Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Так выглядит новая холодная война?

© East News / Polaris/BPA/Guido BergmannБарак Обама и Ангела Меркель обсуждают ситуацию на Украине во время встречи в Белом доме
Барак Обама и Ангела Меркель обсуждают ситуацию на Украине во время встречи в Белом доме
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможно, более обширное геополитическое соперничество между США и Россией будет восприниматься как важный фактор во многих внешнеполитических шагах Америки по всему свету — даже если на первый взгляд шаги эти не касаются непосредственно России или Украины.

Какое отношение имеют Германия, Гуам и Джибути к востоку Украины? Они больше связаны с украинским кризисом, чем может показаться на первый взгляд.

Некоторые последние новости демонстрируют, что общая атмосфера напряженности между США и Россией оказывает влияние не только на быстро ухудшающуюся ситуацию на Украине.

Глава ВВС США в тихоокеанском регионе генерал Герберт Карлайл заявил, что там наблюдается рост активности российских кораблей и самолетов, включая воздушное патрулирование у побережья Калифорнии и навигация кораблей вокруг американской территории – острова Гуам. По его словам, американский истребитель F-15 был вынужден подняться на перехват российского стратегического бомбардировщика, который пролетал над Гуамом.

В материале о новом соглашении, которое позволит США оставить свою военную базу в Джибути еще на 20 лет, New York Times отмечает: «Соглашение, как предполагается, также положит конец предположениям о том, что Джибути передаст России в аренду небольшой участок земли и предоставит ей право посадки военной авиации в условиях значительного ухудшения отношений между Вашингтоном и Москвой из-за кризиса на Украине. Россия активно участвует в мероприятиях по борьбе с пиратством в регионе с момента отправки туда своих военных кораблей в 2008 году». 

В Сирии эксперты беспокоятся, что напряженность между Россией и Америкой может навредить усилиям по уничтожению химического оружия. Большая его часть уже вывезена, однако Сирия несколько раз нарушала сроки отправки оставшихся химикатов.

Читайте также: Бесстрашный Обама, Россия и Китай

Тем временем, Der Spiegel пишет, что немецкий канцлер Ангела Меркель, как может показаться, ослабила свою критику американской программы слежки. Ранее она подвергла программу Агентства национальной безопасности жесткой критике, узнав, что ведомство прослушивало и ее телефон: «Причину угадать нетрудно — это украинский кризис. Пока ситуация продолжает ухудшаться, Меркель стремится продемонстрировать единство с Обамой. Оба они пригрозили России новыми экономическими санкциями. Однако за эту солидарность нужно платить: Меркель пришлось отказаться от некоторых своих убеждений... (Меркель) уверена, что с российским президентом Владимиром Путиным удастся совладать лишь в том случае, если США и Европа встанут плечом к плечу в вопросе украинского кризиса, и она даже готова ради этого пожертвовать расследованием по слежке АНБ».

По иронии судьбы, при всех разговорах о смещении внешнеполитического фокуса США с Ближнего Востока в Азию мы повернулись в неверном направлении и оказались в России.

Учитывая, что кризис на Украине вряд ли быстро утихнет, возможно, что более масштабное геополитическое соперничество между США и Россией будет восприниматься как важный фактор во многих внешнеполитических шагах Америки по всему свету — даже если на первый взгляд шаги эти не касаются непосредственно России или Украины.

Это очень странное положение: российские возможности влиять на американские интересы чрезвычайно ограничены, а сотрудничество между Москвой и Вашингтоном может продолжаться по некоторым направлениям – будем надеяться, что сокращение ядерного потенциала станет одним из них. Однако, если кризис не разрешится в ближайшем будущем, напряженность между Россией и США станет одним из важнейших «подводных течений» в международных отношениях, и не только в вопросах, напрямую касающихся российских интересов.

Некоторые известные представители конгресса недавно выразили безумную точку зрения о том, что якобы во время холодной войны все было лучше и проще. К сожалению, их стремления к "легкости" могут сбыться.