Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
От жестких допросов ЦРУ пострадали порядка 100 человек. Подозреваемых окунали в ледяную воду, били головой о стену или в течение продолжительного времени не позволяли спать. В результате таких допросов, по утверждению авторов секретного доклада, сотрудникам ЦРУ не удалось добыть каких-либо ценных разведданных.

Президент США Барак Обама признал, что сотрудники ЦРУ применяли жестокие методы при допросе подозреваемых в причастности к терроризму. В то же время он отметил, что следователи находились под огромным психологическим давлением после атак 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и пытались не допустить повторения подобных трагедий.

«Мы многое сделали правильно, но мы пытали кое-каких ребят. Мы делали вещи, противоречившие нашим ценностям», — сказал Обама, выступая в Белом доме перед журналистами в пятницу.

Американский президент и раньше признавал, что действия сотрудников Центрального разведывательного управления были ошибкой.

На этот раз поводом к его комментариям стал готовящийся к публикации доклад комитета по разведке сената США. Сенаторы вели собственное расследование с 2009 года.

Полный текст доклада насчитывает 6200 страниц — опубликована будет лишь выжимка из документа, остальное его содержимое засекречено.

В ходе пятничного общения с журналистами Барак Обама выразил поддержку главе ЦРУ Джону Бреннану, подчиненные которого оказались в центре громкого скандала. Еще весной этого года выяснилось, что они получили незаконный доступ к компьютерам некоторым конгрессменов, задействованных в расследовании.

Обама сказал, что, несмотря на это, полностью поддерживает Бреннана; тем более что тот в четверг публично извинился перед комитетом сената по разведке.

Бессмысленная программа?

«Важно, чтобы мы не преуменьшали результаты той тяжелой работы, которую проделали эти ребята», — сказал американский президент, имея в виду сотрудников ЦРУ, применявших жесткие методы допросов.

Некоторые политические наблюдатели подвергли критике не только суть его высказывания, но и форму.

«Обама назвал людей, которых мы пытали, а также тех, кто применял пытки, — одним словом "ребята". Ни в первом, ни во втором случае это не кажется уместным», — написал в своем твиттере известный американский журналист Дэн Фрумкин.

Хотя доклад еще не опубликован, утечки из него появляются в американской прессе с весны. Известно, что пострадали от жестких допросов порядка 100 человек. Подозреваемых окунали в ледяную воду, били головой о стену или в течение продолжительного времени не позволяли спать.
В результате таких допросов, по утверждению авторов доклада, сотрудникам ЦРУ не удалось добыть каких-либо ценных разведданных. В целом программа допросов оказалась бесполезной в охоте на Усаму бин Ладена и других лидеров «Аль-Каиды».

Письмо не по адресу

Последняя по времени утечка положений доклада произошла на этой неделе. Агентство Ассошиэйтед пресс сообщило, что на его почту из госдепартамента поступило письмо, содержащее инструкции сотрудникам Белого дома относительно документа. По всей видимости, письмо было послано по ошибке.

Секретный доклад сената «содержит сведения, которыми не приходится гордиться ни одному американцу», говорится в памятке госдепа.

Из этого письма, кроме того, следует, что ряд американских послов знали о жестких методах допроса ЦРУ, но были проинструктированы не сообщать об этом начальству в госдепартаменте.

Колин Пауэлл, занимавший пост госсекретаря в первый срок президентства Джорджа Буша, предположительно не знал поначалу о существовании данной программы допросов ЦРУ.

В то же время в памятке госдепа, оказавшейся в распоряжении Ассошиэйтед пресс, указывается, что американская демократическая система «сработала именно так, как и должна была» в том, чтобы положить конец действиям, идущим вразрез с демократическими ценностями США.