения Олимпиады-2014 стала амнистия и освобождение некоторых известных политических заключенных, в том числе и двух участниц Pussy Riot.

Тюремный срок девушек заканчивался в марте 2014 года. О своей амнистии Мария Алехина сказала, что данное решение стало пропагандистской мерой Кремля и если бы ей предоставили возможность выбора, она бы лучше осталась в тюрьме. Выйдя на свободу 23 декабря 2013 года, в интервью российскому телеканалу Дождь она заявила: «Не думаю, что моя амнистия была гуманным шагом. По-моему, это всего лишь пропагандистская уловка. Мое мнение о российском президенте Владимире Путине не изменилось».

Другая участница группы Надежда Толоконникова всего лишь несколько часов после своего освобождения призвала западные страны бойкотировать Зимние Олимпийские Игры в Сочи! Также назвав амнистию заключенных частью государственной пропаганды, она сообщила журналистам, что это издевательство освобождать арестантов всего лишь за несколько месяцев до официального окончания срока их заключения. Девушка назвала Россию «машиной деспотизма» и призвала начать реформы в российском обществе с наведением порядка в тюрьмах. Эта участница Pussy Riot призвала правительства западных стран не мириться с нынешней ситуацией в России «ради получения от нее нефти и газа».