Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Агрессивность Китая пугает соседей

Азиатский гигант ведет себя угрожающе и высокомерно по отношению к тем странам, с которыми имеет территориальные споры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все указывает на то, что в настоящее время Пекин втянулся в череду новых конфликтов со своими соседями по поводу территориальной принадлежности ряда островов и архипелагов, расположенных в Южно-Китайском море. Дело в том, что на шельфе этого моря обнаружены богатейшие месторождения нефти и природного газа.

Все указывает на то, что в настоящее время Пекин втянулся в череду новых конфликтов со своими соседями по поводу территориальной принадлежности ряда островов и архипелагов, расположенных в Южно-Китайском море. Дело в том, что на шельфе этого моря обнаружены богатейшие месторождения нефти и природного газа.

В последнее время на фоне разгорающегося территориального спора, резко возросла активность Китая, который от политических заявлений перешел к развертыванию группировки военных кораблей и самолетов вблизи морских платформ, ведущих разведку энергоносителей. Особенно это заметно вблизи побережья Вьетнама.

Следует отметить, что активность китайцев возросла после того, как России удалось бескровно присоединить к себе Крым и Севастополь.

Опрос, недавно проведенный научно-исследовательским центром в Вашингтоне Pew Research Center, показывает, что азиатские соседи Китая серьезно озабочены действиями Пекина. Значительное большинство из них считает, что конфликты и механизмы их разрешения, которые использует Китай, могут привести, в конечном счете, к вооруженным столкновениям.

На Филиппинах не менее 93% опрошенных считают, что возможность военных действий очень высока.

В Японии такого же мнения придерживаются 85% из числа людей, принявших участие в опросе.

Во Вьетнаме ситуация очень похожая. 83% респондентов в ходе опроса признались, что опасаются вооруженного конфликта из-за еще нерешенных пограничных споров с Китаем.

В Южной Корее 83% опрошенных также считают, что Китай может развязать военную агрессию в регионе.

Следует отметить, что число жителей Азиатско-Тихоокеанского региона, которые допускают возможность возникновения вооруженного конфликта с Китаем, достигает 67%.

Надо признать, что положительное в образе Китая для жителей Азии -  на чрезвычайно низком уровне. Так, положительно воспринимают Китай только 7% японцев, 16% вьетнамцев, 31% индийцев, 38% филиппинцев и 56% южнокорейцев. Наибольшей поддержкой пользуется Китай в Пакистане, Малайзии, Таиланде и Индонезии — 60%.

Китайские солдаты перед началом торжественной церемонии в Большом зале народа в Пекине


Читайте также: Китай примеривается к Латинской Америке

В минувшую пятницу, председатель КНР Си Цзиньпин в ходе своего визита в Латинскую Америку встретился с президентом Аргентины Кристиной Киршнер. По итогам визита были подписаны около двадцати инвестиционных соглашений, в том числе соглашения о строительстве в провинции Санта-Крус двух крупнейших гидроэлектростанций, модернизации в Аргентине сети железнодорожных грузовых перевозок.

Главы государств подписали соглашение о валютных свопах на сумму в 11 миллиардов долларов, то есть двухсторонняя торговля будет осуществляться в национальных валютах, что будет способствовать стабильности курсов валют.

Можно по-разному оценивать целесообразность подписания данных соглашений. Однако, надо иметь в виду, что и ранее, во времена правления президента страны Нестора Киршнера с китайской стороны звучало немало заявлений о намерениях участвовать в реализации различного рода проектов, но дальше слов дело не пошло.

Вызывает тревогу молчание со стороны аргентинского руководства по поводу обострения отношений Китая со своими соседями. Похоже, что аргентинская элита предпочитает не обращать на это внимание в угоду сиюминутным экономическим интересам.

-----------

Комментарии:

RingoBonavena
Как это ни грустно, но приходится признать, что в угоду сиюминутным экономическим интересам Аргентина готова пойти на все. А что остается делать? Приходится не обращать внимания на неправомерные действия Китая, в противном случае нам не с кем будет торговать.

tatosolol
Да, у кого только не приходится просить денег. Даже у самых плохих ростовщиков в мире.

LITOCHG
Как вы все заблуждаетесь. Не надо забывать, что основы современного мира были заложены 200 лет тому назад. Многие об этом не знают или предпочитают пребывать в мире невежества. Лишь немногие пытаются докопаться до правды, а она может быть и горькой. Вот лишь некоторые факты из нашей горькой истории: Ленин, большевики, Троцкий, Гитлер, братья Кастро на Кубе, погружение Латинской Америки в бедность, утрата Аргентиной былого экономического могущества, партизанские войны. И всем этим руководит кто-то из-за кулис.