Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глобальное экономическое и политическое уравнение пополняется новыми неизвестными. С политической и военной точек зрения в любой момент может произойти все, что угодно. Очевидно, проблемы будут. И, думаю, в такой обстановке инвестору будет сложно сделать выбор: Россия или Турция. Утверждается, что с повышением цен на нефть вес России в глазах инвесторов возрастет.

Согласно результатам последнего исследования Института Гэллапа, популярность Путина в России возросла до 83%. В исследовании специально изучался вопрос об успешности правления Путина. В 2013 году этот показатель составлял 54%. Очевидно, политика России на Украине нравится россиянам. Им импонирует агрессивный, вызывающий стиль Путина. Такая поддержка может не позволить Путину сделать шаг назад в некоторых принципиальных вопросах. Как правило, слабость экономики оказывает на правительства давление. Между тем, в России речь, видимо, идет о противоположной ситуации.

В то же время политическую позицию Вашингтона в иракском и украинском кризисах американцы находят слабой. Даже бывший госсекретарь США, возможный кандидат в президенты от демократов на президентских выборах 2016 года, Хиллари Клинтон держится от Обамы на расстоянии. Клинтон дает понять: «Я не поддерживаю такую внешнюю политику». Кандидат в президенты от республиканцев на выборах 2008 года Джон Маккейн настаивает на том, что Украине, которая ведет бои с пророссийскими сепаратистами, должна быть предоставлена военная помощь. Таким образом, Обаму критикуют крайне влиятельные лица, представляющие как его собственную партию, так и оппозицию.

Уровень одобрения деятельности Обамы стал резко падать. Это может быть объяснимо тем, что руководство США практически не препятствует непропорциональному применению силы в Газе со стороны Израиля. Чтобы восстановить падающий престиж и кредит доверия после поддержки операций Израиля, а также сбитого малазийского самолета, Обаме необходимо ужесточить санкции в отношении России.

С одной стороны, есть Россия, балансирующая на краю рецессии с изрядно упавшими фондовыми индексами. И президент Путин, позиция которого во внешней политике вызывает у россиян одобрение. С другой стороны — США, чьи фондовые индексы находятся на рекордных уровнях, а экономика демонстрирует лучшие среди развитых стран показатели. И Обама, который, несмотря на это, постоянно слышит критику в свой адрес. Позиция и риторика в области внешней политики может быть эффективнее экономического и финансового благополучия.

В ЕС наблюдается более сложная ситуация. Предшественник Меркель Шредер входил в руководящий состав российского энергетического гиганта «Газпром». Свой день рождения в апреле этого года он отмечал вместе с Путиным в Санкт-Петербурге. Торговые отношения Германии с Россией - намного сильнее, чем с США. Между Россией и Италией также существуют значительные торговые связи. Сбитый малазийский самолет несколько изменил доминировавшее восприятие. Франция и Италия заявляют о том, что, возможно, они поддержат расширение антироссийских экономических санкций. Меркель дает сигнал к тому, что «пока это преждевременно». Важно, уступит ли Россия. И Меркель хочет это увидеть.

Насколько изменится позиция Путина на Украине в период, когда уровень поддержки его политики возрос? Руководство США говорит «нет» военным решениям. В этой ситуации Вашингтон может повысить давление на Россию с финансовой стороны. Судя по всему, Путин не намерен отступать. В рядах ЕС сейчас доминируют нидерландские настроения. Как бы неохотно ни была настроена Германия по вопросу санкций, если Путин не изменит свою позицию, это создаст проблемы для Евросоюза. Россия может использовать свое оружие — природный газ. Пусть и с очень низкой долей вероятности, Россия может даже оккупировать значительную часть восточной Украины.

Глобальное экономическое и политическое уравнение пополняется новыми неизвестными. С политической и военной точек зрения, в любой момент может произойти все, что угодно. Очевидно, проблемы будут. И, думаю, в такой обстановке инвестору будет сложно сделать выбор: Россия или Турция. Утверждается, что с повышением цен на нефть вес России в глазах инвесторов возрастет. Но, как только цены упадут, повысится привлекательность Турции. Между тем, уравнение не так примитивно. Россия пытается защитить себя от рисков. Она активно начинает развивать отношения с Азией. Более того, можно утверждать, что российские акции значительно упали в цене. Самые непопулярные финансовые активы на мировых рынках — это именно российские акции. С трудностями столкнулись такие гигантские компании, как «Газпром», «Лукойл», «Роснефть». Единственная проблема состоит в том, что они находятся в России.

Известно ли нам, какие секторы экономики предлагают наибольшие возможности по оценкам Стамбульской фондовой биржы (BİST)? И какова наша позиция в отношении вероятных рисков? В случае если Россия применит свое оружие в виде природного газа, в Европу газ может пойти через Турцию. ЕС заявил, что в отношении Ирана санкции будут облегчены. Каждая страна разрабатывает альтернативную политику. В настоящее время жесткая позиция во внешней политике в большом почете. Очевидно, политики усваивают это. При этом иностранным государствам есть, на что положиться. А на какую политику рассчитывает Турция?