Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа должна сказать «спасибо» Путину

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВ.Путин принял участие в пленарном заседании I Медиафорума ОНФ
В.Путин принял участие в пленарном заседании I Медиафорума ОНФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не думайте, в заголовке нет ни капли иронии. Да, в украинском кризисе президент России расшатал установившийся порядок. Да, он попрал международное право. И опять-таки да, он презрительно наплевал на законы. Тем не менее, Европейскому Союзу нужно сказать ему «спасибо», потому что он смог вывести его из ступора.

Не думайте, в заголовке нет ни капли иронии. Да, в украинском кризисе президент России расшатал установившийся порядок. Да, он попрал международное право. И опять-таки да, он презрительно наплевал на законы.

Тем не менее, Европейскому Союзу нужно сказать ему «спасибо», потому что он смог вывести его из ступора. Сейчас ЕС начинает всерьез задумываться о необходимости более последовательной и сильной внешней политики, приступает к разработке общей оборонной политики и пытается выработать совместный курс в энергетической сфере. Разве все это не заслуга Владимира Путина?

Путин решился зайти так далеко в украинской авантюре только потому, что видел слабости ЕС. Для него Европа сейчас — нечто вроде того, чем была Россия при Борисе Ельцине, что никак не назвать комплиментом для президента Европейской комиссии Баррозу и глав государств и правительств стран-членов союза.

СССР развалился на части в начале 1990-х годов, но сейчас у России появилась возможность взять реванш. По логике Путина, если Европу раздирают на части внутренние противоречия, если она задыхается в отсутствии лидера, этим непременно нужно воспользоваться! Как в прошлом поступил Запад, подтолкнув в пропасть советскую империю.

Украине отводится ключевая роль в планах Кремля по формированию Евразийского Союза. Хотя Россия неизменно воспринимает эту страну как обычного сателлита, без нее проект Москвы будет крайне сложно воплотить на практике. ЕС нужно понимать, что его направленная на бывшие советские республики политика добрососедства означает шаг на особую территорию.

Дело в том, что по логике Путина российские амбиции не останавливаются у границ ЕС. Воображаемые очертания его Евразийского союза охватывают большую часть постсоветского пространства и весь православный мир.

Все, кто считал, что Россия не похожа на Советский Союз, страшно ошиблись. С течением лет Владимир Путин сформировал целую идеологию. Она направлена против «ложных западных ценностей» (в том числе и однополых браков, которые он легко ставит на один уровень с педофилией) однополярной модели мира США и их европейских прихлебателей. Президент агрессивно насаждает патриотизм, который опирается на культ его собственной личности (в ней объединяются образы Сталина и Петра Великого). Дело в том, что Путина обожают и в тех странах, завоевывать которые у него нет ни малейшего желания. Превозносящие Эрдогана турецкие народные массы точно так же восхищаются и Владимиром Путиным.

Европе сильно повезло, потому что всплеск адреналина у Путина произошел уже после того, как кризис еврозоны удалось взять под контроль. Представьте себе, что бы случилось, если бы украинский кризис начался одновременно с кризисом евро. Вообразите, как бы повела себя и без того мощнейшая пропагандистская машина России на фоне бедствий в братских православных странах, в Греции и на Кипре. Остались ли бы эти государства в еврозоне? Сложно сказать. И что бы в таком случае произошло с Европой?

Европе нужно поблагодарить Путина за то, что тот не попытался навредить ей в тот тяжелый период. Как бы то ни было, Европа не застрахована от дальнейших проблем и должна как можно скорее принять все меры предосторожности. Пока ЕС, как и прежде, называет Россию «стратегическим партнером». Но сколько еще времени это продлится?

Георгий Готев, редактор в Euractiv, специалист по восточным странам.