Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Национальная гвардия Украины отразила нападение пророссийски настроенных вооруженных людей в камуфляже на военкомат в Луганске. Бои проходят и в Константиновке. По данным украинских СМИ, там идет борьба за телевышку. Тем временем толпа пророссийских протестующих в Донецке, возмущенная трагедией в Одессе накануне, ворвалась в здание местного управления СБУ и вновь подняла над ним флаг самопровозглашенной «Донецкой республики».

Национальная гвардия Украины отразила нападение пророссийски настроенных вооруженных людей в камуфляже на военкомат в Луганске, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Андрей Парубий.

Как Парубий заявил в эфире «5 канала», нападавшие потребовали у военных сдать оружие, и после того, как те отказались, начался бой.

По словам Парубия, один военнослужащий получил ранение. О пострадавших среди пророссийских активистов секретарь СНБО не сообщил.

При этом российский телеканал «Россия 24» сообщает, что военкомат заблокировали местные жители, среди которых один впоследствии погиб.

Тем временем в Мариуполе горят баррикады, и пророссийские активисты готовятся отражать штурм захваченного ими ранее горсовета.

Бои проходят и в Константиновке. По данным украинских СМИ, там идет борьба за телевышку.

Тем временем толпа пророссийских протестующих в Донецке, возмущенная трагедией в Одессе накануне, ворвалась в здание местного управления СБУ и вновь подняла над ним флаг самопровозглашенной «Донецкой республики».

По сообщениям с места событий, несколько сотен человек, кричавших «Одессу не простим!» и «Одесса – русский город», не встретили сколько-нибудь заметного сопротивления, поскольку здание уже было захвачено раньше и украинской спецслужбой в последние дни не использовалось.

Власти в Киеве объявили двухдневный траур в связи с событиями в Одессе, унесшими в пятницу жизни как минимум 46 человек.

 

«Живой щит»

 

В Краматорске продолжается активная фаза спецоперации, которую киевские власти называют «антитеррористической». Полностью окружен и заблокирован украинскими войсками также соседний Славянск, заявил Парубий.

«После того, как завершится операция в Славянске и Краматорске, мы будем проводить также активную фазу операции в других городах, где экстремисты и террористы игнорируют украинский закон, ставят под угрозу жизни украинских граждан, проводят антизаконную деятельность», — сказал секретарь СНБО в эфире 5 канала.

Российские власти, поддерживающие сепаратистов на востоке Украины, а также российские государственные СМИ, называют эту операцию «карательной».

В ночь на субботу в Краматорске бойцы Национальной гвардии и военные отбили телевизионную башню, а позднее взяли под контроль здание СБУ и управления МВД.

В настоящее время, как сообщается, город практически полностью перешел под контроль украинских военных. Сепаратисты занимают только центральную площадь города и горсовет, тогда как аэропорт и блокпосты вокруг города заняты солдатами Национальной гвардии Украины.

«К сожалению, они выставили живым щитом мирных жителей. Наши спецподразделения, опасаясь жертв среди мирных жителей, пока воздерживаются от штурма», — заявил глава администрации президента Украины Сергей Пашинский.

Сепаратисты, с которыми удалось связаться российским СМИ, подтвердили информацию о вооруженных столкновениях возле Славянска и Краматорска. Местные жители также сообщают о стрельбе.

Правоохранители просят жителей этого города находиться дома и без необходимости не выходить на улицы.

«Вокруг Краматорска ведется стрельба, происходят столкновения... То, что происходит в Донецкой области и восточных регионах — это не просто какое-то кратковременное восстание, по сути этой война», — заявил первый заместитель главы Службы безопасности Украины, руководитель антитеррористической операции Василий Крутов.

Со ссылкой на Крутова агентство Франс пресс сообщает, что украинские силовики потеряли с начала активной фазы операции пять человек убитыми, ранения получили 12 бойцов. В Славянске по состоянию на пятницу сообщали о пяти погибших — трех ополченцах и двух мирных жителях.

 

Траур

 

«Я подписал указ о двухдневном трауре в Украине и хочу выразить искренние соболезнования родным и близким погибших», — заявил исполняющий обязанности президента страны Александр Турчинов. Ранее траур был объявлен только властями Одессы.

По последним данным МВД Украины, в результате вооруженных столкновений в Одессе между пророссийскими активистами и сторонниками единства Украины погибли по меньшей мере 46 человек и более 100 получили ранения.

При этом пресс-служба главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины сообщила, что только в здании Дома профсоюзов, где произошел пожар, обнаружены тела 37 человек.

В пятницу в центре Одессы собралось несколько тысяч проукраинских активистов, которые собирались провести мирное шествие. Неожиданно на колонну напали несколько пророссийских активистов с битами, в ответ проукраинские активисты начали бросать камни из мостовой.

На этом месте столкновений погибли, по данным милиции, четыре человека. Очевидцы видели у пророссийских активистов оружие, и несколько человек получили огнестрельные ранения.

После того как стало известно о гибели людей, сторонники единой Украины отправились на площадь Куликово поле, где стали жечь палаточный городок сепаратистов, а в их сторону полетели коктейли Молотова.

Пророссийские активисты заняли Дом профсоюзов, который стоит на площади. Как сообщалось, оттуда по проукраинским демонстрантам также стреляли из огнестрельного оружия.

Вскоре от зажигательной смеси дом загорелся. Многие из оккупировавших его пророссийских активистов не смогли выбраться. Некоторые из них прыгали из окон, разбиваясь насмерть.

Заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский в интервью Би-би-си выразил скорбь из-за гибели людей, однако заявил, что за насилием стоят секретные агенты из России.

Тем временем министерство иностранных дел России обвинило Киев в «преступной безответственности» и «потакании обнаглевшим национал-радикалам».