Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Норвежская рыба — жертва санкций

Поставщики лосося и форели прикладывают все усилия к тому, чтобы найти новых покупателей. На мировых рынках ожидается приток рыбы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
России предстоит пройти долгий путь, прежде чем она сможет заполнить тот вакуум, который образовался после ухода с ее рынка норвежских производителей рыбы. В 2013 году Россия импортировала 130 тысяч тонн лосося из Норвегии и 50 тысяч тонн из Чили. Объемы производства и добычи рыбы в России составляют всего 10 тысяч тонн в год.

В глобальной схватке за будущее Украины между двух огней оказались 34 тонны лосося Олы Браанааса (Ola Braanaas).

«Сейчас мы вынуждены продавать нашу рыбу по любой цене, — сказал в пятницу, 8 августа, этот норвежский экспортер рыбы, чьим главным покупателем до недавнего времени была Россия. — Рыбу нужно продать».

Каскадное воздействие запрета на импорт западных продовольственных товаров, введенного Москвой на этой неделе, вероятнее всего, ощущается острее всего именно в случае с рыбой.

В пятницу, 8 августа, норвежские поставщики рыбы, для которых Россия была ключевым рынком, пытались сделать все возможное, чтобы найти новых покупателей. Чили и крохотные Фарерские острова воспользовались возможностью и согласились восполнить нехватку лосося и морепродуктов, образовавшуюся на российском рынке. Акции одной российской компании, занимающейся рыбным производством, которой до недавнего времени частично владел российский магнат, попавший в санкционный список США, выросли на 19%.  

«Мы расцениваем недавние события в России как “черного лебедя” со стороны спроса», — отметил аналитик в сфере рыбного производства Колбьорн Гискеодегард (Kolbjorn Giskeodegard) в своей аналитической заметке, употребив термин из области финансовых рынков, обозначающий неожиданные события, которые могут привести к серьезным последствиям.

Российские потребители рыбы, которые уже столкнулись с увеличением цен на продукты питания, должны приготовиться к их дальнейшему росту, как считают аналитики, тогда как покупатели других стран, вероятно, будут приобретать их по более низким ценам.

В четверг, 7 августа, Россия ввела запрет сроком на год на импорт говядины, свинины, птицы, рыбы, фруктов, овощей, сыра, молока и других молочных продуктов из США, Канады, Евросоюза, Норвегии и Австралии. Этот шаг — который обернется для россиян ростом цен на продукты питания — стал ответной мерой на введение Западом санкций против банковского, нефтяного и военного секторов российской экономики, которые, по словам представителей США и Евросоюза, они ввели, чтобы заставить Россию прекратить дестабилизировать ситуацию на Украине.

В четверг, 7 августа, два грузовика г-на Браанааса, который продавал 70% своего лосося и форели России, перевозившие в общей сложности 34 тонны рыбы, следовали по направлению к границе, когда поступили вести о том, что им необходимо развернуться. Он назвал свои отчаянные попытки срочно найти новых покупателей для свежей рыбы «абсолютным хаосом». В своем интервью в пятницу он сообщил, что в конце концов ему удалось найти покупателей для всей своей рыбы, однако ему пришлось сделать небольшую скидку.

Один из крупнейших продавцов лосося в Норвегии сообщил, что ему удалось продать европейским рыбным комбинатам со скидкой лишь половину того объема рыбы, который предназначался для России. Вторая половина была заморожена.

В Евросоюзе власти в Брюсселе сообщили, что они уже начали рассматривать возможность выплаты компенсаций тем фермерам, чье производство пострадало от введенного Россией запрета на импорт продовольственных товаров. Этот шаг может нейтрализовать последствия любых мер в ответ на санкции Евросоюза, которые спровоцировали Москву на введение запрета. Эксперты из 28 стран Евросоюза встретятся в четверг, 14 августа, чтобы обсудить предварительные оценки потенциального воздействия этого запрета на европейских фермеров, хотя, по словам чиновником, им, возможно, потребуется больше времени для того, чтобы решить вопрос о необходимости компенсации.

Норвежская федерация поставщиков морепродуктов не настаивает на подобной компенсации. Решение России включить в список санкций рыбное производство Норвегии, которая не входит в состав Евросоюза, стало большой неожиданностью для многих инвесторов. Норвегия поддержала более ранние пакеты санкций Евросоюза против России и ясно дала понять, что поступит точно так же в случае с новым, более жестким пакетом санкций, принятым в июле. Согласно данным таможенной службы России, больше всего в связи с введением новых санкций пострадает именно рыбная торговля Норвегии: в 2013 году объемы продаж рыбы в Россию составили более миллиарда долларов.

В 2013 году Норвегия в среднем продавала России, которая была ее крупнейшим иностранным рынком, 134 партии форели и лосося еженедельно. В пятницу, 8 августа, акции норвежской компании Marine Harvest, крупнейшего в мире поставщика лосося, на Нью-Йоркской бирже на момент ее закрытия упали на 11% по сравнению с данными на момент закрытия в среду. 

«Компаниям необходимо быстро искать новые рынки, — утверждает Аре Квистад (Are Kvistad) из Норвежской федерации поставщиков морепродуктов. — Сейчас необходимо продать огромные объемы рыбы».

Между тем, введенные Россией санкции оказались на руку некоторым поставщикам рыбы и морепродуктов, в том числе поставщикам из Чили, Исландии и Фарерских островов — крохотного государства, не входящего в состав Евросоюза и расположенного в Атлантическом океане между Исландией и Шотландией — которые теперь смогут извлечь выгоду из уменьшения числа конкурентов на российском рынке.

Но даже поставщикам рыбы из этих стран придется иметь дело с возникновением на рынке потока рыбы, ранее предназначавшейся для России.

Г-н Гискеодегард, аналитик в сфере рыбной индустрии, полагает, что покупатели во всем мире — кроме России — могут рассчитывать на снижение цен на лосося в супермаркетах, поскольку цены на него уже упали на 10% по сравнению с прошлой неделей.

«Они буду победителями, — сказал г-н Гискеодегард, имея в виду покупателей во всем мире. — А российские потребители окажутся в проигрыше. Им стоит ожидать повышения цен». 

Запрет России принесет выгоду российским производителям рыбы. Акции одного из лидеров российского рынка, компании «Русское море», в пятницу выросли на 19%. Геннадий Тимченко, российский магнат, одним из первых попавший в санкционный список США, до недавнего времени владел 30% акций этой компании. Информационное агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что несколько недель назад он продал свою долю своему зятю. Представители этой компании отказались прокомментировать последствия введенных санкций.

Большая часть российской прессы с радостью встретила введенные Москвой экономические санкции в отношении западных производителей продовольственных товаров, назвав их шагом, приблизившим россиян к более здоровой пище российского производства. «Есть свое», — гласит заголовок статьи на первой странице государственной «Российской газеты», опубликованной в пятницу. Эту статью сопровождала фотография свежих овощей и мясных продуктов.

Однако России предстоит пройти долгий путь, прежде чем она сможет заполнить тот вакуум, который образовался после ухода с ее рынка норвежских производителей рыбы. В 2013 году Россия импортировала 130 тысяч тонн лосося из Норвегии и 50 тысяч тонн из Чили, согласно данным Российской рыбной ассоциации. Согласно данным ассоциации, объемы производства и добычи рыбы в России составляют всего 10 тысяч тонн  в год.

«Во время переходного периода могут возникнуть проблемы», — заявил председатель ассоциации Юрий Алашеев.