Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Войны Дилмы Русеф

Президент Бразилии утрачивает популярность и влияние по мере того, как разгораются коррупционные скандалы, нарастают социальные протесты и усиливается противостояние внутри ее партии.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До президентских выборов в Бразилии, на которых нынешний президент Дилма Русеф вновь выставит свою кандидатуру от Партии Трудящихся, осталось пять месяцев. Но она утрачивает популярность и влияние по мере того, как разгораются коррупционные скандалы, нарастают социальные протесты и усиливается противостояние внутри ее партии.

До президентских выборов в Бразилии, на которых нынешний президент Дилма Русеф вновь выставит свою кандидатуру от Партии Трудящихся, осталось пять месяцев. И именно сейчас ее правительство вынуждено вести несколько войн, вспыхнувших одновременно.

Наибольшее внимание привлекает та, которая действительно напоминает самое настоящее сражение: с убитыми, ранеными, оружием и сотнями сожженных пассажирских автобусов. Война эта идет в фавелах, где полиция вроде бы навела порядок, однако сейчас наркоторговцы вновь пытаются взять их под свой контроль. А самая жестокая — это та, которую ведут особо опасные преступники в тюрьмах с повышенными мерами безопасности.

И все же эти войны, хотя и привлекают всеобщее внимание, но все же не являются самыми опасными для Русеф. Разгул насилия наркоторговцев в тех районах, которые государство само же и отдало в их руки, и бунты заключенных не являются чем-то новым. С этими проблемами вот уже несколько десятилетий сталкивался целый ряд правительств. Но есть гораздо менее заметные конфликты, не поддающиеся управлению. Из-за них Русеф, чей рейтинг превышал 80%, теперь опустилась до 37%, как явствует из последнего опроса общественного мнения, проведенного агентством Ibope. Одной из таких войн является та, что она ведет против пробуксовывающей экономики и инфляции, которая в мае может превысить установленную правительством психологическую отметку в 6,5%.

В нелегком положении оказалась и нефтяная компания Petrobrás, образцовое предприятие Бразилии, считавшаяся образцом эффективного управления и занимавшая 12-е место в списке крупнейших мировых компаний. Сейчас, после того, как биржевая стоимость ее акция упала на 50%, она опустилась на 120-е место. Petrobrás лихорадит от коррупционных скандалов, один из членов ее высшего руководства сидит в тюрьме, а другой смещен с должности. При этом оба являются членами партии Дилмы Русеф.

Как бы странно это ни выглядело, но историю с компанией Petrobrás раскрутила сама Русеф несколько недель тому назад, сделав откровенное заявление, которое многое посчитали самоубийственным. Она сказала, что никогда не одобрила бы покупку компанией Petrobrás нефтеперегонного завода в Пасадене (США), вызвавшей убытки на 500 миллионов долларов, если бы знала все условия сделки. Русеф дала добро на совершение операции в 2006 году, когда была главой кабинета министров при президенте Лула да Силве и председателем правления Petrobrás.

Русеф призналась бразильцам, что это была «плохая сделка». Бывший президент Petrobrás, Серджио Габриэлли (Sérgio Gabrielli), назначенный на эту должность при Луле, заявил прямо противоположное: это была «хорошая сделка», хотя теперь уже таковой не является, а действующий президент страны должна понести свою доли ответственности.

Нынешний президент Petrobrás, Граса Фостер (Graça Foster), назначенная Дилмой, когда она уже была главой государства, подтвердила, что это сделка оказалась неудачной, хотя в момент совершения могла таковой и не быть. Кто здесь прав и кто виноват?

Оппозиция собрала подписи под требованием создания сенатской комиссии по расследованию возможности коррупционной составляющей во время заключения договора о купле-продаже. Лула попросил Русеф, чтобы она всеми силами препятствовала созданию комиссии, мотивируя свою просьбу тем, что это всего лишь предлог в той войне, которую ведут друг против друга различные группы в Партии Трудящихся. Дело дошло Верховного федерального суда.

Не менее острой оказалась для Русеф и скрытая война между ее основными союзными партиями в Конгрессе. Почувствовав слабость правительства, некоторые из их лидеров стали показывать свою готовность покинуть тонущий корабль и присоединиться к новому победителю гонки.

На фоне всего этого идет еще одна открытая война, которую можно было бы назвать протестной. Она проявляется в том, что граждане выражают свое недовольство, прежде всего, недостатками в системе образования, здравоохранения и обеспечения общественного порядка; а также коррупцией в сфере политики. Эта война гражданских протестов достигла своей наивысшей точки во время уличных демонстраций, захлестнувших страну в июне прошлого года, которые имеют шансы повториться в связи с проведением чемпионата мира по футболу. Ввиду возможных осложнений обстановки, правительство готово задействовать армейские подразделения и на время проведения чемпионата создать «исключительную зону», — в плане торговли и безопасности — чтобы таким образом выполнить требования ФИФА.

В заметке под названием «Куда мы движемся?» известный бразильский антрополог Роберто ДаМатта (Roberto DaMatta) приводит оценку, данную его другом профессором Ричардом Монейграндом (Richard Moneygrand): «Вы, бразильцы, перешли от запрета всего и вся к вседозволенности». И задается вопросом: «Кто выведет Бразилию из состояния уснувшего великана?».

Именно этот вопрос задает сегодня большинство граждан (73%), впервые призывающие пересмотреть политический курс. Может быть, Бразилия устала быть страной будущего и хочет стать страной настоящего? Сможет ли Дилма Русеф противостоять этим войнам и удовлетворить жажду проснувшегося великана к переменам, который уже действительно проснулся? Это сейчас серьезный политический вопрос. Действующий президент пока еще обладает определенными преимуществами перед другими кандидатами. Она пользуется безграничной поддержкой своего предшественника и доверенного лица Лулы, который способен оказать самое сильное влияние на настроения избирателей. Только он мог бы победить на выборах в первом же туре. Но достаточно ли будет этого Дилме Русеф?

Ответ мы получим 5 октября по итогам голосования. А до этого пройдет чемпионат мира по футболу и все, что во время него может произойти. Не будем забывать и про инфляцию, нещадно опустошающую кошельки наиболее нуждающихся слоев населения. А ведь именно они составляют основную массу голосующих за Партию Трудящихся.