Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«КамАЗы» гуманитарного конвоя возвращаются в Россию

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкПервые машины из состава гуманитарного конвоя РФ возвращаются в Россию
Первые машины из состава гуманитарного конвоя РФ возвращаются в Россию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство российских «КамАЗов» из состава гуманитарного конвоя вернулись из Луганска в Россию. Cпикер Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко обвинил российские власти в том, что они используют грузовики из гуманитарной автоколонны для вывоза в Россию оборудования военных предприятий, в частности ПО «Топаз», которое производит современные РЛС.

Большинство российских «КамАЗов» из состава гуманитарного конвоя вернулись из Луганска в Россию. В субботу утром покрашенные в белый цвет грузовики прибыли на украинский пропускной пункт «Изварино», находящийся под контролем пророссийских сепаратистов, и затем переехали на российский КПП «Донецк».

Сообщается, что более 220 грузовиков в пятницу достигли Луганска — после того как российские власти приняли решение отправить автоколонну через границу без согласования с властями Украины и Международным комитетом Красного Креста.

Как объявил на брифинге спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, по состоянию на 10 утра по Гринвичу в субботу из Украины в Россию вернулось 184 грузовика из российской автоколонны.

Лысенко добавил, что не знает, сколько «КамАЗов» остается в восточной Украине.

При этом он обвинил российские власти в том, что они используют грузовики из гуманитарной автоколонны для вывоза в Россию оборудования военных предприятий.

Спикер СНБО сообщил со ссылкой на «оперативную информацию», что «в грузовые автомобили, которые зашли на территорию под видом гуманитарного конвоя, россияне загружают оборудование производственного объединения "Топаз", которое производит современные радиолокационные станции типа "Кольчуга", и оборудование Луганского завода, где производятся патроны для стрелкового оружия».

«Помощь доставлена по назначению»

В субботу днем МИД России сообщил о том, что «российская гуманитарная помощь для юго-востока Украины доставлена по назначению».

«Мы руководствовались при этом исключительно целями помочь нуждающимся мирным гражданам. Получаем многочисленные обращения луганчан с благодарностью за такое доброе отношение со стороны России», — говорится в этом заявлении.

Украинские власти назвали несанкционированное пересечение границы российской автоколонной вторжением, а ЕС И США заявили об опасной эскалации конфликта.

В пятницу утром грузовики из состава огромной колонны с гуманитарным грузом въехали в Луганскую область через пограничный пункт «Изварино», который контролируют сепаратисты.

Этому предшествовало заявление МИД России о том, что Москва приняла решение о доставке груза в Луганск в одностороннем порядке — в связи с тем, что Киев продолжает «искусственно затягивать» согласование решения об отправке колонны.

При этом украинские пограничники и таможенники, приехавшие по договоренности с Россией досматривать и оформлять груз на российском КПП «Донецк», по их словам, были «заблокированы» россиянами, а представители МККК отказались сопровождать машины.

Беспокойство Обамы и Меркель

Президент Украины Петр Порошенко назвал самовольный вход колонны на украинскую территорию «вопиющим нарушением международного права», а глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко увидел в этом «прямое вторжение». Он также предположил, что водители фур — это военные, которые затем пересядут на боевую технику.

В пятницу вечером президент США Барак Обама обсудил ситуацию на Украине с канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Оба лидера согласились с тем, что отправка Россией конвоя на Украину без одобрения украинских властей является провокацией и нарушением суверенитета и территориальной целостности страны», — говорится в заявлении Белого дома по итогам этого телефонного разговора.

Обама и Меркель сошлись во мнении, что ситуация накаляется в том числе из-за присутствия российских военных на Украине и наращивания вооруженных сил на границе.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин обвинил Запад в искажении реальности и заявил, что украинские власти ранее официально дали согласие на принятие гуманитарной помощи.

В субботу Ангела Меркель прибыла в Киев для встреч с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком.