Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт на Украине: фашисты в первых рядах

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкЛидер организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош выступает на митинге на площади Независимости
Лидер организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош выступает на митинге на площади Независимости
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош предъявил властями ультиматум: либо они выполнят его требования, либо он выведет бойцов «Правого сектора» из Донбасса и направит их прямо на Киев. Позже довольный Ярош отменил марш-бросок: по его словам, правительство послушалось и даже частично уступило требованию очистить ряды МВД от «антиукраинских сил».

В Донбассе в рядах украинской армии сражаются бойцы «Правого сектора». Именно они являются главными противниками «Русского национального единства», такой же праворадикальной группировки, но из России.

Угроза предводителя «Правого сектора» Дмитрия Яроша возымела действие. На прошлой неделе он заявил, что либо украинское правительство выполнит его требования, либо он выведет части «Правого сектора» из Донбасса и направит их прямо на Киев. Несколько позже довольный Ярош отменил этот марш-бросок: по его словам, правительство послушалось его и освободило нескольких его сподвижников, а также очистило ряды МВД от «антиукраинских сил».

В то время, как в Донбассе продолжает бушевать война, борьба за будущую власть уже началась. Праворадикальные силы, в частности, партия «Свобода» и «Правый сектор», набравшие на минувших президентских выборах, соответственно 1,1% и 0,7% голосов, постепенно укрепляют свои позиции во властных структурах. «Министерство обороны не контролирует эту организацию», — утверждала, по данным сайта Vesti. ua, украинская военная прокуратура еще в середине месяца относительно «Правого сектора». По ее словам, бойцы «Правого сектора» находились в охваченном боями регионе «не как солдаты, а как патриоты».

Между тем, силы «Правого сектора», воюющие в Донбассе, похоже, добились своей цели. Во вторник Vesti. ua со ссылкой на советника министра внутренних дел Антона Геращенко сообщили, что достигнуто соглашение с «Правым сектором» о легализации его бойцов. Таким образом, ничто не препятствует его интеграции в состав специальных подразделений МВД. Одно такое подразделение было образовано еще в июне и состоит почти полностью из членов праворадикальной партии «Свобода».

Те, кто после неудачи Яроша на президентских выборах думал, что потерпевший сокрушительное поражение кандидат забудет о собственных амбициях, сильно заблуждались. Ярош, кстати, перенес свой штаб в восточноукраинский Днепропетровск и поддерживает прекрасные отношения с местным губернатором, олигархом Игорем Коломойским. А он, в свою очередь, считается потенциальным противником президента Петра Порошенко.

Когда 13 августа автобус с бойцами «Правого сектора» в окрестностях города Иловайска попал в засаду, устроенную ополченцами так называемой «Донецкой народной республики» (ДНР), двенадцать бойцов «Правого сектора» были убиты на месте, а еще 13 были взяты в плен. Им также грозит смерть.

По иронии судьбы, именно в Донецкой области наиболее активно действуют бойцы российского праворадикального движения «Русское национальное единство» (РНЕ). Как утверждают Vesti. ua со ссылкой на источники как в Киеве, так и в ДНР, бойцы РНЕ известны своей жестокостью по отношению именно к членам «Правого сектора». И именно бело-желто-черный флаг царской империи должен стать флагом «Союза народных республик Новороссии», как себя называют сторонники объединения Донецкой и Луганской народных республик.

Антисемитские голоса

Это решение вызывает критику со стороны марксистско-ленинской организации «Боротьба». Ее члены утверждают, что совершенно не приемлемо, чтобы общим символом борьбы против неофашистов и олигархов было реакционное империалистическое знамя царской династии.

Группа «Боротьба», которая настаивает, чтобы «Новороссия» пользовалась символикой бывшего СССР, со своей критикой вряд ли сможет поспорить с руководством обеих «народных республик», придерживающихся идей русского национализма. Там, несмотря на всю антифашистскую риторику, делают ставку на национальные ценности. Активисты ДНР и ЛНР нередко позволяют себе антисемитские высказывания, тем более что, по их словам, большинство украинских олигархов и политиков являются именно евреями, которым нет никакого дела до судьбы Украины.