Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай стал второй страной в мире по масштабу личных капиталов

© Fotolia / selensergenЮани
Юани
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно «Докладу о мировом богатстве 2014», подготовленному The Boston Consulting Group, в 2013 году Китай уступил лишь США по объему личных сбережений. По прогнозу BCG, к 2018 году частные капиталы в Китае вырастут с 22 трлн долларов США до 40 трлн долларов США, прирост составит более 80%.

Пекин — На днях компания The Boston Consulting Group (BCG, «Бостонская консалтинговая группа») опубликовала «Доклад о мировом богатстве 2014». В нем отмечается, что в 2013 году Китай уступил лишь США по объему личных сбережений.

Как указано в докладе, в 2013 году мировой частный капитал увеличился на 14,6% и составил 152 трлн долларов США. Это выше, чем 8,7%-ный рост в 2012 году. Частные капиталы в АТР (за исключением Японии) выросли на 31%, достигнув 37 трлн долларов США.

В том числе, рост богатства АТР и Китая неотделимы друг от друга. В прошлом году масштаб увеличения частного капитала в Китае составил 49,2%, достигнув 22 трлн долларов США, что уступает только США. Затем следует Япония, Великобритания и Германия.

В данном докладе приводится статистика частного богатства, в том числе денежные средства, депозиты, акции и другие активы, сюда не включается недвижимость, предметы роскоши и активы предприятий.

Стоит отметить, что в отличие от многих других стран, включая и США, где основной причиной роста частного капитала является подъем фондового рынка, в Китае масштаб вложений богатых людей в фондовый рынок уменьшился на 6,8%.

Как указывается в докладе, причинами роста состояния людей в Китае является продвижение различных специализированных финансовых продуктов, в 2013 году масштаб инвестиций в целевую продукцию вырос на 82%.

По прогнозу BCG, к 2018 году частные капиталы в Китае вырастут с 22 трлн долларов США до 40 трлн долларов США, прирост составит более 80%.