Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не следует подвергать санкциям поставки нефти и газа

© East News / Slawomir BernasКомиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер
Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне интенсивных дискуссий о необходимости ужесточить экономические санкции Евросоюза против России комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер призвал не включать в санкционные списки поставки российских энергоносителей. В интервью DW Эттингер разъяснил свою позицию.

Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Этингер разъяснил свое отношение к санкционным спискам Евросоюза, энергетической безопасности Молдавии и Балкан, а также к реверсу газа на Украину.

На фоне интенсивных дискуссий о необходимости ужесточить экономические санкции Евросоюза против России комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер (Günter Oettinger) призвал не включать в санкционные списки поставки российских энергоносителей. В интервью DW Эттингер разъяснил свою позицию.

- На этой неделе, когда в ЕС обсуждали ужесточение санкций против России, вы призвали не распространять эти санкции на энергетический сектор. Почему?
- Предприятия Российской Федерации уже несколько десятилетий на сугубо экономической основе ежедневно поставляют нефть и газ на европейские энергетические рынки и европейским компаниям. Эти поставки в ЕС никогда не были инструментом политики. Во времена холодной войны - в 1970-80-е годы - все функционировало точно так же, как и в последние недели. Да, мы обеспокоены кризисом, мы обсуждаем санкции и уже прибегаем к ним, но подвергать санкциям эти каждодневные поставки было бы неправильным. Поэтому по согласованию почти со всеми странами-членами Евросоюза я выступил за то, чтобы не включать в санкционные списки поставки нефти и газа.

- Однако в принципе вы - за санкции, призванные побудить Россию отказаться от ее нынешнего курса?
- Да, несомненно. Мы не можем делать вид, будто все в полном порядке. Российская экономика в значительной мере зависит от европейских высоких технологий, от европейских инструментов финансирования, от капитала из Европы. Я считаю, нам необходимо дать почувствовать господину Путину, что без хороших общих отношений с Европой Россия не сможет развиваться так, как он это себе представляет.

- Но главными экспортными товарами России являются все же нефть и газ. Если их вынести за скобки, то нет ли риска, что все остальные санкции окажутся малоэффективными?
- Нет, я так не считаю. Ведь российские партнеры зависят от сотрудничества и в разных других отраслях, не только в энергетической. В последние годы европейские компании профинансировали строительство в России многочисленных фабрик, наладили там производство. Но в настоящий момент такие компании откладывают новые инвестиции, и правильно делают. Возьмите область хай-тека: во многих сферах российская экономика сможет добиться успеха только с помощью технологий из ЕС. Прибавьте к этому весь финансовый сектор, посмотрите, например, на отток капитала. Так что вовсе нет необходимости вторгаться в нефтегазовый сектор, чтобы осуществить эффективные санкции.

- Вы призываете не трогать поставки энергоносителей, но как быть с теми российскими компаниями, которые их осуществляют? Их тоже не следует включать в санкционные списки?
- Если у энергетических компаний имеются и другие сферы деятельности, если они выступают, к примеру, в роли финансистов, то санкции в этих сферах вполне допустимы. Но хочу еще раз подчеркнуть: мы ждем от России, чтобы она не превращала газ в инструмент политики, направленной не только против нас, но и против Украины или Молдавии. Но и мы в свою очередь готовы не распространять на газ политические решения.

- А если Россия прибегнет к ответным мерам и сама распространит их на энергетическую сферу?
- Мы очень внимательно следим за развитием ситуации, поскольку считаем себя ответственными за надежное снабжение энергоносителями населения не только во всем Евросоюзе, но и на Украине, в Молдавии, а также в западной части Балканского полуострова. Поэтому мы сделаем все возможное, чтобы к зиме в хранилищах Украины оказалось достаточно запасов газа и чтобы она - в частности, благодаря реверсу газа - имела возможность импортировать необходимые ей объемы. В сентябре мы продолжим трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и ЕС с целью найти промежуточное решение, которое позволит российским партнерам возобновить поставки на Украину. Посмотрим, как пойдут эти переговоры, и будем реагировать на соответствующий результат.

- Однако в последние дни реверсные поставки газа из Европы на Украину сократились...
- Мы и это отслеживаем. Я нахожусь в постоянном контакте с министром энергетики Украины, как раз вчера (24 июля - Ред.) он вновь был у меня здесь, в Брюсселе. Я встречусь и с представителями европейской газовой промышленности. Моя цель - сделать так, чтобы Украине продавали ровно столько газа, сколько можно ей поставить с технической точки зрения при имеющихся трубопроводных мощностях. Так что не будем пока спешить с окончательными выводами.


- Но если дело все-таки дойдет до перебоев поставок газа из России, насколько Европа готова к такому развитию событий?
- В последние годы мы увеличили мощности наших хранилищ. Если говорить упрощенно, то у нас сейчас в запасе нефти на 130 дней и газа для домашних хозяйств на 30 дней. Мы диверсифицировали источники и маршруты поставок. Так что мы уже достигли довольно большой степени независимости. С другой стороны, не только нам необходим газ из России, но и российскому бюджету необходимы деньги, поступающие с европейских газовых рынков.