Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Британии и Голландии прошли выборы в Европарламент

© REUTERS / Andrew WinningНайджел Фарадж голосует на выборах в Европарламент
Найджел Фарадж голосует на выборах в Европарламент
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Великобритании и Голландии завершилось голосование на выборах в Европейский парламент. Официальные результаты будут объявлены в Брюсселе в воскресенье вечером, когда выборы завершатся во всех 28 странах Евросоюза. Однако опросы в Великобритании предсказывают успех двух оппозиционных партий — лейбористской и Партии независимости Соединенного Королевства, которые, как ожидается, получат примерно равное число мест.

В Великобритании и Голландии завершилось голосование на выборах в Европейский парламент.

Официальные результаты будут объявлены в Брюсселе в воскресенье вечером, когда выборы завершатся во всех 28 странах Евросоюза.

Евросоюз запретил публикацию результатов голосования в отдельных странах до завершения выборов в воскресенье, однако опросы в Великобритании предсказывают успех двух оппозиционных партий — лейбористской и Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP), которые, как ожидается, получат примерно равное число мест.

Опрос, проведенный центром исследования общественного мнения YouGov по заказу газеты Sun, пророчит победу UKIP, которая, как ожидается, наберет 27% голосов.

Недовольство мигрантами

Популистская правая партия UKIP, выступающая за выход Великобритании из ЕС, в последнее время набирает популярность в стране, превращаясь из маргинальной политической силы в партию, пользующуюся значительной поддержкой.

Эта партия, играя на правом поле политического спектра, отбирает голоса не только у консерваторов, но и у других двух крупных партий — лейбористов и либеральных демократов.

Как сказал Би-би-си видный лейборист, теневой министр по вопросам предпринимательства Чука Амунна, Великобритания вступает «в эру четырехпартийной политики».

Одна из главных причин — недовольство многих британцев высоким уровнем миграции из стран Евросоюза. Так как ЕС представляет собой единый рынок труда, правительство весьма ограничено в своих возможностях контролировать миграцию.

Особенно остро этот вопрос зазвучал с конца прошлого года: с первого января 2014 года во всех странах ЕС были сняты ограничения на работу для граждан Румынии и Болгарии.

В апреле лидер UKIP Найджел Фарадж заявил, что Великобритании грозит «эпидемия румынской преступности, фактор, о котором никто не решается говорить». Политик опасается, что в страну приедет большое число румынских цыган.

Найджела Фараджа обвинили в ксенофобии и расизме. Тем не менее, число его сторонников в Великобритании растет.

Все больше полномочий

Голосование в Европе продлится четыре дня. В большинстве стран избирательные участки открываются в воскресенье утром.

751 место в Европарламенте представители европейских партий занимают пропорционально набранным на выборах голосам. Затем депутаты формируют общеевропейские политические фракции.

Подсчет голосов

Европейский парламент в настоящее время имеет значительно больше полномочий в решении различных внутриполитических вопросов жизни Евросоюза, и исход голосования непосредственно скажется на жизни 500 миллионов жителей европейского континента.

Европарламент — это единственный орган власти ЕС, избираемый путем прямого голосования. Великобритания имеет в нем 73 места, Голландия — 26. Места распределяются пропорционально населению стран Евросоюза.

Предыдущие выборы в Европарламент прошли в 2009 году.

Выборы в местные советы

В Северной Ирландии и Англии избиратели одновременно голосуют на выборах в местные органы власти.

По предварительным данным, Партия независимости выступает очень успешно.

Согласно данным на 5.30 по местному времени (8.30 по Москве), лейбористы потеряли 69 мест в муниципальных советах, консерваторы — 93 места, либеральные демократы — 67 мест. При этом Партия независимости получила 84 места.

Сейчас эта партия, ранее считавшаяся маргинальной политической силой, пока занимает четвертое место на выборах. Результаты голосования будут объявлены в пятницу, пока подсчет голосов продолжается в более чем 100 округах.

Для Великобритании это последняя проверка настроений электората перед всеобщими выборами в будущем году.