Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему в вооруженных конфликтах гибнет столько детей?

© РИА Новости Андрей СтенинДостигнуто перемирие между палестинскими группировками сектора Газа и Израилем
Достигнуто перемирие между палестинскими группировками сектора Газа и Израилем
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последних конфликтах, по крайней мере в тех, которые привлекают наибольшее внимание в международном сообществе, особенно сильно страдают именно дети. При этом за прошлый год число жертв среди женщин и детей резко увеличилось. В чем причина? Подрывы военной техники самодельными бомбами уступили место вооруженным столкновениям в густонаселенных городских зонах.

В последних конфликтах, по крайней мере, в тех, которые привлекают наибольшее внимание в международном сообществе, особенно сильно страдают именно дети. Более 50 юных палестинцев уже погибли в результате израильских ударов по сектору Газа, который в свою очередь, как вы помните, спровоцировали похищение и убийство трех еврейских подростков. Как пишет The New York Times, гибель трех палестинских мальчиков на пляже в Газе «стала настоящим символом израильских ударов по сектору Газа, которые несут смерть невинным в этом бедном и перенаселенном прибрежном регионе».

На другом конце света последствия борьбы с наркоторговлей сегодня особенно сильно ударяют по детям, которые все чаще и чаще оказываются на линии фронта. В Сальвадоре детей гибнет все больше при том, что в целом кровопролитие пошло на спад после объявления перемирия между местными бандами.

Нельзя не отметить и террор движения «Боко Харам» на севере Нигерии, которое привлекло всеобщее внимание после похищения 223 школьниц в апреле этого года. Большинство из них до сих пор находятся в руках фанатиков.

В ежегодном отчете генерального секретариата ООН отмечается «значительное увеличение убийств и издевательств над детьми во многих регионах, в том числе в Афганистане и Ираке». В Организации объединенных наций также отметили более 4 000 случаев насильственного забора детей в армию.

Но почему сегодняшние войны как никогда губительны для детей? Как отмечают в The New Yorker, дело в том, что «современные конфликты все чаще протекают внутри границ, а не между двумя государствами. Теперь бои ведутся на улицах городов, захватывают игровые площадки домов и детские сады».

Это мнение перекликается с еще одним недавним отчетом ООН, который был посвящен ситуации в Афганистане: за прошлый год число жертв среди женщин и детей выросло быстрее, чем среди взрослых мужчин. В чем причина? В том, что подрывы военной техники самодельными бомбами уступили место вооруженным столкновениям в густонаселенных городских зонах.

Сегодня в целом в войнах гибнет куда меньше мирных жителей, чем раньше. Если сравнить их с тридцатилетней войной или бомбардировкой Дрездена...

Тем не менее, гибель детей сегодня становится не просто случайным сопутствующим ущербом. Отчеты о деятельности преступных организаций из Центральной Америки говорят, что они осознанно делают своей целью детей: они либо готовят из них новых солдат, либо пользуются ими для наказания родителей и вымогания денег. В «Боко Харам» прекрасно понимали, что похищение школьниц принесет движению мировую известность.

Убитые месяц назад израильские подростки совершенно явно стали целью преднамеренных насильственных действий. То же самое было и с убитым в ответ юным палестинцем. В борьбе с курдскими отрядами «Исламское государство Ирака и Леванта» намеренно взяло под прицел семьи с детьми. Сирийскую армию тоже обвиняли в осознанных ударах по детям и т.д.

В нынешнем мире, когда насилие смещается от сражений между государствами к уличным конфликтам между сообществами, дети становятся не просто случайными жертвами кровопролития, а его настоящими заложниками.