Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин действует на Украине по обстоятельствам

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВ.Путин принял участие в пленарном заседании I Медиафорума ОНФ
В.Путин принял участие в пленарном заседании I Медиафорума ОНФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас многим становится понятно, что в шахматной игре, которую представляет из себя украинский кризис, президент России Владимир Путин еще не успел до конца продумать эндшпиль. С одной стороны, он действует довольно агрессивно, с другой — попутно просчитывает дальнейшие шаги. Он стремится добиться успеха, но не любой ценой.

Сейчас многим становится понятно, что в шахматной игре, которую представляет из себя украинский кризис, президент России Владимир Путин еще не успел до конца продумать эндшпиль. С одной стороны, он действует довольно агрессивно, с другой — попутно просчитывает дальнейшие шаги. Он стремится добиться успеха, но не любой ценой.

Такая сложная картина вырисовывается, когда аналитики начинают изучать недавние противоречивые действия Путина на востоке Украины. Спустя несколько недель поддержки русскоязычных сепаратистов в восточных областях, в среду, 7 мая, Путин заявил, что им следует отложить референдум по вопросу об отделении и предложил помощь в проведении выборов украинского президента, намеченных на 25 мая.

«Я просто уверен, что долгосрочного решения кризиса в Украине, кроме открытого, честного и равноправного диалога не существует», — заявил Путин, очевидно, попытавшись смягчить свои позиции. Между тем, практически сразу начали поступать противоположные сигналы, свидетельствующие о том, что Москва до сих пор пытается саботировать тот диалог, на котором настаивал Путин. 

Ситуация снова резко изменилась в четверг, 8 мая, когда сепаратисты заявили о том, что они планируют провести референдум в эти выходные, независимо от комментариев Путина. Между тем, по словам аналитиков, пока нет никаких доказательств того, что российские войска уходят от украинской границы, как в среду пообещал Путин.

Действия Путина, вероятнее всего, являются скорее экспериментом по ситуативному принятию политических решений, чем этапами четкой стратегии. Он действовал хитро и решительно, но при этом не совершал никаких шагов, которые могли бы нанести ущерб интересам России, таких как военное вторжение на территорию Украины или открытые попытки сорвать запланированные выборы. Проще говоря, он действует по обстоятельствам, пытаясь извлечь максимальную выгоду при минимальных затратах.

С этой точки зрения, Путин ведет себя как осторожный задира. На недавних переговорах он выбил пыль из своей овечьей шкуры, хотя при этом все же остался волком. Таким образом, по мнению Путина, внешность имеет значение: он стремится действовать на Украине скорее под прикрытием, чем демонстрировать недвусмысленную агрессию.

Московские наблюдатели также отметили, что за последние несколько недель образ российского лидера неоднократно менялся. Ниже приведены основные его ипостаси:

• Путин — довольно обидчивый лидер, который посчитал личным оскорблением то, что президент Обама и некоторые другие мировые лидеры решили не приезжать на Олимпийские игры в Сочи и не похвалили его за то, что, несмотря на террористическую угрозу, он обеспечил полную безопасность на этом пышном мероприятии.

• Путина заботят деньги — как финансы России в целом, так и частные счета его личных менеджеров по денежным операциям. Возможно, Запад пока не торопится вводить жесткие финансовые санкции, но он хорошо понимает, что такая вероятность существует. 

• Он обращает пристальное внимание на действия Германии. Визит канцера Германии Ангелы Меркель в Вашингтон, состоявшийся на прошлой неделе, очевидно, повлиял на расчеты Путина. Когда Меркель согласилась с Обамой в том, что необходимо будет ввести санкции против целых секторов российской экономики в том случае, если Россия сорвет президентские выборы на Украине — даже если это не будет откровенным вторжением – Путину пришлось пересмотреть свои действия.

Несмотря на свою безжалостность, Путин, очевидно, действует на Украине, не имея никакой долгосрочной стратегии. Хотя он, вероятнее всего, раздумывал о захвате Крыма в течение нескольких недель перед тем, как двинуться туда в начале марта, процесс аннексии произошел несколько быстрее, чем он предполагал. Подобным же образом, ситуация в восточных областях Украины, вероятно, начала развиваться гораздо быстрее, чем Путин ожидал, подтолкнув его к вмешательству, на которое, по мнению многих западных аналитиков, он не рассчитывал.

Теперь Путину стоит решить, послужит ли интересам России тот договор о сохранении нейтралитета, который администрация Обамы, очевидно, готова ей предложить. С точки зрения США, новое правительство в Киеве сможет сохранить свои позиции лишь в том случае, если Россия поддержит его — а это, в свою очередь, произойдет, только если Москва решит, что новая Украина не станет платформой для НАТО или Евросоюза.

Путин, несомненно, может получить гарантии того, что новая Украина не будет угрожать России, если решит встать на дипломатический курс деэскалации конфликта. Американские чиновники выражают свою надежду на то, что США и Россия смогут сотрудничать в процессе создания нейтральной Украины после успешных выборов 25 мая. Представители администрации даже изучили опыт Финляндии в годы холодной войны, который может послужить своего рода моделью для будущей Украины.

Тем не менее, больше всего озадачивает то, что Путин, даже демонстрируя признаки рациональных расчетов, продолжает подкидывать дрова в топку конфронтации таким образом, что в конечном итоге это может навредить самой России. Он существенно повысил свои рейтинги на родине, размахивая флагом национализма, однако резкое падение российских фондовых индексов свидетельствует о потенциальных рисках такой позиции.

Путин, вероятнее всего, понимает, что ему придется заплатить за вторжение на Украину и за разжигание конфликтов внутри ее границ. Есть ли у него стратегия, которая позволит ему одержать победу в этой игре, или сейчас он борется за некий вариант ничьей?