Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ближний Восток: известные решения и упущенные возможности

Ицхак Рабин, Ясир Арафат и Билл Клинтон
Ицхак Рабин, Ясир Арафат и Билл Клинтон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Призывы к прекращению огня, к которым прислушаются разве что после достижения воюющими сторонами военных задач, заявления о необходимости возобновления воображаемого мирного процесса, повторяющие одни и те слова представители западных дипломатий в регионе... Международное вмешательство на Ближнем Востоке носит в первую очередь устный характер.

Призывы к прекращению огня, к которым прислушаются разве что после достижения воюющими сторонами военных задач, заявления о необходимости возобновления воображаемого мирного процесса, повторяющие одни и те слова представители западных дипломатий в регионе... Международное вмешательство на Ближнем Востоке носит в первую очередь устный характер.

Операция «Несокрушимая скала» в Газе стала продолжением проведенной пять лет назад операции «Литой свинец». В будущем возможны и новые военные инициативы с не менее красноречивыми названиями и еще более плачевными последствиями. Причем жертв среди палестинцев будет на порядок больше, чем среди израильтян в связи с огромной диспропорцией в вооружениях и средствах защиты.

Однако трагическое равновесие восстанавливает тот прискорбный факт, что в коллективном представлении гибель израильтянина значит больше смертей десятков палестинцев. Первые — это «герои», а вторые — «мученики». А достигнутое в будущем подобие мира станет лишь передышкой между двумя войнами.

Этот кровавый порочный круг тем более иррационален, что один из двух протагонистов (Израиль и ХАМАС сегодня, ООП вчера и еще более радикальное чем ХАМАС исламистское движение завтра) не сможет полностью уничтожить другого либо из-за отсутствия военных возможностей, либо за неимением политической воли. Правым израильским политикам, даже больше, чем левым (они так и не смогли оправиться после прошлых компромиссов), нужен враг, чтобы удержаться у власти.

Самое печальное в данной ситуации — это не отсутствие теоретического решения. Наоборот, как выбраться из тупика, нам известно уже 20 лет. Со времен соглашений в Осло 1993 года, которые с тех пор неоднократно нарушались и искажались. Были «параметры Клинтона», которые обсуждались израильским премьер-министром Эхудом Бараком и главой ООП Ясиром Арафатом в Кэмп-Дэвиде в 2000 году. Были и переговоры Табе (Египет), копию которых бережно хранит специальный представитель Европы по Ближнему Востоку Мигель Анхель Моратинос: в Табе подписание договора было как никогда близко.

В «женевской инициативе» 2003 года, которую запустили интеллектуалы и бывшие политические деятели обоих лагерей, уточнялись моменты, по которым нужно договориться между собой палестинцам и израильтянам: создание демилитаризованного палестинского государства в границах 1967 года с обменом территории, присвоение Иерусалиму статуса столицы двух государств, недопущение массового возврата беженцев Израиль при предоставлении компенсаций некоторым из них. На конференции в Шарм-эш-Шейхе в 2011 году, на которой присутствовал и Николя Саркози, были подтверждены те же самые принципы. Безрезультатно.

В общих чертах путь уже давно обрисован, однако непредвиденные или намеренно спровоцированные события нарушили мирный процесс. В 1995 году премьер-министр Израиля Ицхак Рабин был убит еврейским экстремистом.

Пять лет спустя Эхуд Барак прибыл в Кэмп-Дэвид с планом, который удовлетворял практически все требования палестинцев. Ясир Арафат не поверил ему и не посмел вернуться к своему народу с договором. Ветеран палестино-израильских переговоров Шимон Перес объяснил молодому преемнику, какую большую ошибку тот допустил на переговорах с Арафатом: он преподнес все на блюдечке, хотя ему нужно было выкручивать тому руки, чтобы постепенно прийти к болезненному, но смелому компромиссу.

Последняя переговорная инициатива американского госсекретаря Джона Керри наткнулась на одно из недоразумений, которые буквально усеивают палестино-израильские отношения: глава Палестинской автономии Махмуд Аббас не соглашался на расширение переговоров без освобождения новой группы палестинских заключенных, тогда как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не хотел отпускать палестинцев до расширения переговоров.

Дипломаты могут с легкостью обойти такие препятствия, если, конечно, за ними не скрываются более фундаментальные разногласия. Джон Керри потребовал от своих сотрудников проявить творческий подход, но его оказалось недостаточно для спасения диалога.

Похищение и убийство трех юных израильтян палестинцами и последовавшая за ним расправа над молодым палестинцем (дело рук еврейских экстремистов) похоронили все усилия американского госсекретаря.

Этак активность Джона Керри в палестино-израильском вопросе противоречит неоднократно раздававшемуся упреку в том, что международное сообщество в целом и американцы в частности не прилагают достаточных усилий для разрешения конфликта.

Европейцы тоже попробовали в этом свои силы. Они даже отправили туда специального представителя «квартета» (ООН, ЕС, США и Россия) Тони Блэра, который воспользовался случаем для развития бизнеса с местными нефтяными монархиями.

Еще в 1970-х годах Генри Киссинджер дал старт так называемой «челночной дипломатии». Американские лидеры следовали ей не слишком охотно и зачастую в неподходящее время. Билл Клинтон слишком запоздал: все было в 2000 году, в самом конце его мандата. Барак Обама не захотел повторять его ошибку и занялся вопросом с приходом в Белый дом в 2009 году. Он произнес прекрасную речь о мусульманском мире в Каире, но забыл обратиться к израильскому общественному мнению. И в его словах главным было требование о прекращении расширения еврейских колоний на западном берегу реки Иордан.

В целом, он был прав, но тем самым вызвал враждебное отношение Биньямина Нетаньяху и обрек себя на бессилие.

Он не стал останавливать Джона Керри в очередной попытке избежать конфликта до операции «Несокрушимая скала», но воздержался от личного участия в процессе, потому что не хочет тратить ни грамма политического капитала на дело, которое может принести ему лишь враждебность Конгресса, как республиканцев, так и большинства демократов.

Тем более, что его главная цель заключается в подписании с Тегераном соглашения о его ядерной программе, которое ему будет в любом случае очень непросто провести через Конгресс (если переговоры вообще завершатся до конца его мандата).

Левый израильский политический деятель и бывший председатель Кнессета Авраам Бург обычно начинал выступления с безрадостной шутки: «Добро пожаловать на Ближний Восток!» Сегодня она как никогда актуальна...