Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Непечатное: какими бранными словами высокопоставленные политики из ЕС характеризуют Дэвида Кэмерона

Премьер-министру грозит унизительное поражение в его попытках помешать Жан-Клоду Юнкеру стать новым председателем Еврокомиссии, и на этом фоне звучат шокирующие высказывания в его адрес

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейская стратегия Дэвида Кэмерона сегодня вечером затрещала по швам, когда была обнародована сделанная тайком запись высказывания ведущего политика из Польши, являющейся британской союзницей. Этот человек, дав волю словам, в бранных выражениях обвинил премьера в «некомпетентности» и в умиротворении евроскептиков «глупой пропагандой».

Европейская стратегия Дэвида Кэмерона сегодня вечером затрещала по швам, когда была обнародована сделанная тайком запись высказывания ведущего политика из Польши, являющейся британской союзницей. Этот человек, дав волю словам, в бранных выражениях обвинил премьера в «некомпетентности» и в умиротворении евроскептиков «глупой пропагандой».

Эти шокирующие выпады прозвучали в момент, когда Кэмерону грозит унизительное поражение в его одиноких попытках помешать ветерану федерализации Жан-Клоду Юнкеру стать новым председателем Еврокомиссии на саммите глав государств Евросоюза, который состоится в пятницу. Премьер-министр предупредит их, что назначение Юнкера усилит шансы на выход Британии из ЕС в результате референдума 2017 года, который он пообещал провести.

Переговорная тактика Кэмерона вызвала смятение в европейских столицах, и вполне вероятно, что его откажутся поддержать Германия, Италия, Швеция и Нидерланды, вместе с которыми он надеялся набрать достаточное количество голосов, дабы заблокировать кандидатуру бывшего премьер-министра Люксембурга Юнкера.

Кэмерон может быть уверен в поддержке лишь одной страны — Венгрии.

«Из-за самоуверенного и агрессивного поведения он потерял множество друзей и утратил благорасположение», — заявил один знающий человек из Брюсселя.

Прошедшие вчера на Даунинг-стрит переговоры между Кэмероном и Херманом Ван Ромпеем, который будет председательствовать на саммите в качестве главы Европейского совета, закончились безрезультатно. Канцелярия премьера назвала их «содержательными и откровенными» — а этот дипломатический эвфемизм означает ссору.

Кэмерон заявил Ван Ромпею, что он продолжит борьбу, настаивая на саммите на голосовании. Это станет отходом от традиции, когда решение о назначении на высший пост в Брюсселе принималось консенсусом.

Голосование вынудит остальных руководителей рассказать, почему они считают кандидатуру Юнкера правильной, и в результате наружу выйдут все их тайные сомнения в отношении этого человека.

Недавно появилась сенсационная утечка информации о том, что о Кэмероне думают польские политики. Их разговор был тайком записан этой весной, и запись затем передали в редакцию польского журнала Wprost.

Радослав Сикорский


Читайте также: Время ожидания по вопросу членства в ЕС для Кэмерона закончилось

Бывший министр финансов Польши Яцек Ростовский (Jacek Rostowski) сказал: «[Кэмерон] думает, что ему удастся изменить [правила ЕС о свободе передвижения], но на это не согласится ни одно польское правительство. Разве что в обмен на гору золота».

Действующий министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский (Radoslaw Sikorski) на это ответил: «Это либо очень плохо продуманный ход, либо уже не первое проявление некомпетентности в европейских делах. Помните? Он про***ал бюджетный пакт [в 2011 году Кэмерон наложил на него вето, но остановить его не смог]. Он его про***ал. Все просто».

«Он не интересуется, он не понимает, он верит в эту глупую пропаганду, он имел глупость пойти против системы... Вся эта его стратегия подачек [евроскептикам из числа его критиков] ради их удовлетворения получается точно такой, как я и предсказывал, и она оборачивается против него. Ему надо было сказать им „отъе***тесь“, попытаться убедить людей и изолировать [скептиков]. А он уступил поле тем, кто сегодня ставит его в неловкое положение».

Сикорский, который в одно время с Кэмероном учился в Оксфорде, и вместе с Борисом Джонсоном входил в состав скандального Буллингдонского клуба, добавил: «Они прос**ли Восточную Европу и кое-что еще. „Если Европа не исправится, она плохо кончит!“ Пусть беспокоятся о своей экономике. Если у них не будет реорганизации, то экономика у них станет такой же плохой, как у Германии».

Ростовский, также являющийся англофилом, сказал о последствиях выхода Британии из ЕС: «В целом это будет плохо для нас, потому что нам хочется, чтобы Великобритания осталась. Я думаю, Кэмерон проиграет выборы, а Великобритания выйдет из Евросоюза. Но она оставит свои границы открытыми, однако не для [цыганских] попрошаек».

Меры Кэмерона против «туризма ради получения льгот», которым занимаются мигранты ЕС в Британии, вызвали негативную реакцию в Польше.

Пресс-секретарь премьер-министра Дональда Туска Павел Грас (Pawel Gras) сказал, что слова Кэмерона «были необдуманными; возможно, их предложил какой-нибудь пиарщик; возможно, они принадлежат какой-нибудь заинтересованной группе. Он не продумал последствия, это была сплошная глупость. Дональд [Туск] сразу позвонил ему [Кэмерону], чтобы это обсудить, но тот так на него наорал, (...), жаль, мы это не записали, он реально (...) наехал на него».

Отвечая на утечку информации, Даунинг-стрит заявила: «Премьер-министр очень четко заявил, что поддержка ЕС в Великобритании крайне слаба. Среди британских избирателей - налицо реальное разочарование в ЕС».

«Понятно, что злоупотребление свободой передвижения - это один из вопросов, которые тревожат людей, и которые, на наш взгляд, абсолютно правильно обсуждать и выяснять, что можно сделать».