Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сторонники России во Франции

От Жана-Пьера Шевенмана до Жана-Люка Меланшона и Марин Ле Пен — в обсуждении украинского кризиса звучат и пророссийские мнения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин — воплощение зла? Не для всех. Несмотря на обострение украинского кризиса за последние несколько недель, во Франции раздаются голоса тех, кто хочет поддержать Владимира Путина, снизить накал «русофобских» страстей и подчеркнуть роль Европейского Союза в украинском кризисе. Защита «дела России» привлекает всех тех, кто руководствуется понятиями суверенитета и политического консерватизма.

Владимир Путин — воплощение зла? Не для всех. Несмотря на обострение украинского кризиса за последние несколько недель, во Франции раздаются голоса тех, кто хочет поддержать Владимира Путина, снизить накал «русофобских» страстей и подчеркнуть роль Европейского Союза в украинском кризисе. Защита «дела России» привлекает всех тех, кто руководствуется понятиями суверенитета и политического консерватизма, неприятием НАТО или давними историческими связями Франции и России, пишет сайт Atlantico.

Как отмечают в L’Humanité, Европейский Союз и США «решили придерживаться стратегии создания напряженности в чрезвычайно чувствительной зоне, которая находится между Россией и НАТО: они стравили клан коррумпированных олигархов с кликой нечистых на руку дельцов и спустили с цепи неонацистские группировки».

В феврале депутат «Союза за народное движение» Тьерри Мариани (Thierry Mariani) уже выразил схожие ощущения в статье в le Figaro: «Праведное возмущение сторонников движения в Европу любой ценой ведет к покрывательству политических движений, которые, мягко говоря, далеки от идеала современной демократии». Тем самым он намекнул на присутствовавшие на Майдане «ультранационалистические группировки».

США, ЕС и СМИ

Расположившийся на другой стороне политической сцены Жан-Люк Меланшон (Jean-Luc Mélenchon) тоже отмечает роль Европейского Союза и США в нынешнем кризисе. Они «начали на Украине реализацию стратегии абсурдного противостояния с Россией. (...) Европа должна была сыграть роль примиряющей силы в этом конфликте, но она лишь подлила масла в огонь. (...) Да и как ЕС может выдвигать какие-то требования насчет размещения российской армии на ее собственной территории?» Об этом он написал в своем блоге 23 апреля после того, как Запад потребовал от России отвести войска от границы. А еще 1 марта он окрестил поддерживаемое Западом киевское правительство «авантюристской путчистской властью». Тьерри Мариани, в свою очередь, говорил о прошедшем в Киеве «государственном перевороте» против законно избранного президента. Эти слова прозвучали в интервью телеканалу TVlibertés, который основал один из бывших лидеров Национального фронта Мартьяль Бильд (Martial Bild).

Официальный представитель России во французском МИДе Жан-Пьер Шевенман (Jean-Pierre Chevènement) также говорит об ошибках Запада: «США и Европейский Союз не видят другого будущего, кроме бесконечного расширения их экономических и политических норм: экономического либерализма и демократии на западный манер».

Консерватор Тьерри Мариани отмечает эту тенденцию и в СМИ: «Для профессионалов в информационной среде все предельно просто. Европа — это свобода, мир и демократия. В то же время Россия символизирует все, что принципиально отвергает Европейский Союз: национализм, автократию, сговор денег и власти».

В свою очередь бывший премьер Франсуа Фийон (François Fillon), который уже давно «на ты» с Путиным, говорит скорее об общей ответственности: «Нельзя возлагать всю вину за беспорядки на одних лишь россиян, новые киевские власти тоже допустили ошибки».

Эти сторонники России и другие политики считают, что диалог с Москвой представляет собой единственно возможный выход из украинского кризиса. Некоторые же особенно напирают на важность долгосрочных дипломатических и экономических связей. «Разумеется, у наших стран могут быть разногласия по тем или иным вопросам, но на первом месте все равно стоят общие интересы, причем это не только мое личное мнение: его разделяют и многие французские политические деятели», — пишет в своем блоге Жан-Пьер Шевенман. В апреле российские лоббисты сделали все, чтобы не допустить принятия готовившихся в рамках «большой семерки» санкций против Москвы. Как отмечают в La Croix, главы предприятий и парламентарии заострили внимание на «интересах» Франции в экономическом партнерстве с Россией. «Мы живем в условиях взаимозависимости, мы нуждаемся в России точно так же, как она нуждается в нас», — заявил генеральный директор Safran Брюно Котт (Bruno Cotte).

Протянутая рука

Не осталась без внимания и идея федерализации Украины, которую предложила Россия для разрешения кризиса. В L’Humanité пришли к заключению, что «перспектива федерализма, безусловно, представляет собой наименьшее из зол, которые вырисовываются на фоне напоминающего о Югославии раскола. Сохранение напряженности лишь играет на руку Путину, который использует защиту русскоязычного населения как законное оправдание для экспансионизма».

Такой вариант был наилучшим образом воспринят и Марин Ле Пен. Побывавшая в Думе 12 апреля глава Национального фронта уверена, что «самым логичным и подходящим проектом стало бы создание на Украине федерации с предоставлением регионам определенной автономии». «Россия — великая нация», — добавила она в заключение.