Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нельзя молчать при виде варварства в Нигерии

© REUTERS / Boko Haram handout via Reuters TVПохищенные в Нигерии школьницы, кадр из видео, выпущенного «Боко Харам»
Похищенные в Нигерии школьницы, кадр из видео, выпущенного «Боко Харам»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы просто не могли молчать при виде варварства, при виде всего того ужаса, который обрушился на ни в чем не повинных школьниц в Нигерии. Сначала террористы из «Боко Харам» осквернили священный храм просвещения и знаний, школу. Затем они захватили 120 девушек, забрали их у семей и заявили всему миру, что выдадут их замуж и продадут как секс-рабынь.

Выступление Ямины Бенгиги в Париже 13 мая на собрании #BringBackOurGirls в поддержку похищенных в Нигерии школьниц.

Хочу поблагодарить всех тех, кто пришел сюда, откликнувшись на призыв, с которым обратились мы с Лизой Азуэлос и Карин Силла. Мы просто не могли молчать при виде варварства, при виде всего того ужаса, который обрушился на ни в чем не повинных школьниц в Нигерии.

Сначала террористы из «Боко Харам» осквернили священный храм просвещения и знаний, школу. Затем они захватили 120 девушек, забрали их у семей и заявили всему миру, что выдадут их замуж и продадут как секс-рабынь.

Разве можно не ощутить боль их близких и равнодушно закрыть глаза на судьбы этих девушек, которые надеялись, что учеба станет для них залогом лучшего будущего?

Но почему же «Боко Харам» так упорно стремится не дать учиться девочкам подобно таким же варварам в других странах?

Потому что учеба девочек — это основа всех женских прав, трамплин для их будущего развития. Возможность получить знания — это гарантия их самостоятельности и свободы.

Образованная девочка не будет калечить себя обрезанием, она не возьмет в руки нож и не повторит этот губительный жест.

Образованная девочка не позволит силой выдать себя замуж.

Школа — это единственное средство продвижения общества по пути демократии. Поэтому кровавые варвары-террористы используют слепую силу и насилие, чтобы подавить их во имя обскурантистского ислама.

Государства обязаны уберечь открывшийся для девочек путь образования. Именно об этом я говорила в марте на Всемирном форуме женщин из франкоязычных стран в Киншасе.

В некоторых странах семьи боятся отправлять дочерей в школу, потому что их могут изнасиловать, похитить, превратить в секс-рабынь или малолетних новобранцев в вооруженных отрядах.

Мы не можем просто так сложа руки наблюдать за всеми этими преступлениями.

Да, изнасилование на войне — это проявление варварства.

Девочек превращают в безвольных кукол, а те, что постарше, становятся пережившими ужас призраками прежних себя. Новые зачинщики этой войны стали сексуальными хищниками, чудовищными педофилами, которые используют изнасилование как оружие массового поражения.

Как говорил Альберт Эйнштейн, мир уничтожат не те, кто творит, зло, а те, кто спокойно смотрит на это и позволяет ему свершиться.

Но мы не будем молчать и бездействовать.

Школьницы из Нигерии окунулись в море ужаса и боли. Они отчаянно ждут сигнала надежды, ответа на их призыв, который пробуждает наше сознание, говорит, что нам нужно объединиться и действовать.

Нам нужно заставить государства отреагировать, вмешаться, чтобы положить конец преступным издевательствам над женщинами, защитить школу как храм учебы и знания, уважаемую всеми святыню, чтобы девочки смогли завтра стать свободнее.

Наше собрание придаст нашему возмущению и гневу силу грома, который прогремит в ушах глав государств всего мира и заставит их, наконец, перейти от слов к действиям.

Благодарю вас всех за внимание.

Ямина Бенгиги, бывшая министр-делегат по вопросам франкофонии.