Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти США выступили с решительным осуждением в связи с нападением на российское посольство в Киеве. В Вашингтоне потребовали, чтобы украинское руководство обеспечило безопасность дипмиссии. Собравшиеся сорвали российский флаг, перевернули дипломатические машины, а также закидали здание яйцами и камнями. МИД России выразил возмущение «провокационными действиями фашиствующих молодчиков в Киеве в отношении Посольства России на Украине».

Министр иностранных дел Украины Андрей Дещица попросил протестующих у посольства России в Киеве не усугублять ситуацию, хотя отметил, что прекрасно понимает негодование собравшихся.

Дещица приехал к месту событий, после того как у здания посольства появились первые языки пламени — был подожжен один из посольских автомобилей. К зданию также приехали пожарные расчеты и кареты «скорой помощи».

По словам корреспондента Русской службы Би-би-си Темура Кигурадзе, Дещица очень неохотно общался с журналистами, зато с готовностью в течение минут 20 отвечал на вопросы протестующих.

Участники акции протеста заявили ему, что не понимают, как на территории Украины может продолжать свою работу посольство страны, ведущей войну против украинцев. Они потребовали закрыть российскую дипмиссию.

Глава МИД пообещал собравшимся, что Киев адекватным образом отреагирует на инцидент, произошедший в Луганской области, где сепаратисты сбили военно-транспортный самолет Ил-76. В результате катастрофы погибли 49 человек.

Он также сказал, что в воскресенье со стороны Российской Федерации несомненно поступит нота протеста в связи с нападением на посольство. По его словам, Киев готов к такому развитию событий. При этом он попросил протестующих не делать ничего, что завело бы ситуацию в тупик.

 

Коктейль Молотова

 

После того как Дещица уехал, в здание посольства полетел первый коктейль Молотова. Его через забор погасила пожарная команда.

По словам корреспондента Русской службы Би-би-си в Киеве Темура Кигурадзе, пока не ясно, готовы ли протестующие перейти к более решительным действиям.

По его словам, участники акции протеста настроены весьма воинственно. Они говорят, что последней каплей для них стала гибель украинских солдат при крушении сбитого сепаратистами в Луганской области.

«Мы пришли выразить свое отношение к России за ее действия на территории нашей страны. Политические меры урегулирования конфликта стали бессмысленными», — сказал Би-би-си один из протестующих Роман.

Корреспондент Би-би-си передает, что, несмотря на поздний вечер, число собравшихся не уменьшается. Наоборот, люди продолжают подходить. В настоящий момент их собралось около тысячи.

У здания посольства дежурят добровольцы «Красного креста». А с другой стороны здания замечены два автобуса украинского спецназа, который, впрочем, пока никак не обозначает своего присутствия и в ситуацию не вмешивается.

 

Госдеп осуждает

 

Власти США выступили с решительным осуждением в связи с нападением на российское посольство в Киеве. В Вашингтоне потребовали, чтобы украинское руководство обеспечило безопасность дипмиссии.

«США осуждают нападение на посольство РФ в Киеве и призывают украинские власти выполнять свои обязательства по Венской конвенции и обеспечивать необходимые меры безопасности», — говорится в заявлении представителя госдепартамента Джен Псаки.

Собравшиеся сорвали российский флаг, перевернули дипломатические машины, а также закидали здание яйцами и камнями.

 

Покрышки наготове

 

Акция у посольства России началась около 5 часов вечера по украинскому времени.

Сначала сообщалось, что в протесте принимают участие около 300 человек, но их число постоянно росло.

Собравшиеся протестуют против проникновения российских танков на Украину, а также возмущены тем, что в районе Луганска был сбит военно-транспортный самолет Ил-76. В результате катастрофы погибли 49 человек.

Как сообщил один из активистов Владимир Тищенко, перед входом в посольство участники акции разложили автомобильные покрышки и запаслись бутылками с бензином.

Протестующие выкрикивают «фашисты». Некоторые держат в руках плакаты «Кремль убери руки от Украины», «Нет переговорам с Путиным».

 

Битые окна

 

Протестующие обвиняют российские власти в организации хаоса на юго-востоке Украины

Корреспондент Украинской службы Би-би-си Святослав Хоменко сообщил с места событий, что сначала собравшиеся были настроены достаточно миролюбиво. Среди них было много пенсионеров.

Но постепенно, по его словам, контингент начал меняться. Появилось много молодежи, люди в масках.

В окна посольства полетели камни. По словам корреспондента, целых окон на фасаде почти не осталось.

На стене здания протестующие нарисовали большую свастику.

В какой-то момент пошел дождь, но люди не разошлись.

По словам корреспондента, представители правопорядка не предпринимают активных действий для того, чтобы урезонить протестующих.

 

Россия негодует

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в субботу обратился к председателю ОБСЕ Дидье Буркхальтеру с просьбой задействовать все возможности организации, чтобы не допустить «дальнейших провокаций в отношении Посольства России на Украине».

Буркхальтер пообещал немедленно заняться этим вопросом, сообщили в российском МИД.

Ранее внешнеполитическое ведомство выразило возмущение «провокационными действиями фашиствующих молодчиков в Киеве в отношении Посольства России на Украине».

«Несмотря на неоднократные обращения МИД России и Посольства России на Украине к украинским официальным властям, органы правопорядка Украины так и не предприняли каких-либо мер по защите Посольства России в Киеве, что является грубейшим нарушением международных обязательства Украины», — говорится в заявлении на сайте ведомства.