Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель сомневается, что США прекратят шпионить за Германией

© REUTERS / Guido BergmannОбама и Меркель
Обама и Меркель
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне разворачивающегося скандала вокруг ареста двоих сотрудников правительственных служб по подозрению в шпионаже в пользу США канцлер Германии Ангела Меркель заявила 12 июля: она сомневается, что США прекратят шпионить за Германией. Меркель заявила, что слежка за союзниками подрывает доверие.

На фоне разворачивающегося скандала вокруг ареста двоих сотрудников правительственных служб по подозрению в шпионаже в пользу США, в субботу, 12 июля, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она сомневается в том, что США прекратят шпионить за Германией.

В пятницу, 11 июля, один высокопоставленный немецкий чиновник сообщил изданию Guardian, что Германия ждет от США публичных заявлений, касающихся шпионской деятельности в отношении их союзника, поскольку этот скандал вызвал в немцах сильнейшее негодование.

Ранее в этот же день представитель Белого дома Джош Эрнест (Josh Earnest) попытался замять публичное обсуждение этого вопроса, сказав: «Страны со столь развитыми разведывательными службами, такие, как США и Германия, хорошо понимают, что подразумевается под деятельностью спецслужб, и что из себя представляют их взаимоотношения».

«Если возникают опасения, все разногласия необходимо решать по частным безопасным каналам».

В субботу, 12 июля, в своем интервью каналу ZDF Меркель сказала: «Я считаю, что будет очень непросто убедить американцев… полностью изменить порядок работы их разведывательных служб».

Один из двоих арестованных немцев работал на Федеральную разведывательную службу Германии и подозревается в том, что он передавал секретные документы ЦРУ. Утром в среду, 9 июля, был арестован один из чиновников Министерства обороны. После этого немецкие власти попросили главного представителя американских секретных служб в Германии, начальника резидентуры ЦРУ, покинуть страну.

Говоря о своем отношении к этим арестам, Меркель отметила: «Речь идет не о том, насколько я сердита. Для меня это стало подтверждением того, что у нас совершенно разные концепции работы разведывательных служб».

«Я не могу сказать заранее, помогут ли те меры, которые мы приняли, но, разумеется, я надеюсь на некоторые изменения. Самое главное — это показать то, как мы воспринимаем происходящее… и что нельзя говорить о партнерских отношениях, когда происходят подобные вещи».

Напряженность в отношениях между США и Германией в связи с обвинениями в шпионаже впервые возникла в октябре прошлого года, когда бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден (Edward Snowden) сообщил изданию Guardian о том, что США прослушивали мобильный телефон Меркель.

В субботу, 12 июля, Меркель заявила, что слежка за союзниками подрывает доверие. «Мы больше не живем в условиях холодной войны, и сегодня мы подвергаемся различным угрозам, — сказала она. — Мы должны сконцентрироваться на том, что действительно важно».

На вопрос о том, считает ли она, что США изменят свой подход к слежке за Германией, Меркель ответила: «Я не могу этого прогнозировать, но я действительно надеюсь, что он изменится».

Меркель также спросили, выиграет ли немецкая сборная в финальном матче Чемпионата мира по футболу в Рио-де-Жанейро, в котором команда Йоахима Лева (Joachim Löw), разгромившая бразильцев со счетом 7-1 в потрясающем полуфинале, встретится с командой Аргентины.

Меркель ответила: «Несомненно, завтра будет непростой матч. После счета 7:1 все думают, что все уже решено. Именно поэтому нам нужно снова скрестить пальцы».

Меркель, которая будет присутствовать на финальном матче, отказалась дать свой прогноз относительно счета игры.