Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хэглунд: Россия не является военной угрозой для Финляндии — получила, как следует, в прошлый раз

Генерал также считает, что Финляндия должна создать оборонительный союз со Швецией, но при этом не вступать в НАТО. Книга «Утопия мира» бывшего главнокомандующего финской армии будет опубликована сегодня

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финляндии важно осознать, что Россия по мере необходимости готова пустить в ход военную силу, говорит генерал Густав Хэгглунд. Все же, по оценке бывшего главнокомандующего финской армии, Россия вряд ли имеет готовые планы нападения на Финляндию, поэтому на данный момент Россия не представляет военной угрозы для страны.

Финляндии важно осознать, что Россия по мере необходимости готова пустить в ход военную силу, говорит генерал Густав Хэгглунд (Gustav Hägglund). Все же, по оценке бывшего главнокомандующего финской армии, Россия вряд ли имеет готовые планы нападения на Финляндию, поэтому на данный момент Россия не представляет военной угрозы для страны.

— Есть и более привлекательные объекты. Они, как следует, получили в прошлый раз, во время Зимней войны и летом 1944 года, так что порог слишком высок, — сказал Хэгглунд в интервью утренней телепрограммы Yle.

Между тем, Россия может попытаться вернуть свое политическое влияние и авторитет времен Советского союза и договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и Финляндией.

Хэгглунд уверен, что Россия довольна нынешними отношениями с Финляндией, так как это выгодно и приносит пользу России.

Оборонительный союз со Швецией, но без НАТО

Густав Хэгглунд надеется, что Финляндия и Швеция создадут оборонительный союз. В своей книге «Утопия мира» Хэгглунд пишет, что такое решение было бы естественным с учетом общей истории и общих ценностей.

Если лидеры стран не захотят подписывать государственный договор об оборонительном союзе, то о разделении обязанностей между двумя странами можно договориться и другими способами.

В свою очередь, генерал выступает против членства Финляндии в НАТО, считая, что это приведет лишь к потере отечественной обороноспособности и отмене общей воинской обязанности.