Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Собирается ли Саркози бороться за президентское кресло?

Чем занимается Николя Саркози после неудачи на президентских выборах 2012 года? Патрис Машюре рассказывает об этом в книге «Жизнь после Елисейского дворца». Журналист подробнейшим образом исследовал частную и общественную жизнь человека, который дожидается своего часа...

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Молодая поросль «Союза за народное движение» говорит, что его команда вновь собирается вместе. Что бывшая глава его кабинета Эмманюэль Миньон, которая внесла огромный вклад в его победу в 2007 году, вновь работает на него. Что бывшие советники в Елисейском дворце - вроде Камий Паскаль и Оливье Бьянкарелли - снова налаживают связи. Что стажерам поручено анализировать поездки Франсуа Олланда...

Некоторые подозревали это еще с вечера его поражения, другие не теряли надежды, а кто-то понял это в сентябре 2012 года: он захочет выставить свою кандидатуру в 2017 году! Но никто так по-настоящему и не услышал от него этих слов. Несколько человек открыто предлагали это ему, вроде Алена Жюппе и Жана-Пьера Раффарена, который посоветовал ему «не торопиться». Но он сам так ничего и не сказал, скрывшись за дверью кабинета на улице Миромесниль.

Действительно ли он строит серьезные планы на будущую команду и правительство? «Ему нужно и дальше поддерживать интерес к себе, — говорит один из соратников бывшего президента. — На хорошо оплачиваемую конференцию гораздо охотнее пригласят будущего бывшего президента, чем просто бывшего». Таким образом, Николя Саркози поддерживает огонек возможного возвращения, чтобы не дать забыть о себе и дальше вести бизнес. Чтобы грамотно составить график и удержать выбранный темп. Он не собирается никому отвечать. «Думаю, что он и сам пока этого не знает, все будет зависеть от итогов работы Франсуа Олланда, обстановки в политике и экономике», — логично предполагает Клод Геан.

Хорошо информированная молодая поросль «Союза за народное движение» говорит, что его команда вновь собирается вместе. Что бывшая глава его кабинета Эмманюэль Миньон, которая внесла огромный вклад в его победу в 2007 году, вновь работает на него. Что бывшие советники в Елисейском дворце - вроде Камий Паскаль и Оливье Бьянкарелли - снова налаживают связи. Что стажерам поручено анализировать поездки Франсуа Олланда... Короче говоря, в тени формируется настоящая машина, цель которой — подготовка его возможного возвращения. Близкие сторонники утверждают, что тот заявил им о своей готовности, но отказываются подтвердить это публично. «В октябре 2012 года он сказал мне: «Я вернусь в 2017 и 2022 годах и стану первым президентом Республики, который отработал три срока!» — утверждает источник из его ближнего круга.

Другими словами, Николя Саркози все еще хочет оставить след в истории. Проведенная им конституционная реформа дает ему такую возможность. Сейчас президент Франции не может занимать этот пост более двух сроков подряд. Но ничто не мешает ему после перерыва встать у руля еще на десять лет, если его опять переизберут два раза... И за неимением музея его имени или большой библиотеки, он войдет в школьные учебники как глава государства, который руководил страной 15 лет. Оставив позади де Голля, Помпиду, Миттерана, Ширака и Олланда... Кроме того, утрет он нос и всем тем, кто (слишком часто, по его мнению) проводит параллели с Жискаром д’Эстеном, который так и не смог вернуться после поражения.

Одним январским утром 2014 года сомнения были частично развеяны. Но не бывшим президентом, а одной из бывших первых леди: Бернадетт Ширак. 22 января она сняла завесу с намерений прошлого главы государства. Раскрыла секрет Полишинеля в эфире Europe 1. На вопрос Тома Сотто о его возможном возвращении она ответила сразу несколько раз: «Надеюсь на это! Я считаю, что да!», «Он один среди правых», «Мне запрещено говорить, вернется ли он. Он будет ворчать», «Ну... разумеется!» Она пламенно расписывала президентские качества и опыт Николя Саркози, хотя и признала, что у Франсуа Олланда сейчас тоже появилась президентская стать.

Две недели спустя она заявила то же самое на Nice-Matin. Такая уверенность произвела эффект разорвавшейся бомбы на правом фланге и явно подтолкнула вперед график бывшего президента. Он вернется, но когда? Он возьмет слово, но как? И что скажет? После муниципальных и европейских выборов 2014 года, или, как предполагалось, в 2015 году? До президентских выборов остается три года, но Николя Саркози будет непросто и дальше придерживаться стратегии молчания и невыраженных намерений. После «выхода» Бернадетт общественное мнение может окончательно устать от его дистанционных методов. Слишком сильное желание убивает желание...