Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доверие к России полностью утрачено

© REUTERS / Maxim ShemetovГрузовики с гуманитарной помощью Украине
Грузовики с гуманитарной помощью Украине
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперт по внешней политике фракции ХДС/ХСС в бундестаге, председатель немецко-украинской парламентской группы Карл-Георг Велльман в 2013 году после применения сирийским режимом отравляющего газа выступал за военный удар по Сирии. На днях он призвал Германию к поставкам оружия иракским курдам для борьбы с террористами. В интервью он рассказал о том, при каком условии Германия готова оказать помощь Украине.

РФ может под видом гуманитарной акции ввести войска на Украину, считает эксперт по внешней политике фракции ХДС/ХСС в бундестаге Карл-Георг Велльман.

Эксперт по внешней политике фракции ХДС/ХСС в бундестаге, председатель немецко-украинской парламентской группы Карл-Георг Велльман (Karl-Georg Wellmann) в 2013 году после применения сирийским режимом отравляющего газа в пригороде Дамаска выступал за военный удар по Сирии без мандата ООН. На днях он призвал Германию к поставкам оружия иракским курдам для борьбы с террористами из группировки IS. В интервью DW он рассказал о том, при каком условии Германия готова оказать всеобъемлющую помощь Украине, и как Россия может восстановить полностью утраченное к ней доверие.

— Господин Велльман, создалось впечатление, что Киев и Москва пришли к согласию в вопросе гуманитарной миссии для Украины, однако во вторник, 12 августа, появились сообщения о российской гуманитарной колонне, отправленной без ведома Международного Комитета Красного Креста (МККК) в сторону украинской границы. Россия ведет двойную игру?
— Боюсь, что да. Проблема в том, что после того как российский президент Владимир Путин не сдержал большинства обещаний, данных в числе прочих и канцлеру Германии Ангеле Меркель (Angela Merkel), доверие к России упало до нулевого уровня. Поэтому существует опасение, что сейчас под видом доставки предполагаемой гуманитарной помощи в действительности может быть сделана попытка военного вторжения. Именно это вызывает столь аллергическую реакцию международного сообщества.

— Насколько вероятен сценарий российского вторжения под лозунгами гуманитарной помощи?
— Вероятен он или нет — нужно быть готовыми ко всему. Тем более что Москва не скупится на соответствующие высказывания: вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что необходимо «освободить» всю территорию Украины. Россия могла бы быстро положить конец действиям сепаратистски настроенных террористов, если бы прекратила их поддерживать, поставлять им оружие и обмундирование, пропускать боевиков через границу. Этого Россия не делает, и поэтому, естественно, существует подозрение, что она намерена продолжать дестабилизировать ситуацию, и сегодня занимается этим под предлогом проведения гуманитарной миссии. Тот, кто все это затеял, теперь пытается укрепить за собой роль полицейского, а это неприемлемо.

— Украинское правительство оказалось перед дилеммой: необходимо срочно предпринять меры для предотвращения гуманитарной катастрофы на востоке Украины, а ему не удастся этого сделать без посторонней помощи. В то же время, помощь, предоставленная Россией, несет в себе огромный риск. Что делать?
— Страны Запада должны сделать все, что в их силах, чтобы стабилизировать положение на Украине. В идеале нужно было бы заниматься этим вместе с Россией, однако до тех пор, пока Россия не проявит себя как надежного партнера, это невозможно. Москва должна предпринимать последовательные шаги, чтобы восстановить утраченное доверие, однако таких шагов с ее стороны мы не видим.

— Что может сделать Запад, чтобы не оставаться досужим наблюдателем? Если бы из Германии и других европейских стран поступало больше помощи, Украина не зависела бы до такой степени от участия России.
— Торговые отношения между Украиной и Россией сведены к минимуму. Украина сама решила присоединиться к западной модели, подписала соглашение об ассоциации. И мы должны усиленно поддерживать Украину на этом пути: экономически, финансово, при помощи любых инструментов, имеющихся в распоряжении ЕС.

— Под этим подразумевается и отправка гуманитарной помощи?
— Гуманитарная помощь крайне необходима, чтобы облегчить страдания мирных жителей в зоне боевых действий. Ведь они остались без электричества, частично без доступа к воде, продуктам питания, медикаментам, и мы, со своей стороны, должны сделать для них все возможное — неважно под чьим руководством. На эту роль подходит и МККК и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), главное — доставить необходимую помощь жителям этих регионов.

— Каким образом конкретно?
— У нас большой опыт доставки гуманитарных грузов, в частности, для восстановления регионов после окончания боевых действий. В тех случаях, когда жизнь сотрудников гуманитарных миссий больше не подвергается опасности. В этой ситуации мы можем оказать всестороннюю помощь, так как у Германии и у ЕС есть все средства для поддержки. Как только восточно-украинские регионы будут освобождены, должен немедленно начаться процесс восстановления, чтобы их жители увидели, как быстро и последовательно им оказывается помощь — любая, в которой они нуждаются.