Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

События на Украине вынуждают Путина действовать?

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкОполченцы Донецкой Народной Республики (ДНР) на территории воинской части № 3004, занятой ими в результате штурма
Ополченцы Донецкой Народной Республики (ДНР) на территории воинской части № 3004, занятой ими в результате штурма
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин должен сделать выбор: либо позволить подавить восстание, что существенно повысит авторитет киевского правительства и поставит Кремль в положение проигравшего, либо открыто оказать помочь ополченцам, что повлечет ужесточение санкций в отношении России. В любом случае Путину придется заплатить гораздо более высокую цену за его украинскую политику, чем он рассчитывал и может себе позволить.

Как сообщает New York Times, украинская армия уверенно движется к успеху в борьбе с сопротивлением пророссийских ополченцев:

«По словам правительственных чиновников и лидеров сепаратистов, в субботу в результате мощного штурма с применением артиллерийских и минометных орудий украинские правительственные войска выбили пророссийских ополченцев из Славянска, одного из их основных опорных пунктов.

После того, как сепаратисты бежали из города, ставшего местом самых ожесточенных сражений с момента начала боевых действий, правительственные войска подняли сине-желтый украинский флаг над зданием городского совета».

Таким образом, Украине удалось добиться того, чего не смогла добиться вашингтонская дипломатия: ей удалось поставить Путина в крайне затруднительное положение.

Если украинская армия продолжит отвоевывать территории, а ополченцы отступать — пока что они не выглядят чрезмерно отважными и хорошо организованными, Путин должен будет сделать выбор: либо позволить правительственным войскам подавить восстание, что существенно повысит авторитет киевского правительства и поставит Кремль в положение проигравшего, либо вмешаться и открыто оказать помочь ополченцам, что может заставить европейцев пойти на ужесточение санкций в отношении России. В любом случае Путину в конечном итоге придется заплатить гораздо более высокую цену за его украинскую политику, чем он рассчитывал и чем он может себе позволить.

Несомненно, Путин продолжит пытаться добиться невозможного: он постарается укрепить позиции ополченцев, не спровоцировав при этом ужесточения санкций. Однако успех правительственной армии на поле боя может заставить его действовать против его воли и сделать выбор между дорогостоящей изоляцией и унизительным поражением, которого он заслуживает.

Из всего этого нам стоит извлечь очень важный урок: даже в 21 веке победа на поле боя имеет большое значение.