Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сомализация неба

© Фото : аккаунт Вільна Україна "ВКонтакте"Первые фото обломков сбитого на Украине Boeing 777 компании Malaysia Airlines
Первые фото обломков сбитого на Украине Boeing 777 компании Malaysia Airlines
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ничего не удастся изменить к лучшему, пока порядочные люди будут считать, что преступники и фанатики прислушаются к доводам морали и согласятся выпустить из рук мощнейшее орудие смерти. Это поведение настолько же абсурдно и преступно, насколько позиция Махатмы Ганди, который в декабре 1940 года писал своему «дорогому другу» Гитлеру письма с просьбой быть благоразумным.

Трагедия с рейсом МН17 подтвердила вероятность худшего сценария, сценария мира без правил, в котором всем заправляют политические или уголовные банды. Причем, все произошло в центре Европы, которую считали островком безопасности.

Ужасная трагедия в украинском небе поднимает множество непростых вопросов о будущем нашего мира.

Во-первых, она подтвердила вероятность худшего сценария, сценария мира без правил, в котором всем заправляют политические и уголовные банды. Это мир без государства, который, как я уже говорил, напоминает Сомали, страну, где государства не существует вот уже более 20 лет, где власть принадлежит командирам вооруженных отрядов, проповедникам всех мастей и всевозможным преступникам. «Сомализация» — это кошмарная форма глобализации, в которой нет права, полиции и правосудия.

Именно это и происходит сегодня, причем в том регионе, который, как казалось, был от этого надежно защищен своим расположением в центре Европы. Сегодня на Украине схлестнулись соперничающие друг с другом банды, а украинское государство и международные институты, от ОБСЕ до ЕБРР, от Совета Европы до Европейского суда по правам человека, не могут ничего с этим поделать.

Летевший на большой высоте лайнер был сбит ракетой, и это говорит о том, что сомализация, анархия не ограничивается ничем. Сначала она выпустила щупальца в море у сомалийского побережья, а теперь добралась до украинского неба.

Есть опасения, что отныне ни один самолет нигде в мире не может быть в безопасности. Особенно у аэропортов в Африке, по которой растеклись ракеты малой дальности после неосторожных действий Франции и Англии в Ливии. Из этого смертоносного оружия могут выстрелить по приближающемуся самолету из любого дома поблизости от аэропорта. Если подобное произойдет хоть раз, это станет катастрофическим ударом по мировой экономике. Пострадают не только производители самолетов и авиакомпании, но и вся торговля с высокой добавочной стоимостью, связи в интеллектуальной и деловой сферах, туризм, то есть все, что не может существовать без воздушного транспорта.

Ничего не удастся изменить к лучшему, пока порядочные люди будут считать, что преступники и фанатики следуя тем же правилам, что и они, согласятся продать, передать и вообще выпустить из рук мощнейшее орудие смерти. Это поведение настолько же абсурдно и преступно, насколько и позиция Махатмы Ганди, который в июле 1939 года и в декабре 1940 года писал своему «дорогому другу» Гитлеру письма с просьбой быть благоразумным. Если вести себя с преступниками и террористами, как с нормальными людьми, то скоро весь мир станет непригодным для жизни.

Поэтому нам нужно в срочном порядке вынести для себя пять уроков и запустить пять инициатив. Они подразумевают совместные действия крупнейших стран мира. И они вполне реальны.

1. Скорейшее формирование жесткого мирового регламента маршрутов авиаперевозок, который будет обязательным к исполнению для всех авиакомпаний. Просто в голове не укладывается, что он существует в футболе, но отсутствует в такой важнейшей сфере, как безопасность.

2. Старт широкомасштабной политической, финансовой и военной компании по сбору всех ракет земля-воздух, которые до сих пор находятся в руках частных лиц по всему миру. Подобное уже делали с другим оружием и весьма успешно.

3. Отлучать от сообщества наций любую страну, которая поставляет подобное оружие сепаратистским движениям или частным торговцам.

Теперь конкретные меры для Европы:

4. Усиление институтов (от ЕБРР до ОБСЕ и Совета Европы), в которые входят все европейцы, то есть члены Европейского Союза, турки, россияне и Украинцы.

5. Формирование серьезной организации по безопасности в Европе с участием всех стран и без подчиненности США, которые преследуют совершенно другие интересы.

Я прекрасно понимаю, что ничего из этого опять не будет сделано. Разве что уже после очередной катастрофы, а не вместо нее...